Уголовное дело по обвинению Лагуткиной А.С. , признаной виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя <адрес> - Глазунова С.Н.

защитника - адвоката Иванова Ю.В.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лагуткиной А.С. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, гражданки РФ, уроженки и жительницы <адрес>, образование среднее, не состоящей в браке, имеющей на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, работающей контролером качества в ЗАО «Итал-декор», не судимой, - обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лагуткина А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Лагуткина А.С. находилась в гостях у своей подруги ФИО4, в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>. Около 12 часов 55 минут указанного дня Лагуткина А.С. собралась уходить, и попрощавшись со ФИО4 вышла из комнаты в прихожую, где увидела на полке возле зеркала золотые украшения, которые решила тайно похитить. С этой целью в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, Лагуткина А.С. воспользовавшись тем, что ФИО4 за ней не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений незаметно взяла с полки расположенной возле зеркала в прихожей квартиры, принадлежащие ФИО4: золотую цепочку весом 1,91 грамм стоимостью <данные изъяты>, золотой крестик весом 1,67 грамм стоимостью <данные изъяты> и золотое кольцо весом 1,86 грамм стоимостью <данные изъяты>, и положила их в карман своей куртки. Завладев указанными золотыми украшениями, Лагуткина А.С. вышла из <адрес> с места преступления скрылась, распорядившись затем похищенным по своему усмотрению, и причинив ФИО4 хищением значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Лагуткина А.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы) и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение ей понятно, и она осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4

Рассмотрев дело в предусмотренном гл.40 УПК РФ особом порядке судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу обвинение Лагуткиной А.С. в совершении преступления которое суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Так как она тайным способом завладела чужим имуществом, высокая стоимость которого указывает на причинение его собственнику - ФИО4 значительного материального ущерба.

Назначая наказание, суд учитывает, что Лагуткина А.С. удовлетворительнохарактеризуется, занимается трудовой деятельностью, совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, смягчающими ее ответственность обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, признание вины в содеянном и наличие на иждивении малолетнего сына, и решает что исправление Лагуткиной А.С. возможно наказанием в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лагуткину А.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч рублей).

Меру пресечения Лагуткиной А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного пересмотра дела, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья