Приговор по обвинению Абрамова С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес> межрайпрокуратуры Сухих Е.А.,

подсудимого Абрамова С.М.,

защитника Кочегарова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гарлупиной Е.С., а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Абрамова С.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гр - на РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов С.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Абрамов С.М., находясь у <адрес>, увидел стоящий там автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, в замке зажигания которого был вставлен ключ, а двери автомобиля на замок не закрыты. У Абрамова, осознававшего, что автомобиль марки <данные изъяты>, находится без присмотра владельца, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, заключающийся в стремлении обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства без цели его хищения, Абрамов в этот же день, примерно в 13 часов подошел к автомобилю <данные изъяты> находящемуся напротив <адрес>. Далее Абрамов, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл не запертую водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, сел за руль и ключом, находившемся в замке зажигания, умышленно запустил двигатель автомобиля. Неправомерно завладев чужим транспортным средством без цели его хищения - автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4, Абрамов скрылся на нем с места совершения преступления. Неправомерно, противозаконно, совершая поездку и управляя автомобилем <данные изъяты> без цели его хищения, Абрамов направился на автомобиле в <адрес>, где в этот же день, в 17 часов 55 минут был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании суд установил, что подсудимый Абрамов С.М. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное за совершение преступления, в совершении которого обвиняется Абрамов С.М., не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством обвиняемого, то есть условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Абрамова С.М., по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и прежних мест работы характеризуется положительно, обстоятельство, смягчающее наказание - активное способствование раскрытию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание - наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Суд считает, что цель исправления подсудимого будет достигнута только в условиях изоляции его от общества.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывать наказание Абрамов С.М. должен в ИК строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Абрамову С.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Абрамову С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> - оставить у собственника ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абрамовым С.М., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий