Приговор в отношении Бахмета А.Н.-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес> межрайпрокуратуры Селиванова В.В.,

подсудимого Бахмета А.Н.,

защитника Иванова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гарлупиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Бахмета А.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>., женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахмет А.Н. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бахмет А.Н. решил изготовить наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора) для личного употребления и хранения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса в виде раствора), находясь в принадлежащей ФИО4 квартире, расположенной по адресу: <адрес> которую он по устной договоренности арендовал у последнего, в этот же день, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 50 минут, обладая познаниями изготовления наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса в виде раствора), умышленно, при помощи имевшихся у него высушенных листьев дикорастущей конопли, металлического блюдца и 0,5 л молока, путем их смешивания и вываривания, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора), которое «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесено к наркотическим средствам. После этого, незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора) Бахмет А.Н., не имея установленного законом разрешения, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в квартире, расположенной по адресу: <адрес> до тех пор, пока его преступная деятельность по незаконному хранению наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса в виде раствора) не была пресечена сотрудниками милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора) объемом раствора гашишного масла 307 мл, массой гашишного масла (сухого остатка) в растворе 276, 3 г. Данный размер в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Бахмет А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что при обстоятельствах, указанных в описании преступного деяния, у него в квартире, работниками милиции была изъята 1,5 литровая бутылка с гашишным маслом, которое он изготовил в этот день.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается доказательствами, собранными по делу, и исследованными в судебном заседании:

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что по месту жительства ФИО8, проживающего <адрес>, могут изготавливать наркотические средства. Для проверки этой информации, в вечернее время, с участием понятых, они пришли по указанному адресу. В квартире находились двое молодых людей. С разрешения этих людей они прошли в квартиру. На столе была обнаружена пластиковая 1,5 литровая бутылка с жидким веществом внутри. На их вопрос, «что находится в бутылке?», Бахмет ответил, что это он приготовил наркотик, гашишное масло, для личного употребления. Данная бутылка была изъята и отправлена на экспертизу.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, была получена оперативная информация о том, что по адресу <адрес>, ФИО8 и Бахмет занимаются незаконным изготовлением наркотических средств. В вечернее время указанного дня, с участием понятых, они прибыли по указанному адресу. Войдя в квартиру с разрешения проживающих там лиц, на столе, они обнаружили 1,5 литровую пластиковую бутылку с раствором зеленого цвета. Бахмет пояснил им, что он изготовил наркотическое средство гашишное масло из листьев конопли и сгущенного молока. Данная бутылка была изъята и направлена на экспертизу, которая подтвердила, что в бутылке находится наркотическое средство гашишное масло.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, была получена оперативная информация о том, что в квартире ФИО8 и Бахмета могут изготавливать наркотическое средство. Вечером этого же дня, с участием понятых, они прибыли в квартиру Бахмета. На столе в зале была обнаружена 1,5 пластиковая бутылка с раствором зеленого цвета. Бахмет пояснил, что он изготовил гашишное масло для личного употребления. Бутылка была изъята и направлена на экспертизу.

