приговор в отношении Бушмина С.В. признаного виновным всовершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя Скопинской райпрокуратуры - Королева Д.А.

защитника - адвоката Кочегарова А.Н.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бушмина С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование средне-техническое, работающего оператором насосных установок в <адрес> ЖКХ, не состоящего в браке, не судимого - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бушмин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

20 июля 2010 г. около 20 часов в <адрес> <адрес>, на стадионе «Локомотив» расположенном на <адрес>, местные жители - ФИО1, ФИО1, ФИО5, ФИО6 и Бушмин С.В. распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> часа того же дня, к ним присоединились пришедшие ФИО7 и ФИО1, с которыми ФИО6 и Бушмин С.В. недавно познакомились. В процессе распития спиртного, около <данные изъяты> минут Бушмин С.В. отошел в сторону футбольного поля, а подошедший к нему ФИО1 стал словесно оскорблять его. В ходе возникшей из-за этого ссоры, Бушмин С.В. испытывая по этому поводу к ФИО1 личную неприязнь, толкнул его руками в грудь, отчего ФИО1 упал на землю. Когда ФИО1 поднялся, Бушмин на почве личной неприязни к нему, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно нанес удар кулаком правой руки в голову ФИО1, отчего тот упал на землю. Когда ФИО1 поднялся, Бушмин нанес ему еще один удар кулаком правой руки в голову, отчего ФИО1 упал на землю, а Бушмин отошел от ФИО1. От указанных насильственных действий Бушмина С.В., ФИО1 были причинены телесные повреждения в <данные изъяты> относящиеся к тяжкому вреду здоровью опасному для жизни человека, от которых ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ в больнице после его доставления туда.

Подсудимый Бушмин С.В. подтвердил свою причастность к нанесению потерпевшему ФИО1 упомянутых телесных повреждений при указанных выше обстоятельствах, не согласившись с квалификацией преступления, которое по его мнению является неосторожным. И показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он и его приятель ФИО6 познакомились на пруду с двумя парнями представившимися как <данные изъяты>, которые угостили их пивом. А когда на машине ФИО6 они все вместе возвращались с пруда домой, то <данные изъяты> стали выражаться в адрес его (Бушмина) и ФИО6 нецензурной бранью. Он (Бушмин) на это никак не отреагировал, и приехав в <данные изъяты>, он и ФИО6 расстались с этими парнями. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6, в компании ФИО1, ФИО1 и ФИО5 находились в <данные изъяты> на стадионе «Локомотив», распивая там пиво. Вскоре к ним подошли <данные изъяты>, и стали пить пиво вместе с ними. Он (Бушмин) в десятом часу отошел к своему мотоциклу стоящему на футбольном поле, куда так же подошел и <данные изъяты> который принялся оскорблять его нецензурной бранью и толкнул его руками в левую сторону груди. Отчего он почувствовал сильную боль, т.к. ранее у него в этом месте был ушиб. Разозлившись на <данные изъяты>, он обоими руками толкнул его в грудь, и когда тот после падения поднялся с земли, сильно ударил его кулаком правой руки по лицу, отчего <данные изъяты> упал на землю спиной. Когда <данные изъяты> тут же встал, он сразу сильно ударил его еще раз кулаком правой руки по голове, отчего <данные изъяты> опять упал на землю спиной. Здесь к ним подошел <данные изъяты> и что-то крикнул ему, и он подумав что тот идет заступиться за <данные изъяты> дважды ударил <данные изъяты> своей головой по носу, отчего у того пошла кровь. После этого он отошел от сидящего на земле <данные изъяты> и стоящего рядом с ним <данные изъяты> к своей компании. И вскоре отлучился со стадиона, а когда вернулся туда примерно в <данные изъяты> часа, то к месту где случился конфликт не подходил, и никого из своей компании не видел. Побыв некоторое время на стадионе, он пошел домой и увидел у входа в стадион скопление людей и лежащего на земле человека, но не придал этому значения.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен участок местности расположенный на расстоянии <данные изъяты> от входа на стадиона «Локомотив» расположенного на <адрес> <данные изъяты>. Покрытие стадиона травяное.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин по истечении около трех суток с момента причинения телесных повреждений, <данные изъяты> У ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Эти телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (руки или обутой ноги человека), в пределах нескольких часов до поступления пострадавшего в больницу (ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> минут) и относятся к тяжкому вреду здоровья человека по признаку опасности для жизни, состоя в прямой причинной связи со смертью ФИО1 Точками приложения травмирующей силы могли быть область правого глаза и затылочная область справа. Все повреждения могли образоваться от двух или более травматических воздействий на указанные области тела.

Судебно-медицинский эксперт ФИО10 подтвердил в судебном заседании выводы данного экспертного заключения и показал, что определить от какого именно воздействия - на лицевую, либо затылочную часть головы ФИО1 образовались субдуральное и субурахноидальное кровоизлияния в полости черепа приведшие к смерти пострадавшего, не представляется возможным.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он и его приятель Бушмин С.В. познакомились с двумя парнями представившимися как <данные изъяты> провели с ними немного времени и расстались. Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ он и Бушмин, в компании ФИО1, ФИО1 и ФИО5 находились в <адрес> на стадионе «Локомотив», распивая там пиво. Вскоре к ним подошли <данные изъяты> и стали пить пиво вместе с ними. Через несколько минут Бушмин и Радик отошли в сторону, на футбольное поле и стали о чем-то разговаривать на повышенных тонах. Бушмин толкнул ФИО17 рукой, отчего тот упал на землю спиной. Затем ФИО17 поднялся и Бушмин сильно ударил его кулаком правой руки в лицо, отчего ФИО17 упал на землю спиной. Когда ФИО17 вновь поднялся, Бушмин нанес ему еще один удар кулаком правой руки в голову, отчего ФИО17 опять упал на землю. Тут к ним подошел ФИО22 и Бушмин ударил его головой в лицо. После этого Бушмин отошел от сидящего на земле ФИО17 и немного побыв в их компании, куда-то ушел. Через некоторое время он (ФИО24) отлучился со стадиона, и вернувшись туда примерно в 22 часа 30 минут увидел ФИО17 лежащим на земле, но не на прежнем месте, а уже ближе к лавочке где находилась вся их компания, а рядом ФИО22 разговаривающего с ним. Бушмина на стадионе не было, примерно через 20 минут ФИО22 помог ФИО17 подняться с земли и они пошли к выходу со стадиона. Проезжая через 15-20 минут около стадиона он увидел около входа машину Скорой помощи, в которую грузили на носилках ФИО17.

Свидетель ФИО1 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она и ее знакомые - ФИО5, ФИО1, ФИО6 и Бушмин С.В. находились на стадионе «Локомотив» р.п.Павелец, где отмечая ее день рождения распивали пиво. Примерно в 21 час к ним присоединились двое парней, один из которых - ФИО22 был ей немного знаком, а второго (оказавшегося ФИО32 она не знала. По разговору она поняла, что ФИО6 и Бушмин знакомы с этими парнями, и вскоре Бушмин и ФИО1 отошли в сторону от них и стали разговаривать на повышенных тонах, о чем именно она не знает. Затем Бушмин С.В. рукой толкнул ФИО1 и тот упал спиной на землю. Здесь в их сторону пошел ФИО22. В это время ФИО1 встал с земли и Бушмин С.В. ударил его кулаком по лицу, отчего ФИО1 упал спиной на землю. ФИО1 тут же поднялся с земли, а Бушмин ударил его кулаком по лицу, отчего ФИО1 снова упал на землю, а потом остался сидеть на земле. Рядом с ним находился его приятель ФИО22, она отвлеклась и не смотрела больше в их сторону. Вскоре Бушмин подошел к их компании и спустя некоторое время куда-то ушел. Больше в тот вечер она его не видела. Она с подругами так же отлучалась со стадиона, и когда туда вернулась примерно в 22 часа 30 минут, то увидела что ФИО1 лежит на земле уже ближе к их лавке, а ФИО22 сидит рядом с ним. Примерно через 20 минут ФИО52 помог подняться ФИО1 и они пошли к выходу со стадиона. Она примерно в 23 часа 30 минут вместе с подругами и ФИО6 ушла со стадиона домой.

Свидетель ФИО1 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она и ее знакомые - ФИО5, ФИО1, ФИО6 и Бушмин С.В. находились на стадионе «Локомотив» <адрес>, где распивали пиво. Примерно в 21 час к ним присоединились двое парней, один из которых - ФИО22 был ей немного знаком, а второго (ФИО32) она не знала. По разговору она поняла, что ФИО6 и Бушмин знакомы с этими парнями, и вскоре Бушмин и ФИО1 отошли в сторону от них и стали разговаривать на повышенных тонах, о чем именно она не знает. Затем Бушмин С.В. рукой толкнул ФИО1 и тот упал спиной на землю. Здесь в их сторону пошел ФИО22. В это время ФИО1 встал с земли и попытался убежать, но Бушмин С.В. ударил его кулаком по лицу, а она отвлеклась и не смотрела больше в их сторону. Вскоре Бушмин подошел к их компании, и спустя некоторое время куда-то ушел. Больше в тот вечер она его не видела. ФИО1 сидел на земле на прежнем месте, радом с ним был его приятель ФИО22. Она с подругами также отлучалась со стадиона, и когда туда вернулась примерно в 22 часа 30 минут, то увидела что ФИО1 лежит на земле уже ближе к лавке где располагалась их компания, а ФИО22 сидит рядом с ним. Примерно через 20 минут ФИО22 помог подняться ФИО1 и они пошли к выходу со стадиона. Она примерно в 23 часа 30 минут вместе с подругами и ФИО6 ушла со стадиона домой.

