приговор в отношении Ильина Е.А. по обвинению его в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя Скопинской райпрокуратуры - Глазунова С.Н.

защитника - адвоката Кочегарова А.Н., подсудимого Ильина Е.А.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в браке, не работающего, судимого <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ильин Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ильин Е.А. обнаружив в разрушенном здании пилорамы «Кедр», расположенном по адресу: <адрес> кусты дикорастущей конопли, не имея на то специального разрешения с целью личного употребления нарвал макушки с листьями дикорастущей конопли, которые сложил на крышу сарая расположенного в 30 метрах от <адрес>, где они высушивались. ДД.ММ.ГГГГ Ильин Е.А. находясь в вышеуказанном сарае, полученную путем высушивания дикорастущей конопли марихуану (каннабис) общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>. упаковал в полиэтиленовые пакеты, и стал хранить в вышеуказанном сарае, - вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники милиции обнаружили в сарае и изъяли хранимое им наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>.

Подсудимый Ильин Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы). И поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение ему понятно, и он осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя.

При этом государственный обвинитель изменил обвинение Ильина Е.А. в сторону смягчения, путем исключения из объема обвинения квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотического средства» сославшись на то, что согласно приведенным в обвинительном заключении фактическим обстоятельствам дела, подтвержденным имеющимися в материалах дела доказательствами, органами предварительного следствия не установлено количество незаконно приобретенной Ильиным Е.А. марихуаны.

Рассмотрев дело в особом порядке предусмотренном гл.40 УПК РФ судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, обвинение Ильина Е.А. в совершении им преступления, которое с учетом требований ст.228 ч.2 УК РФ, с исключением из обвинения в связи с отказом гособвинителя квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотического средства». Поскольку Ильин Е.А. не имея специального разрешения на осуществление действий связанных с оборотом наркотиков, умышленно хранил для личного употребления марихуану (каннабис) в размере <данные изъяты> который согласно примечанию 2 к ст.228 УК и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» относится к особо крупному, т.к. его нижний предел составляет вес данного наркотика более 100 гр.

Назначая наказание суд учитывает, что Ильин Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное тяжкое преступление, смягчающими его ответственность обстоятельствами являются: активное способствование раскрытию преступления и признание вины в содеянном, обстоятельств отягчающих его вину по делу не установлено, и решает что исправление Ильина Е.А. возможно при условном осуждении, без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Ильина Е.А. в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с периодичностью 2 раза в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства, в течение 3 месяцев со дня провозглашения приговора устроиться на работу.

Меру пресечения Ильину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественнее доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья