Приговор в отношении Петроченковой С. М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.

с участием зам. прокурора <адрес> Королева Д. А.,

защитника - адвоката Тимонина В. А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимой Петроченковой С. М.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Петроченковой С. М. родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, работающей рабочей <данные изъяты> юридически не судимой, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Петроченкова С. М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Петроченкова С. М., вернувшись с работы в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, увидела своего мужа ФИО6 распивающего спиртные напитки совместно с ФИО1 и, желая прекратить распитие спиртного стала требовать от ФИО1 уйти из квартиры, на что последняя ответила отказом, в результате чего между Петроченковой С. М. и ФИО1 произошла ссора. Затем Петроченкова С. М. совместно с ФИО1 и своим мужем ФИО6 употребила спиртное и в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, занимаясь приготовлением пищи, резала кухонным ножом продукты питания, в это время ФИО1 прошла в прихожую чтобы уйти домой. Петроченкова С. М. с целью помочь открыть дверь и проводить ФИО1 из квартиры, также вышла в прихожую, при этом держа нож в левой руке. ФИО1, находясь в прихожей, стала требовать водки и не уходила из квартиры. Возмущенная ее поведением, испытывая к ФИО1 чувство личной неприязни, Петроченкова С. М. решила причинить ФИО1 телесные повреждения и, реализуя свой преступный умысел в 20 часов 05 минут того же дня находящимся у нее в левой руке кухонным ножом, умышленно нанесла ФИО1 один удар клинком ножа в область <данные изъяты>, причинив последней <данные изъяты>, которое по критерию степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Виновным себя в совершении указанного преступления Петроченкова С. М. признала полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного ею на предварительном следствии.

Разъяснив подсудимой Петроченковой С. М. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное ею ходатайство: выслушав мнение потерпевшей ФИО1, зам прокурора Королева Д. А., защитника подсудимой Петроченковой С. М. - адвоката Тимонина В. А., полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Преступление, совершенное Петроченковой С. М. согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкого преступления и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

Квалификация действий подсудимой Петроченковой С. М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ правильная. Петроченкова С. М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшей ФИО1

При назначении наказания подсудимой Петроченковой С. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие ее личность: она совершила тяжкое преступление, характеризуется она положительно, юридически не судима, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Суд в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Петроченкову С. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петроченковой С. М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения Петроченковой С. М. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож, куртку и футболку - уничтожить, юбку возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Скопинский районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В. И. Максимова