Приговор по обвинению Богдановой Е.Н. и Шайхутдинова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес> межрайпрокуратуры

Королева Д.А.,

подсудимых Богдановой Е.Н., Шайхутдинова В.Ю.,

защитника Сушковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бубликовой Ю.Д., а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Богдановой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гр-ки РФ, образование <данные изъяты>., <данные изъяты>, не работающей, судимой: <данные изъяты>, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока - судимость не снята и не погашена;

Шайхутдинова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр - на РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого <данные изъяты>., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена - обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданова Е.Н. и Шайхутдинов В.Ю., совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут Богданова Е.Н. совместно с Шайхутдиновым В.Ю. находилась на <адрес>. Проходя мимо <адрес>, принадлежащего ФИО6, в 16 часов 45 минут указанного дня, Богданова Е.Н. предложила Шайхутдинову В.Ю. совершить кражу продуктов питания из дома ФИО6, на что последний согласился, вступив тем самым в совместный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел Богданова Е.Н. и Шайхутдинов В.Ю. подошли к запертой на навесной замок входной двери <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и владельца дома, преследуя корыстный мотив, в 16 часов 50 минут указанного дня, Шайхутдинов В.Ю. при помощи лопаты, найденной во дворе дома, сломал дверь, после чего Богданова Е.Н. умышленно, незаконно проникла в жилище, а Шайхутдинов В.Ю. остался возле дома, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить последнюю. Богданова Е.Н. находясь в доме ФИО6 прошла в зал и из тумбочки взяла полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находился 1 кг печенья «Юбилейное» стоимостью <данные изъяты> рублей и 1 кг конфет «Гусиные шейки» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным таким же образом вышла из дома и вместе с Шайхутдиновым В.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемые заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании суд установил, что подсудимые Богданова Е.Н. и Шайхутдинов В.Ю. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимые осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласны подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Богдановой Е.Н. и Шайхутдинова В.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно, квалифицирующие признаки: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые по

месту жительства характеризуются отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание: у обоих подсудимых - явка с повинной (у Шайхутдинова В.Ю. данная в форме объяснения до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание у обоих подсудимых - наличие в их действиях опасного рецидива преступлений на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд считает, что цель исправления подсудимых Богдановой Е.Н. и Шайхутдинова В.Ю. может быть достигнута без изоляции их от общества и решает применить к ним ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание Богдановой Е.Н. и Шайхутдинову В.Ю. с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ - так как в действиях подсудимых имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд решает не применять к обоим подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданову Е.Н. и Шайхутдинова В.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание: в виде лишения свободы на срок 3 года каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Богдановой Е.Н. и Шайхутдинову В.Ю. считать условным, с испытательным сроком в 4 года каждому.

Меру пресечения Богдановой Е.Н. и Шайхутдинову В.Ю. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Обязать Богданову Е.Н. и Шайхутдинова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, регистрироваться 2 раза в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство - штыковую лопату - возвратить собственнику ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Климкин С.А.