Свидетель ФИО5 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она и ее знакомые - ФИО1, ФИО1, ФИО6 и Бушмин С.В. находились на стадионе «Локомотив» р<адрес>, где распивали пиво. Примерно в 21 час к ним присоединились двое парней, один из которых - ФИО22 был ей немного знаком, а второго ФИО32) она не знала. По разговору она поняла, что ФИО6 и Бушмин знакомы с этими парнями, и вскоре Бушмин и ФИО1 отошли в сторону от них и стали конфликтно разговаривать, о чем именно она не знает. Посмотрев очередной раз в их сторону она увидела, что ФИО1 встал с земли, а Бушмин С.В. ударил его кулаком по лицу, отчего ФИО1 упал спиной на землю. Здесь в их сторону пошел ФИО22. Когда ФИО1 снова поднялся с земли, Бушмин ударил его кулаком по лицу еще раз, отчего ФИО1 снова упал на землю, а потом остался сидеть на земле. Рядом с ним находился его приятель ФИО22, она отвлеклась и не смотрела больше в их сторону. Вскоре Бушмин подошел к их компании и спустя некоторое время куда то ушел. Больше в тот вечер она его не видела. Она с подругами так же отлучалась со стадиона, и когда туда вернулась примерно в 22 часа 30 минут, то увидела что ФИО1 лежит на земле уже ближе к лавке где располагалась их компания, а ФИО22 у которого на лице была кровь сидит рядом с ним. Примерно через 20 минут ФИО22 помог подняться ФИО1 и они пошли к выходу со стадиона. Она примерно в 23 часа 30 минут вместе с подругами и ФИО6 ушла со стадиона домой.

Свидетель ФИО11 показала, что она являясь фельдшером скорой медицинской помощи, в один из дней июля ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 01 час ночи приехала по вызову с бригадой скорой помощи, к стадиону «Локомотив» в <адрес>. Вблизи которого на земле лежал молодой мужчина, в бессознательном состоянии с гематомой в области правого глаза. Тут же присутствовал другой молодой человек у которого был разбит нос, который представился его другом и сказал что их избили. На машине скорой помощи пострадавший мужчина не приходящий в сознание, был тут же доставлен в реанимационное отделение МУЗ «Скопинская ЦРБ».

Потерпевшая ФИО12 показала, что ФИО1 являлся ее сыном, и последний раз она разговаривала с ним по телефону утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он сообщил ей находится в гостях у своего приятеля в <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что сын находится в реанимации Скопинской ЦРБ, а затем - ДД.ММ.ГГГГ что он скончался. ФИО7 представившийся ей как друг её сына у которого он гостил, рассказал ей, что накануне ФИО1 и он, были избиты в <адрес>, отчего ФИО1 и получил черепно-мозговую травму.

Суд считает, что данные протокола осмотра места происшествия о травяном покрытии стадиона, заключения судебно-медицинской экспертизы, и показания свидетелей ФИО6, ФИО1, ФИО5 и ФИО1 исключают возможность получения ФИО1 телесных повреждений при падении на землю.

Приведенную совокупность доказательств суд считает достаточной для подтверждения виновности Бушмина С.В. в совершении преступления, которое квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, и для опровержения доводов подсудимого о неосторожном причинении им тяжкого вреда здоровью ФИО1. Поскольку судом достоверно установлено, что Бушмин С.В. умышленно и последовательно нанес два сильных (о чем свидетельствует опрокидывание потерпевшего на землю) удара кулаком правой руки в голову, т.е. в жизненно-важный орган ФИО1 При этом Бушмин не мог не осознавать, что этими своими насильственными действиями он может причинить телесные повреждения относящиеся к тяжкому вреду опасному для жизни потерпевшего, и сознательно допускал наступление подобных последствий для здоровья ФИО1, неосторожно относясь при этом к возможности наступления его смерти от них. При этом суд исключает из обвинения ссылку на то, что ФИО1 правой рукой толкнул Бушмина в левый бок, отчего Бушмин испытал боль. Поскольку данный факт кроме голословного заявления Бушмина С.В., не подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО1, ФИО5 и ФИО1, являющихся прямыми очевидцами преступления. Как не подтверждается и медицинской справкой от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении С.В. ДД.ММ.ГГГГ рентгенографии груди.

Назначая наказание суд учитывает, что Бушмин С.В. положительно характеризуется, совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, отягчающих его ответственность обстоятельств не имеется, смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд признает совершение им преступления впервые, и решает, что исправление Бушмина С.В. должно происходить в условиях изоляции от общества в исправительном учреждении с видом строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ). Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд решает к Бушмину С.В. не применять.

При этом избранная ранее Бушмину С.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на основании ст.ст.97 ч.2,108,110 УПК РФ подлежит изменению на заключение под стражу, в целях беспрепятственного исполнения настоящего приговора, в части определенного ему наказания.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушмина С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Бушмину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья