приговор в отношении В.Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Герасимовой О.В.,

с участием гос.обвинителя - старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора - Селиванова В.В.,

подсудимого - Васильева Е.В.,

защитника- адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов № Семенова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Горбачевой С.С.,

при секретаре - Терехиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <данные изъяты> районного суда уголовное дело в отношении Васильева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с средним образованием, женатого, временно не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Е.В. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Васильев Е.В. совместно с ФИО3 находился в принадлежащем ему гараже, расположенном около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут в помещение указанного гаража зашел ранее знакомый им ФИО2, ранее судимый за убийство ФИО4, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В указанное время ФИО2, с целью провоцирования конфликта с Васильевым Е.В., стал предъявлять последнему необоснованные претензии по поводу уровня жизни Васильева Е.В., а также напомнил Васильеву Е.В. и ФИО3 о совершении им убийства ранее знакомого им ФИО4

По вышеуказанному поводу между ФИО2 и Васильевым Е.В. возникла ссора. В ходе ссоры ФИО2 предпринял попытку нанести удар рукой Васильеву Е.В., однако, последний уклонился от удара и, не желая продолжения конфликта, отошел от ФИО2, предложив последнему покинуть его гараж.

ФИО2, осознав, что Васильев Е.В. не желает его присутствия в гараже, достал из кармана своей одежды нож с системой автоматического извлечения лезвия, извлек лезвие ножа и направил его в сторону Васильева Е.В., высказывая последнему угрозы применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего несколько раз попытался ударить клинком ножа Васильева Е.В.

Васильев Е.В., зная ФИО2, как личность склонную к совершению преступлений против личности, защищая свою жизнь от общественно опасного посягательства ФИО2, сопряженного с насилием, опасным для его, Васильева Е.В., жизни, взял в руки имевшийся в гараже деревянный стул и нанес им удар ФИО2 в область руки, с целью выбить нож. Однако, ФИО2 увернулся от удара и стул, ударившись по инерции о стоявший рядом стол, сломался.

ФИО2, испытывая личную неприязнь к Васильеву Е.В., вновь предпринял попытки ударить последнего ножом в область грудной клетки, повредив, при этом, предметы его верхней одежды.

Васильев Е.В., осознавая реальную опасность для своей жизни, взял в руки находившийся в гараже металлический стул и, в целях защиты от общественно опасного посягательства ФИО2, нанес последнему удар в область головы слева. От полученного удара ФИО2 потерял равновесие, упал на пол гаража, ударился головой о порог входной двери и потерял сознание.

В результате указанных действий ФИО2 были причинены телесные повреждения: рана в проекции правого теменного бугра, линейной формы, длинной <данные изъяты> см, глубиной до 0,3см с неровными краями, остроугольными концами, соединительнотканными перемычками в области концов, с пропитывающим кровоизлиянием грязно-красного цвета в окружающих тканях, размерами <данные изъяты> см, рана в левой затылочной области, линейной формы длинной <данные изъяты> см, глубиной до <данные изъяты> см., проникающая до кости, с размозженными краями, из них верхний скошен, нижний - подрыт, с пропитывающим кровоизлиянием грязно-красного цвета в окружающих тканях, размерами <данные изъяты> см, пропитывающее кровоизлияние грязно-красного цвета в мягких тканях правой затылочной области, размерами <данные изъяты> см, обладающие признаками повреждений, влекущих легкий вред здоровью человека, по критерию кратковременного (не более 21 дня) расстройства здоровья.

Таким образом, Васильев Е.В. причинил вред ФИО2, посягающему на жизнь Васильева Е.В., путем нанесения последнему ударов лезвием имевшегося ножа, в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Васильев Е.В., находясь в своем гараже по вышеуказанному адресу, убедившись, что нападение ФИО2 им отражено, проверил признаки жизни у последнего. Однако, Васильев Е.В., вследствие отсутствия специальных познаний в области медицины, не обнаружил у ФИО2 признаков жизни и подумал, что последний скончался. Установленные обстоятельства вызвали у Васильева Е.В. опасение быть привлеченным к уголовной ответственности за причинение смерти ФИО2, в связи с чем, Васильев Е.В. принял решение спрятать труп ФИО2 С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут Васильев Е.В. совместно с ФИО3, которого Васильев Е.В. попросил оказать содействие в сокрытии трупа ФИО2, перенесли тело ФИО2 в кузов автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащего ФИО10, а так же имевшиеся в гараже Васильева Е.В. металлическую сетку, мотор от лебедки, автомобильное колесо, медную проволоку и надутую автомобильную камеру. Затем, Васильев Е.В. и ФИО3 на указанном автомобиле, под управлением Васильева Е.В., проследовали к водоему, расположенному возле складов артиллерийского вооружения расформированной воинской части № в 900 метрах западнее <адрес> <адрес>. Возле водоема Васильев Е.В. выгрузил тело ФИО2 возле автомобиля. ФИО3 вследствие плохого самочувствия покинул берег водоема и удалился от ФИО5 на некоторое расстояние.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Васильев Е.В., находясь около указанного водоема, достоверно не убедившись, что ФИО2 мертв, и не приняв исчерпывающих мер к установлению признаков жизни у ФИО2, позволяющих оказать последнему первую медицинскую помощь, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, завернул тело ФИО2, находившегося в бессознательном состоянии в металлическую сетку, полагая, что ФИО2 мертв, положил тело ФИО2 на автомобильную камеру, используемое им в качестве плавсредства, привязал в качестве груза с помощью проволоки к ногам тела ФИО2 автомобильное колесо и мотор от лебедки, после чего отплыл вместе с телом ФИО2, находящимся на автомобильное камере, в центр водоема и в указанное время сбросил ФИО2 в воду, в результате чего ФИО2 опустился на дно водоема. Таким образом, форма вины Васильева Е.В. является неосторожной, в виде небрежности.

Затем, Васильев Е.В. вместе с ФИО3 на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак № скрылись с места преступления.

Смерть ФИО2 наступила в результате утопления в воде.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, признал полностью.

На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Пояснил, что он давал показания на предварительном следствии. Они правильные.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Васильева Е.В., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что «ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с ФИО10 приехал в свои гаражи, расположенные в районе <адрес> около котельной на <адрес>. Они разгрузили инструменты в один из гаражей. Немного позже к ним пришли ФИО9 и ФИО3 Примерно в 21 час ФИО10 ушел к себе домой. Свой автомобиль <данные изъяты> он, ФИО10, оставил возле гаража, ключи тоже оставил в его гараже. Примерно в 23 часа из гаража ушел ФИО9. Он, ФИО1, и ФИО3 остались в гараже вдвоем. Примерно в 24 часа в гараж зашел ФИО2 Васильев в это время сидел возле стола на стуле, напротив него на диване сидел ФИО3 ФИО2 взял молча стул и сел за стол ближе к выходу. Он, ФИО1, удивился приходу ФИО2, так как его никто не приглашал. Он спросил у ФИО2: «зачем он пришел и что ему надо?». ФИО2 ответил, что просто так зашел на огонек и спросил: «Ты, что не рад?». ФИО2 был пьян и стал провоцировать его, Васильева, на конфликт. ФИО2 сказал со злобой в голосе, что он, Васильев, живет «кучеряво» и дети его тоже. ФИО2 упомянул ФИО4, которого он ранее убил и сказал, что там места всем хватит, имея ввиду кладбище. Он, Васильев, испугался, так как знал, что ФИО2 по характеру конфликтный и может завязать драку. Сказал, что уже поздно и ему и ФИО3 пора идти домой. ФИО2 со словами: «Ты что меня гонишь, …?», встал и хотел ударить его кулаком правой руки по голове сверху. Васильев отклонился, и удар прошел вскользь по левому плечу. Он, Васильев, вскочил со стула и оттолкнул ФИО2 от себя руками, сказав, что драка ему не нужна, и чтобы он уходил из гаража. Из правого кармана шорт ФИО2 вытащил нож «выкидушку» и, выставив его вперед в руке демонстративно, нажав на кнопку, разложил его и направил клинок ножа в его, Васильева, сторону. ФИО2 сказал, что ему «хана». Он, Васильев, схватил стул, на котором сидел, это был деревянный стул со спинкой, и выставил его перед собой, не давая ФИО2 приблизиться к себе. Нож ФИО2 перекидывал из правой руки в левую, и обратно, запугивая его. Чтобы увеличить расстояние между ним и ФИО2, Васильев стулом оттолкнул ФИО2 подальше от себя и сказал ему, чтобы он уходил. От этого ФИО2 еще больше рассвирепел и стал подходить к нему ближе. Он испугался, что ФИО2 сможет порезать его ножом или убить. ФИО2 несколько раз сделал выпады ножом в его сторону. ФИО2 попытался нанести удары ему в область груди слева. Васильев стулом, который держал в руках, попытался выбить у ФИО2 нож из руки, но не попал по руке. Он повторил попытку, пытаясь выбить нож. Затем нанес удар стулом ФИО2 сверху вниз. ФИО2 смог увернуться от этого удара. Стул немного коснулся его руки и ударился о стол и сломался. Он, Васильев, бросил обломки стула на пол под ноги ФИО2 и, воспользовавшись тем, что он, ФИО2, на секунду замешкался, схватил стоящий у стола стул на металлической основе, и этим стулом нанес ФИО2 удар, который, откинув ногой обломки деревянного стула, уже снова ринулся на него с ножом. Удар табуретом он, Васильев, нанес ФИО2 сбоку, попав ему по правой стороне головы. От этого удара ФИО2 потерял равновесие, стал падать назад на левую сторону и ударился головой о порог входной двери. ФИО2 больше не двигался. Он, Васильев, подошел к нему ближе и, удерживая стул перед собой, стал ругаться на него и требовать, чтобы он ушел. ФИО2 стал хрипеть, а через некоторое время затих и больше не шевелился. ФИО3 в это время выбежал через открытую дверь на улицу. ФИО2 больше не подавал признаков жизни. Он, Васильев, наклонился к ФИО2, чтобы проверить, дышит ли он, своими пальцами на шее ФИО2 попытался проверить пульс. Дыхания ФИО2 и пульса он не почувствовал. Понял, что ФИО2 умер. В тот момент время было около 00 часов 30 минут. Затем он, Васильев, вышел из гаража. На улице стоял ФИО3, он был сильно испуган. Он, Васильев, испугался, что его обвинят в убийстве ФИО2, поэтому решил спрятать труп ФИО2. Он решил вывезти труп ФИО2 на автомобиле марки «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО10 Он созвонился с ФИО10 и узнал у него, где находятся ключи от автомобиля. Затем попросил ФИО3 помочь загрузить труп ФИО2 в машину. ФИО3 первоначально отказался. Он, Васильев, долго уговаривал ФИО3 помочь ему и тот согласился. Когда он, Васильев, вернулся в гараж, то увидел, что из головы ФИО2 потекла кровь. ФИО2 лежал в том же положении. Васильев, чтобы не пачкать кровью автомобиль ФИО10, в гараже нашел полиэтиленовый пакет и натянул его на голову ФИО2. Затем в гараже нашел покрывало бордового цвета и закатил труп ФИО2 на него, для того, чтобы удобнее было вытаскивать труп из гаража. В таком виде они погрузили труп в <данные изъяты>. Труп лежал вдоль борта. Возле гаража в куче мусора нашел металлическую сетку, старое автомобильное колесо от автомобиля <данные изъяты>, металлическую лебедку. В гараже взял накаченную автомобильную камеру, чтобы использовать ее как плавсредство и медную проволоку, чтобы ею привязать груз к трупу ФИО2. После этого он погрузил сетку, колесо, лебедку, камеру и проволоку в кузов <данные изъяты>. Он хотел сбросить труп ФИО2 в озеро, расположенное за гаражами и складами воинской части, почти в километре от <адрес> <адрес>. Когда он загружал в кузов автомобиля указанные вещи, то сказал ФИО3, чтобы тот нашел нож ФИО2 и взял его с собой, чтобы потом выкинуть в озеро вместе с трупом ФИО2. Примерно в 01 час 30 минут ночи они отъехали от гаражей и приехали к озеру, расположенному за гаражами и складами воинской части, почти в километре от <адрес> <адрес>. Он, Васильев, вытащил труп из машины и подтащил к берегу. Затем снял с головы ФИО2 пакет и одеяло, замотал его в металлическую сетку, закатил труп ФИО2 и сдвинул баллон с трупом к воде. При помощи медной проволоки он привязал к ногам ФИО2 колесо от автомобиля Газель и металлическую лебедку. Он отплыл от берега вместе с баллоном, на котором находился труп ФИО2, и на середине озера сбросил его в воду. Труп утонул. Затем они вернулись к гаражу. ФИО3 сразу ушел к себе домой.

В содеянном он, Васильев, раскаивается, убивать ФИО2 не хотел, очень испугался за свою жизнь, когда ФИО2 хотел его ударить ножом, т.к. знал, что на совести ФИО2 уже есть трупы».

(том 1 л.д. 135-140)

Из оглашенных в судебном заседании показаний Васильева Е.В., допрошенного на предварительном следствии дополнительно в качестве обвиняемого, следует, что «ДД.ММ.ГГГГ года, после того как он, Васильев, защищаясь от нападения ФИО2, который пытался ударить его ножом, ударил его, ФИО2, металлическим табуретом и тот упал, ударившись головой о порог входной двери гаража. ФИО2 стал хрипеть и через некоторое время затих и больше не шевелился. ФИО3 в это время выбежал через открытую дверь на улицу. ФИО2 больше не подавал признаков жизни. Он, Васильев, чтобы проверить, жив ФИО2 или нет, наклонился к нему, чтобы проверить, дышит ли он, и своими пальцами на шее ФИО2 попытался проверить пульс. Дыхания ФИО2 он не почувствовал. Пульс так же отсутствовал. Он понял, что ФИО2 умер. Больше никакими способами он признаков жизни не подавал. В тот момент время было около 00 часов 30 минут. Затем он через некоторое время вышел из гаража. На улице стоял ФИО3. Он был сильно испуган. Он, Васильев, решил спрятать труп ФИО2, вывезти его на автомобиле марки «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО10, и утопить в озере. Он попросил ФИО3 помочь загрузить тело ФИО2 в машину. ФИО3 сначала отказался. Однако, он, Васильев, уговорил его, сказав ФИО2 мертв, и они ему ничем помочь не смогут. Когда вернулся в гараж, то увидел, что из головы ФИО2 потекла кровь. Кровь текла из головы откуда-то снизу. Под головой стала образовываться небольшая лужица крови. ФИО2 лежал в том же положении. Чтобы не пачкать кровью автомобиль, он, Васиьев, надел на голову трупа полиэтиленовый пакет. Больше пульс у ФИО2 он не проверял. Был уверен, что ФИО2 мертв. ФИО3 вообще к трупу не подходил. Он боялся до него дотрагиваться. В гараже нашел покрывало и закатил труп ФИО2 на покрывало, для того, чтобы удобнее было вытаскивать труп из гаража. В таком виде они погрузили труп в автомобиль <данные изъяты>. Возле гаража в куче мусора он нашел металлическую сетку, старое автомобильное колесо от автомобиля <данные изъяты>, металлическую лебедку. В гараже взял накаченную автомобильную камеру, чтобы использовать ее как плавсредство и медную проволоку, чтобы ей привязать груз к телу ФИО2. Он хотел, сбросить труп ФИО2 в озеро, расположенное за гаражами и складами воинской части. Затем с ФИО3 они поехали к указанному озеру. От гаража отъехали примерно в 01 час 30 минут ночи. На озере он, Васильев, вытащил труп из машины и подтащил к берегу. Он снял с головы ФИО2 пакет и одеяло. ФИО2 признаков жизни не подавал. Конечности у него были полностью расслаблены, ни хрипов, ни стонов ФИО2 не подавал. Он, Васильев, был уверен, что ФИО2 мертв. Затем замотал ФИО2 в металлическую сетку, закатил труп ФИО2 на камеру и сдвинул камеру с трупом к воде. Далее при помощи медной проволоки привязал к ногам трупа ФИО2 колесо от автомобиля <данные изъяты> и металлическую лебедку. Затем отплыл от берега вместе с камерой, на которой находился труп ФИО2, и на середине озера сбросил его в воду. Труп утонул. В тот момент время было около 02 часов ночи. После этого они приехали обратно к гаражу. ФИО3 сразу ушел к себе домой. Когда он, Васильев, сбрасывал труп ФИО2 в воду, был полностью уверен, что ФИО2 мертв. Признаков жизни он не подавал.

