Приговор в отношении Базаленко А.Г. и Безлюдского М.В. -обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес> межрайпрокуратуры

Селиванова В.В.,

подсудимых Базаленко А.Г., Безлюдского М.В.,

защитника Тимонина В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гарлупиной Е.С., а также представителе потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Базаленко А.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, без образования, не женатого, не работающего, не в/о, не судимого;

Безлюдского М.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр - на РФ, без образования, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого - обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базаленко А.Г. и Безлюдский М.В., совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Базаленко А.Г. совместно с Безлюдским М.В., ФИО6, ФИО7, ФИО5 на автомобиле марки <данные изъяты> прибыли в <адрес>, для поиска бесхозного металлолома на территории СПК <данные изъяты> Для сбора металлолома Безлюдский М.В., Базаленко А.Г., ФИО6, ФИО5 и ФИО7, взяли собой, принадлежащие последней, металлоискатель и газосварочное оборудование. Около 13 часов указанного дня лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство в связи с его розыском, увидело, что в здании ремонтной мастерской имеются металлические ворота и, предложило Безлюдскому М.В. и Базаленко А.Г. совершить кражу ворот, для того, чтобы разрезать и сдать их в пункт приема металлолома. На предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Безлюдский М.В. и Базаленко А.Г. согласились, вступив тем самым в совместный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстный мотив, Безлюдский М.В., Базаленко А.Г., лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, на принадлежащем ФИО8 автомобиле, марки <данные изъяты>, под управлением Базаленко А.Г., подъехали к воротам здания ремонтно-тракторной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, и выгрузили газосварочное оборудование, приведя его в рабочее состояние. В 13 часов 15 минут указанного дня, Безлюдский М.В., Базаленко А.Г. и лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что ФИО7 и ФИО5 находятся с другой стороны здания ремонтно-тракторной мастерской, и не наблюдают за ними, при помощи газосварочного оборудования, лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, срезало петли крепления ворот от здания ремонтно-тракторной мастерской, после чего, для удобства транспортировки, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, начало резать ворота, стоимостью <данные изъяты> на части, при этом Базаленко А.Г. придерживал для удобства резки части ворот, а Безлюдский М.В. складывал отрезанные металлические куски ворот. Однако, Безлюдский М.В., Базаленко А.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических ворот здания ремонтно-тракторной мастерской до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОВД по <адрес>. Таким образом, Базаленко А.Г. совместно с Безлюдским М.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покушались на причинение СПК <данные изъяты> материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемые заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании суд установил, что подсудимые Базаленко А.Г. и Безлюдский М.В. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимые осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласны подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Базаленко А.Г. и Безлюдского М.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. фед.зак. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, квалифицирующий признак: группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые по

месту жительства характеризуются удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд считает, что цель исправления подсудимых Базаленко А.Г. и Безлюдского М.В. может быть достигнута без изоляции их от общества и решает назначить им наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Базаленко А.Г. и Безлюдского М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить им наказание: в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, каждому.

Меру пресечения Базаленко А.Г. и Безлюдскому М.В. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство - два баллона с газом пропаном и кислородом, шланги с редукторами и резаком - возвратить собственнику ФИО7, части от ворот, трубы, швеллера, станину от электродвигателя - оставить у собственника - СПК <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Климкин С.А.