Приговор по уголовному делу по обвинению Десятова Д.Н. по ст. 264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР по делу №

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> области в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя <адрес> райпрокуратуры - Королева Д.А.

потерпевшей Чекмачевой Т.А. и ее представителя Журавлева В.Е.

защитника - адвоката Терехова Н.С., подсудимого Десятова Д.Н.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Десятова Дениса Николаевича ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование средне-специальное, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь - ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Десятов Д.Н. будучи лицом управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут в темное время суток, Десятов Д.Н. являясь инспектором дорожно-патрульной службы <данные изъяты> по обслуживанию дороги федерального значения «Москва-Астрахань» УВД <адрес>, управляя на основании письменной доверенноститехнически исправным легковым автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим Десятову Н.Г., ехал с включенным ближним светом фар со скоростью около 90 км/ч по участку автодороги сообщением <данные изъяты>», расположенному в <адрес>, в направлении от мкр.<адрес> на <адрес>. Поблизости от <адрес> <адрес>, Десятов Д.Н. выехав на полосу встречного движения, стал обгонять ехавший попутно впереди него легковой автомобиль «<данные изъяты>» регзнак <данные изъяты> под управлением Фролова С.Н. При этом Десятов Д.Н. действуя неосторожно, в нарушение пункта 9.9. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД) запрещающего езду по обочинам, допустил выезд своего автомобиля на левую обочину дороги, по которой в это время в попутном ему направлении шли пешеходы Чекмачев Н.А. и Маношкин А.А. В нарушение пункта 10.1 ПДД РФ обязывающего водителя при возникновении опасности для движения принимать меры к снижению скорости транспорта, вплоть до его остановки, Десятов Д.Н. имеющий реальную возможность заблаговременно обнаружить идущих впереди по обочине названных пешеходов и предотвратить наезд на них путем своевременного применения торможения, не принял мер к снижению скорости своего автомобиля. Вследствие чего, управляемый им автомобиль <данные изъяты> на левой обочине упомянутого участка автодороги совершил наезд на пешехода Чекмачева Н.А., которому от удара автомобиля были причинены телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, тяжелой степени с контузионными очагами в лобной доле справа на границе теменной-затылочной долей справа, в зоне промежуточного мозга; раны (по 1-й) в лобной и подбородочной областях; гематому век правого глаза с травматическим отеком мягких тканей правой половины лица; множественные ссадины в лобной области; в области носа и на правой половине лица; кровоподтеки на голове; на грудной клетке; массивные осаднения кожи на ее передней и боковых поверхностях; на конечностях; закрытого перелома левой плечевой кости в нижней трети со смещением; осаднение кожи в проекции правого тазобедренного сустава; травматический отек мягких тканей по задней поверхности правого бедра, обширная ссадина в средней трети правой голени - относящиеся в совокупности к тяжкому вреду здоровья опасному для жизни, от которых Чекмачев Н.А. вследствие осложнения черепно-мозговой травмы развитием посттравматического органического поражения головного мозга, пневмонии и правостороннего плеврита впоследствии скончался в больнице.

Подсудимый Десятов Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы) и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявив, что обвинение ему понятно, и он осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшей Чекмачевой Т.А.

Рассмотрев дело в предусмотренном гл.40 УПК РФ особом порядке судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу обвинение Десятова Д.Н. в совершении преступления которое суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ. Так как допущенные им при управлении автомобилем нарушения вышеперечисленных пунктов правил дорожного движения регламентирующих границы передвижения транспортных средств на дороге и действия водителя при возникновении опасности для движения, - явилось прямой причиной наезда управляемого им автомобиля на пешехода Чекмачева Н.А., с причинением ему телесных повреждений относящихся к тяжкому вреду здоровью, вызвавших его смерть.

Назначая наказание суд учитывает, что Десятов Д.Н. положительно характеризуется, имеет семью, совершил неосторожное преступление средней тяжести, смягчающими его ответственность обстоятельствами суд признает: признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери, совершение преступления впервые, добровольное возмещение материального и морального вреда причиненного преступлением потерпевшей (подтверждается свидетельством о рождении, требованием о судимости, расписками о передаче денег), и решает, что исправление Десятова Д.Н. возможно только в изоляции от общества. С отбывание наказания в соответствие со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

При определении срока лишения свободы, суд учитывает ограничения установленные п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства, в виде добровольного возмещения причиненного преступлением вреда потерпевшей, при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Десятова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении

Лишить Десятова Дениса Николаевича права на управление транспортными средствами сроком на три года.

Обязать осужденного Десятова Д.Н. к месту исполнения наказания следовать самостоятельно, в порядке предусмотренном ст.75.1. УИК РФ.

Начало срока отбывания Десятовым Д.Н. наказания, исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: два тапка, фрагменты стекла, смыв похожего на кровь вещества, срез стекольного уплотнителя - уничтожить, легковой автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и две фары от него - возвратить владельцу Десятову Денису Николаевичу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Десятову Д.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья