Приговор на Кексель К. И. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.

с участием ст. пом. прокурора <адрес> Селиванова В. В.,

адвоката Кочегарова А. Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимого Кексель К. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кексель К. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Кексель К. И. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут Кексель К. И., с целью кражи имущества, подошел к входной двери дома ФИО2, расположенного по адресу <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с помощью принесенной с собой монтировки, применив физическую силу, сорвал находящийся на входной двери дома навесной замок и через входную дверь с целью кражи незаконно проник в дом ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, прошел в кухню дома, где снял принадлежащую ФИО2 раковину стоимостью <данные изъяты> и незаконно завладел ею. Затем Кексель К. И. прошел в комнату дома, где достал из гардероба принадлежащие ФИО2 свитер мужской стоимостью <данные изъяты>, две простыни стоимостью <данные изъяты> каждая, две простыни стоимостью <данные изъяты> каждая, махровое полотенце стоимостью <данные изъяты>, махровое полотенце стоимостью <данные изъяты>, льняное полотенце стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, наволочку стоимостью <данные изъяты>, пододеяльник стоимостью <данные изъяты>, куртку стоимостью <данные изъяты>, катушку ниток стоимостью <данные изъяты> и сложив указанное имущество в найденные в доме два полиэтиленовых пакета, не представляющие для ФИО2 ценности, незаконно завладел им. После чего Кексель К. И. держа в руках похищенную раковину и два полиэтиленовых пакета с похищенным имуществом, вышел из дома через ту же входную дверь и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 имущественный вред на сумму <данные изъяты>.

Виновным себя в совершении указанного преступления Кексель К. И. признал полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного им на предварительном следствии.

Разъяснив подсудимому Кексель К. И. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное им ходатайство: исследовав телеграмму потерпевшего ФИО2, выслушав мнение прокурора Селиванова В. В., защитника подсудимого Кексель К. И. - адвоката Кочегарова А. Н., полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Преступление, совершенное Кексель К. И. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

Квалификация действий подсудимого Кексель К. И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ правильная. Квалифицирующими признаками действий Кексель К. И. является тайное хищение с незаконным проникновение в жилище ФИО2 Однако суд считает необходимым применить к подсудимому Кексель К. И. статью 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, а не в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, вмененной ему органами предварительного следствия, т. к. редакция от 07 марта 2011 года улучшает его положение (исключен нижний предел санкции).

При назначении наказания подсудимому Кексель К. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: он совершил тяжкое преступление, характеризуется он отрицательно, похищенное возвращено, гражданский иск по делу не заявлен, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кексель К. И., предусмотренными ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кексель К. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кексель К. И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кексель К. И. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кексель К. И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: свитер, два полиэтиленовых пакета, четыре простыни, три полотенца, куртку, катушку белых ниток, наволочку и пододеяльник возвратить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Скопинский районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В. И. Максимова