Приговор по уголовному делу по обвинению Жарова О.П. по ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР по делу № №

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя <адрес> райпрокуратуры - Реутова А.Н.

защитника - адвоката Линева О.Н.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жарова Олега Павловича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, образование среднее, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к <данные изъяты> г. <данные изъяты> мес. лишения свободы, освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> г. <данные изъяты> мес. <данные изъяты> дн., ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к <данные изъяты> г. <данные изъяты> мес. лишения свободы, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жаров О.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, в <адрес> Жаров О.П. действуя из корыстных побуждений решил совершить кражу товаров из магазина принадлежащего <данные изъяты> районному потребительскому обществу, расположенному по адресу: <адрес>. С этой целью Жаров О.П. взял из дома два бумажных мешка, матерчатую сумку, полиэтиленовый и бумажный пакеты, металлическую монтажку, и спрятался в кустах рядом с указанным магазином, ожидая его закрытия. Дождавшись закрытия магазина и убедившись в отсутствии посторонних людей, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Жаров О.П. имеющейся у него монтажкой пробил в задней стене магазина расположенного по адресу: <адрес> сквозное отверстие, через которое забрался внутрь помещения магазина. Где сложил в имеющиеся у него два бумажных мешка, матерчатую сумку, в полиэтиленовый и бумажный пакеты, принадлежащие <адрес>ному потребительскому обществу: 10 бутылок вина «Мускат» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 30 бутылок вина «Портвейн» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 10 бутылок вина «Анапа» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 1 бутылку коньяка «Белый аист» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 бутылки коньяка «Российский 5 звезд» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 1 бутылку коньяка «Российский 3 звезды» стоимостью <данные изъяты> руб., 3 поллитровых бутылки водки «Немиров» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 7 поллитровых бутылок водки «Мягков» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 14 поллитровых бутылок водки «Беленькая» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 11 поллитровых бутылок водки «Кедровая» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 5 бутылок вина «Лоза» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 2 бутылки вина «Ваза» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 2 бутылки вина «Каберне» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 2 бутылки винного напитка «Клюква на коньяке» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 3 поллитровых бутылки водки «Эталон» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 1 литровую бутылку водка «Путинка» стоимостью <данные изъяты> руб., 1 литровую бутылку водки «Пять озер» стоимостью <данные изъяты> руб., 12 поллитровых бутылок водки «Пять озер» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 12 поллитровых бутылок водки «Путинка» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 2 поллитровых бутылки водки «Акцизная» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 12 поллитровых бутылок водки «Дивная береза» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 10 пачек чая в пакетиках «Золотая чаша» стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, 5 пачек чая в пакетиках «Лесная ягода» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 10 пачек чая в пакетиках «Оригинальный» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 3 пачки чая в пакетиках «Акбар» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 3 пачки чая «Акбар» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 10 пачек чая «Семь слонов» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 3 штуки шоколада «Воздушный молочный» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 3 штуки шоколада «Аленка» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 5 штук шоколада «Воздушный белый» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 5 штук шоколада «Алпен Гольд» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 5 пачек чая в пакетиках «Брук бонд» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 3 пачки чая «Ремсан» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 2 упаковки парфюмерного мужского набора «Фреш» стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, 2 упаковки парфюмерного женского набора «Мисс» стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, 1 флакон туалетной воды «Мерседес» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 флакона туалетной воды «Аква Энерджи» стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, 1 флакон дезодоранта «Джилет» стоимостью <данные изъяты> руб., 3 бутылки растительного масла «Золотая семечка» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 4 бутылки растительного нерафинированного масла «Золотое» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 24 пакетика бульона «Ролтон» стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, 1,6 кг свиной грудинки стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, 40 пачек сигарет «Тройка» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 50 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., 20 пачек сигарет «Ява красная в твердой упаковке» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 20 пачек сигарет «Ява красная в мягкой упаковке» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 20 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 6,8 кг колбасы «Кремлевкий сервелат» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, 0,5 кг зельца стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, 1 кг куриного рулета стоимостью <данные изъяты> руб., 0,6 кг колбасы «Сыро-копченая» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, 2,6 кг колбасы «Докторская» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, 6 литровых бутылок пива «Русское» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 6 двухлитровых бутылок пива «Русское» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 5 упаковок блинов стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 1,8754 кг котлет рубленных стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, 4 упаковки бедер куриных стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 10 штук мороженого «Рожок» стоимостью <данные изъяты> руб. каждое, торт «Чародейка» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 кг леденцов «Карамель» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, 2,8 кг окороков куриных стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, 1 кг конфет «Птичье молоко» стоимостью <данные изъяты> руб., 1 кг конфет «Аленка» на сумму <данные изъяты> руб., 10 бутылок по 0,7 литра водки «Кедровая» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 5 бутылок по 0,7 литра водки «Немиров» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 8 поллитровых бутылок водки «Дикий гусь» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 15 пачек сигарет «Союз аполлон» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 5 бутылок растительного масла «Юг Руси» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 5 тюбиков крема для бритья «Арко» стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, 3 флакона геля для бритья «Арко» стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, 2 флакона туалетной воды «Локаста Брава» стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, 10 флаконов одеколона «Саша» стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, 1 коробку конфет «Чудный вечер» стоимостью <данные изъяты> руб., - общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С указанными товарами Жаров О.П. через проделанный им ранее в стене лаз, немедленно скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенные вещи себе, и причинив тем самым <адрес>ному потребительскому обществу имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Жаров О.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы) и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявив, что обвинение ему понятно, и он осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего Новиковой А.Н. Рассмотрев дело в предусмотренном гл.40 УПК РФ особом порядке судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу обвинение Жарова О.П. в совершении вышеописанного преступления, которое суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Так как он тайно и незаконно завладел чужим имуществом, способом незаконного проникновения в здание магазина где хранились товары.

Гражданский иск <адрес> районного потребительского общества поддержанный прокурором, с которым согласился подсудимый, о взыскании с Жарова О.П. - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения стоимости похищенных им и невозвращенных истцу товаров, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп. За вычетом из заявленной исковой суммы, стоимости найденных и подлежащих возврату истцу товаров признанными по делу вещественными доказательствами - водки, сигарет, масла, предметов парфюмерии, составляющей <данные изъяты>.

Назначая наказание суд учитывает, что Жаров О.П. отрицательно характеризуется, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, отягчающим его вину обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений, и решает, что исправление Жарова О.П. возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание Жарову О.П. в виде ограничения свободы, суд решает не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарова Олега Павловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания, исчислять с зачетом времени предварительного заключения - с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Жарову О.П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: бутылку водки «Дикий гусь», бутылку водки «Немиров», бутылку водки «Кедровая», блок сигарет «Ява», 6 пачек сигарет «Союз-Аполлон», бутылку растительного масла «Юг Руси», парфюмерный набор «Мисс», туалетную воду «Мерседес», 10 флаконов одеколона «Саша», 2 тюбика крема для бритья «Арко», туалетную воду «Аква Энерджи», туалетную воду «Локаста Брава» - возвратить владельцу <данные изъяты> районному потребительскому обществу.

Гражданский иск <данные изъяты> районного потребительского общества о возмещении вреда причиненного преступлением, удовлетворить частично. Взыскать с Жарова Олега Павловича в пользу <данные изъяты> районного потребительского общества <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в возмещение материального вреда причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья