приговор в отношении Бушмановой М.Н признаной виновной в совершении преступления предусмотренного ст.1111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя Скопинской райпрокуратуры - Королева Д.А.

защитника - адвоката Иванова Ю.В.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бушмановой М.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <адрес>, <адрес>, образование неполное среднее, не состоящей в браке, не работающей, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бушманова М.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 25 минут Бушманова М.Н. проходя мимо, увидела у <адрес> <адрес> <адрес> своего сожителя ФИО5 сидящего на скамейке в компании ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Необоснованно приревновав своего сожителя ФИО5 к ранее незнакомой ей ФИО6, Бушманова М.Н. испытывая чувство гнева, решила причинить тяжкий вред здоровью ФИО5 Для этого находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Бушманова М.Н., сходила к себе в квартиру расположенную в <адрес> <адрес> <адрес>, взяла там кухонный нож, и спрятав его под надетой на себе верхней одеждой, подошла к упомянутой скамейке, где вступила с ФИО5 в словесную ссору. Здесь на почве возникшего неприязненного отношения к ФИО5, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, примерно в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около скамейки расположенной возле <адрес> <адрес> <адрес>, Бушманова М.Н. достала правой рукой из под своей верхней одежды кухонный нож, и умышленно нанесла клинком ножа один удар ФИО5 в область живота. В результате этого действия Бушмановой М.Н., ФИО5 были причинены телесные повреждения <данные изъяты> относящиеся к тяжкому вреду здоровью опасному для жизни человека. После чего Бушманова М.Н., убрав нож под надетую на ней верхнюю одежду, ушла к себе домой.

Подсудимая Бушманова М.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы) и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявив, что обвинение ей понятно, и она осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшей ФИО9

Рассмотрев дело в предусмотренном гл.40 УПК РФ особом порядке судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу обвинение Бушмановой М.Н. в совершении преступления которое суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ. Так как она умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар ножом ФИО5 в область расположения жизненно-важных органов, причинив ему телесные повреждения по признаку опасности для жизни относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

Назначая наказание, суд учитывает, что Бушманова М.Н. посредственнохарактеризуется, совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, смягчающим ее ответственность обстоятельством суд признает признание вины в содеянном, и решает, что исправление Бушмановой М.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушманову М.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бушмановой М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож, брюки, плавки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья