Приговор на Волкову А. А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.,

с участием ст. пом. <адрес> Селиванова В. В.,

адвоката Кочегарова А. Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

с участием следующих участников процесса:

подсудимой Волковой А. А.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волковой А. А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не судимой, <данные изъяты>, не работающей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Волкова А. А. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Волкова А. А. находясь в раздевалке для сотрудников универсама <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в котором она первый день работала в должности стажера продавца-кассира, увидела на верхней полке одного из шкафов, дверь которого была приоткрыта, принадлежащую ФИО3 сумку, и предположив, что в ней имеются денежные средства, решила совершить кражу денег. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Волкова А. А. подошла к указанному шкафу раздевалки универсама <данные изъяты> и с целью кражи вытащила из лежащей на верхней полке шкафа сумки ФИО3 кошелек и, открыв его, правой рукой взяла из него принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая, и, положила их в правый задний карман своих брюк, незаконно завладев этими денежными средствами. После чего, положив кошелек в ту же сумку, из которой его достала, через входную дверь Волкова А. А. вышла из раздевалки для сотрудников универсама с похищенными и принадлежащими ФИО3 денежными средствами в сумме <данные изъяты> и распорядилась похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб.

Виновной себя в совершении указанного преступления Волкова А. А. признала полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного ею на предварительном слушании.

Разъяснив подсудимой Волковой А. А. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное ею ходатайство: выслушав мнение прокурора Селиванова В. В., защитника подсудимой Волковой А. А. - адвоката Кочегарова А. Н., потерпевшую ФИО3 полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Преступление, совершенное Волковой А. А. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

Квалификация действий подсудимой Волковой А. А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ правильная. Квалифицирующим признаком действий Волковой А. А. является причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО3

При назначении наказания подсудимой Волковой А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие ее личность: она совершила преступление средней тяжести, характеризуется она положительно, не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, гражданский иск по делу не заявлен. Обстоятельствами смягчающими наказание Волковой А. А., предусмотренными ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Волкову А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волковой А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Волкову А. А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Волковой А. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты>, сумку, кошелек оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Скопинский районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.И.Максимова.