Приговор по обвинению Беляева В.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР по делу №

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя <адрес> райпрокуратуры - Селиванова В.В.

защитника - адвоката Иванова Ю.В., подсудимого Беляева В.Ю.,

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, образование средне-специальное, не работающего, не состоящего в браке, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 К РФ к 3 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком на ДД.ММ.ГГГГ постановлениями суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до ДД.ММ.ГГГГ лет ДД.ММ.ГГГГ мес., - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Беляев В.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Беляев В.Ю. решил изготовить наркотическое средство - дезоморфин, для личного употребления и хранения. Для этого Беляев В.Ю. находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, обладая познаниями изготовления из лекарственных препаратов и химических веществ дезоморфина, умышлено, из имеющихся у него таблеток «Нурофен плюс» и «Димедрол», бензина, спирта, йода, соляной кислоты, путем их смешивания и вываривания в двух стеклянных пенициллиновых флаконах, не имея на то специального разрешения, изготовил жидкий раствор наркотического средства - дезоморфина массой в сухом состоянии не менее <данные изъяты> г. Здесь же Беляев В.Ю., с целью незаконного хранения указанного наркотика для собственного употребления, часть изготовленной им наркотической жидкости - в количестве <данные изъяты> мл составляющей <данные изъяты> г дезоморфина в сухом состоянии набрал в одноразовый инъекционный шприц. Который наряду с дезоморфином общей массой в сухом состоянии - <данные изъяты> находящимся в пенициллиновых флаконах, (а всего дезоморфина массой <данные изъяты> г.) Беляев В.Ю. в период с 15 часов до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить у себя в квартире № дома № по ул.<адрес> с.<адрес> <адрес> р-на <адрес> области, до изъятия у него указанного наркотика сотрудниками милиции.

Подсудимый Беляев В.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы). И поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение ему понятно, и он осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя.

Рассмотрев дело в особом порядке предусмотренном гл.40 УПК РФ судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, обвинение Беляева В.Ю. в совершении им преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Поскольку Беляев В.Ю. не имея специального разрешения на осуществление действий связанных с оборотом наркотиков, умышленно изготовил дезомофин, и стал хранить его для личного употребления. В размере не менее <данные изъяты> гр, который согласно примечанию 2 к ст.228 УК и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» относится к крупному, т.к. его нижний предел составляет вес данного наркотика более 0,5 гр.

Назначая наказание суд учитывает, что Беляев В.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, совершил в период испытательного срока по прежнему приговору суда однородное умышленное преступление средней тяжести. И считает, что исправление Беляева В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

В связи с совершением Беляевым В.Ю. данного преступления в период условного осуждения к лишению свободы, назначенного ему приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, это условное осуждение в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

Местом отбывания наказания для неотбывавшего ранее лишения свободы Беляева В.Ю. согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ должна быть колония-поселение.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение назначенное Беляеву В.Ю. приговором <адрес> районного суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания назначенного Беляеву В.Ю. приговором <адрес> районного суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Беляеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Вещественнее доказательство: дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья