приговор о признании Савельева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> районный суд <данные изъяты> области в составе:

председательствующего судьи - Герасимовой О.В.,

с участием:

гос.обвинителя -заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора-Королева Д.А.,

подсудимого Савельева С.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Кочегарова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кудряшовой И.В.,

а также потерпевшей Филипповой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савельева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, невоеннообязанного, холостого, с неполным средним образованием, инвалида <данные изъяты> группы, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Савельев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>а, <адрес>, где сожительствовал с Филипповой Т.В. Кроме них в доме также находилась мать Филипповой Т.В. - Абакумова М.И. Савельев С.А. попросил у Филипповой Т.В. в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что получил отказ. В связи с этим, у Савельева С.А. возникло личное неприязненное отношение к Филипповой Т.В., на почве которого он, Савельев С.А., решил причинить ей телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, Савельев С.А. в указанный день, примерно в 20 часов 35 минут, подошел к Филипповой Т.В., сидящей на кровати в зальной комнате дома, после чего нанес ей около <данные изъяты> ударов кулаками обеих рук по голове и различным частям тела при этом оценить причиненный вред здоровью Филипповой Т.В. не представляется возможным. За Филиппову Т.В. заступилась ее мать Абакумова М.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., находившаяся здесь же в комнате. После этого у Савельева С.А. возникло личное неприязненное отношение к Абакумовой М.И., на почве которого он решил причинить ей телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений престарелой Абакумовой М.И., действуя умышленно, Савельев С.А. в указанный день, примерно в 20 часов 40 минут, прекратив избивать Филиппову Т.В., и со словами: «Это все из-за тебя», продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел, к сидящей на диване, здесь же в зальной комнате дома Абакумовой М.И., попытавшейся заступиться за Филиппову Т.В., и, схватив ее за кисть левой руки своей левой рукой, резко вывернул ее, от чего Абакумова М.И. упала на пол. После того, как Абакумова М.И. поднялась и села на диван, Савельев С.А. вновь схватил ее за кисть левой руки своей левой рукой и резко вывернул ее, от чего Абакумова М.И. вновь упала на пол, а Савельев С.А. продолжил ее избиение, нанеся ей еще два удара кулаками обеих рук по голове.

Своими преступными действиями Савельев С.А. причинил Абакумовой М.И. телесные повреждения в виде перелома левой лучевой кости со смещением, кровоподтек, травматический отек нижней трети левого предплечья, требующие для заживления срок свыше <данные изъяты> суток, то есть по критерию длительного расстройства здоровья, относящиеся к категории среднего вреда, причиненного здоровью человека, и небольшой кровоподтек, расцененный как повреждение, не причинившие вреда здоровью человека.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 45 минут, непосредственно после причинения телесных повреждений Абакумовой М.И. и Филипповой Т.В., находясь в зальной комнате <адрес>а <адрес>, и зная, что Филиппова Т.В. и Абакумова М.И. хранят свои сбережения в чемодане под кроватью в зальной комнате дома, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, Савельев С.А. в 20 часов 47 минут указанного дня, подошел к кровати и в присутствии, находящихся здесь же Абакумовой М.И. и Филипповой Т.В. достал из-под нее чемодан. После чего, игнорируя требования Филипповой Т.В. и ее матери Абакумовой М.И. прекратить свои противоправные действия, открыл чемодан и умышленно открыто похитил из него хранившиеся в нем деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Филипповой Т.В. и Абакумовой М.И., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб Филипповой Т.В. на сумму <данные изъяты> рублей, а Абакумовой М.И. на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Савельев С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Савельев С.А. подтвердил, что ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Кочегаров А.Н., согласен с постановлением Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Филиппова Т.В. дала согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Абакумова М.И., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на проведение особого порядка судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель Королев Д.А. не возражает в постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство Савельевым С.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а санкции статьи 112 часть 1 УК РФ и статьи 161 часть 1 УК РФ, по которым обвиняется Савельев С.А., не превышает 10 лет, суд считает возможным постановить Приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев С.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступные действия Савельева С.А. по эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Абакумовой М.И. суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ, - какумышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия Савельева С.А. по эпизоду открытого хищения денежных средств, принадлежащих Филипповой Т.В. и Абакумовой М.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Савельевым С.А. преступлений, личность виновного, который по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 101), согласно рапорту участкового уполномоченного милиции посредственно (л.д.102), является инвалидом с детства <данные изъяты> группы, ранее не судим.

На учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом - хронический алкоголизм средней стадии (л.д. 103).

Свою вину в содеянном признал полностью и раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Савельеву С.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление виновного может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112, части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по статье 112 часть 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Абакумовой М.И.) - 2 (два) года лишения свободы;

по статье 161 часть 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод открытого хищения денежных средств, принадлежащих Филипповой Т.В. и Абакумовой М.И.) - 2 (два) года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончатеьно назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Савельеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

В период условного осуждения возложить на осужденного Савельева С.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Избранную в отношении Савельева С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.

Вещественное доказательство:

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Филипповой Т.В., - оставить у последней.

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Филипповой Т.В., - вернуть по принадлежности Абакумовой М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья __________________ О.В. Герасимова