Свидетель ФИО8 показал, что он проживал с Бахметом в одной квартире, так как они являются далекими родственниками. Вечером к ним в квартиру постучались, когда он открыл дверь, то вошли два человека, которые представились работниками милиции. Он впустил их в квартиру. Они спросили, имеются ли в квартире запрещенные предметы. Бахмет достал из-за дивана 1,5 литровую бутылку с жидкостью, и сказал, что это гашишное масло. Затем с понятыми эта бутылка была изъята работниками милиции. Точную дату он не помнит, помнит, что это происходило в 2010 году. Согласно его показаний на предварительном следствии, показания оглашены в судебном заседании, он показал, что проживает в одной квартире с родственником, Бахмет А. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов он уснул. Проснулся около 18 часов. Брата в это время дома не было. На столе в зале он увидел пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, в которой находилась густая жидкость светло-зеленого цвета. Он открутил крышку и понюхал содержимое бутылки. По запаху он понял, что в бутылке находится наркотическое средство - гашишное масло. Он решил попробовать данное наркотическое средство и сделал два маленьких глотка. Через несколько минут вернулся брат, у которого он спросил, где он взял гашишное масло. Александр не успел ему ответить, так как в дверь квартиры позвонили. Когда он открыл дверь, то увидел незнакомых мужчин, которые представились сотрудниками милиции, предъявив служебное удостоверение, и с его разрешения прошли в квартиру. После этого им пояснили, что с целью обнаружения предметов запрещенных в гражданском обороте, в квартире будет проводиться осмотр и для проведения осмотра были приглашены понятые. В ходе осмотра была обнаружена бутылка емкостью 1,5 л с находившейся в ней жидкостью. Сотрудником милиции был задан вопрос относительно содержимого бутылки. Бахмет ответил, что в бутылке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое он изготовил в дневное время. После этого бутылка была изъята.

Изменение показаний в судебном заседании свидетель ФИО8 объяснил тем, что на следствии он давал такие же показания как в суде, почему следователь записал его показания иначе, он не знает, так как подписал показания, не читая их.

Свидетель ФИО9, показания которой на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, она была приглашена сотрудником милиции в качестве понятой при осмотре места происшествия. В ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу <адрес> сотрудниками милиции была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 л, которая на 1/4 была заполнена жидкостью светло-зеленого цвета. Один из присутствующих в квартире мужчин ответил, что в бутылке находится наркотическое средство гашишное масло, которое он изготовил в дневное время ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО10, показания которого на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, он была приглашен сотрудником милиции в качестве понятой при осмотре места происшествия. В ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу <адрес> сотрудниками милиции была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 л, которая на 1/4 была заполнена жидкостью светло-зеленого цвета. Один из присутствующих в квартире мужчин ответил, что в бутылке находится наркотическое средство гашишное масло, которое он изготовил в дневное время ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, вина подсудимого Бахмет А.Н. подтверждается:

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по городскому округу г. <адрес> и <адрес> муниципальному району ФИО6, из которого следует, что согласно оперативной информации, полученной в ходе ОРМ, Бахмет А.Н. проживающий по адресу <адрес>, незаконно изготовил и незаконно хранит наркотическое средство - гашишное масло /л.д. 9/;

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого в квартире <адрес> в ходе осмотра места происшествия обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с находившейся в ней густой жидкостью светло-зеленого цвета /л.д. 10-12/;

Протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении к делу вещдока, согласно которых осмотрен завязанный и опечатанный прозрачный пакет, в котором находится пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра на 1/4 содержит густую жидкость светло-зеленого цвета, данное наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещдока /л.д. 30-31, 32/;

Заключением эксперта №, согласно которого густая жидкость светло-зеленого цвета в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса в виде раствора). Объем раствора гашишного масла составляет 307 мл. Масса гашишного масла (сухого остатка) в растворе составляет 276,3 г. В ходе исследования израсходовано 3 мл жидкости (2,7 г) из бутылки. Остаток жидкости 304,0 мл (273,6 г) /л.д. 37-38/.

Приведенная совокупность доказательств, дает основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Бахмет А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8 в судебном заседании, считает, что он изменил показания в суде с целью облегчить положение подсудимого Бахмет А.Н., который приходится ему родственником.

Действия подсудимого Бахмет А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, квалифицированы правильно, квалифицирующий признак - в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание - наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При наличии обстоятельства, смягчающего наказания, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Бахмету А.Н. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд считает, что исправление Бахмета А.Н. возможно без изоляции его от общества и решает применить к нему ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд решает не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахмета А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бахмет А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на условно осужденного Бахмет А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 2 раза в месяц.

Меру пресечения Бахмет А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса в виде раствора), массой гашишного масла в растворе 273, 6 г., хранящееся в ОРЧ № УВД <адрес> по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в <адрес> суд, через <адрес> суд.

Председательствующий