Приговор в отношении Алехиной Е. В. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.,

с участием зам. прокурора <адрес> Реутова А. Н.,

адвоката Петраченковой О. А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимой Алехиной Е. В.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алехиной Е. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не работающей, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Алехина Е. В. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Алехина Е. В. совместно с ФИО5 пришли в квартиру к своему общему знакомому ФИО6 расположенную по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где в кухне совместно с ФИО6 стали распивать спиртные напитки. Примерно в 20 часов 30 минут указанного дня ФИО5 сказал о том, что поедет домой и вышла из квартиры, а ФИО6 и Алехина Е. В. легли спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 20 минут Алехина Е. В. проснувшись в квартире ФИО6, увидела, что хозяин квартиры еще спит, стала искать в квартире, что-нибудь из спиртного. Подойдя к серванту, находящемуся в зале, через стеклянную дверцу увидела лежащие на тарелке денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, после чего у нее возник преступный умысел, направленный на кражу денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит и за ней никто не наблюдает, Алехина Е. В. подошла к серванту, открыла правой рукой стеклянную дверцу серванта и из тарелки, стоящей на полке, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, положила их в левый карман своих брюк и с похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей с места преступления скрылась, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб.

Виновной себя в совершении указанного преступления Алехина Е. В. признала полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного ею на предварительном следствии.

Разъяснив подсудимой Алехиной Е. В. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное ею ходатайство: выслушав мнение прокурора Реутова А. Н., защитника подсудимой Алехиной Е. В. - адвоката Петраченковой О. А., потерпевшего ФИО6 полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Преступление, совершенное Алехиной Е. В. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

Квалификация действий подсудимой Алехиной Е. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ правильная. Квалифицирующим признаком действий Алехиной Е. В. является причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО6

При назначении наказания подсудимой Алехиной Е. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие ее личность: она совершила преступление средней тяжести, характеризуется она отрицательно, не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, гражданский иск по делу не заявлен. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Алехиной Е. В суд не установил. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Алехиной Е. В. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Алехину Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на 1 год с удержанием из зарплаты в доход государства 10% ежемесячно.

Меру пресечения Алехиной Е. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Скопинский районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.И.Максимова.