(том. 2 л.д. 64-66)

Из оглашенных в судебном заседании показаний Васильева Е.В., допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, он признает полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что поддерживает данные им ранее показания.

(том. 2 л.д. 111-113)

Васильев Е.В. в судебном заседании подтвердил оглашенные показания.

Кроме полного признания Васильевым Е.В. своей вины в содеянном, его вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшаяГорбачева С.С. пояснила, что погибший ФИО2 был ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ Вадим пришел домой примерно в 22 часа 30 минут, был немного выпившим. В этот вечер он у дома с ребятами сидел и пил пиво. Около 24 часов сын вышел из квартиры с фонарем. На её вопрос вернется он или нет этой ночью, ФИО2 ответил, что возможно и придет сейчас. Телефон с собой он не взял. Прошло примерно 2 дня, сын так и не появился. Она стала переживать, поэтому пошла к ФИО6 ФИО6, который проживает в их доме, взяв с собой телефон ФИО2. ФИО6 посмотрел последние набранные номера, последний раз ФИО2 набирал ФИО13 (они встречались периодически). Она перезвонила ей и спросила, где ФИО2, на что та ответила, что он ей звонил, но не приходил. Тогда она, Горбачева С.С., пошла в милицию подавать заявление на розыск. Заявление в милицию она написала через 3 дня, как пропал сын. Позже ей сообщили, что найден труп ФИО2.

Между её сыном и Васильевым никаких отношений не было. После случая с ФИО4 сын вообще не общался ни с кем, и тем более не ходил в гараж к Васильеву, т.к. знал, что его там убьют.

На сыне были только шорты, футболка и единственное, что он взял с собой - это фонарик. Ножа у него не было.

Подтверждает, что родственники Васильева Е.В. приходили к ней, но только спустя 7 месяцев. Они предлагали возместить ей ущерб, но она отказалась, сказав, что суд во всем разберется.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа не помнит, т.к. прошло много времени, он пришел в гараж к ФИО1. В этот момент там уже находились ФИО10, ФИО9 и сам Васильев. Они решили собраться после работы. Затем все начали расходиться. Сначала ушел ФИО10, затем через некоторое время ушел ФИО9. Он и Васильев остались вдвоем, стали смотреть телевизор. Спустя небольшой промежуток времени в гараж зашел мужчина по кличке «ФИО2». В этот момент он, ФИО3, сидел за столом на диване, а Васильев находился напротив него. Васильев спросил его, зачем тот пришел, на что ФИО2 ответил, что проходил мимо и решил зайти. По «ФИО2» было видно, что он был пьян. Также было видно, что он хочет спровоцировать конфликт с Васильевым: начал приставать к нему, говорить, что тот живет хорошо. Васильев ответил, что кто работает, тот хорошо и живет. Затем «ФИО2» вспомнил про ФИО4, которого он, ФИО2, убил, сказав, что «там всем места хватит», имея в виду кладбище. ФИО1 попытался смягчить ситуацию, сказал, что уже поздно и всем пора домой. В этот момент «ФИО2» вскочил со стула и хотел ударить кулаком в область головы Васильева, сидящего на стуле. Но «ФИО2» промахнулся, т.к. Васильев уклонился, после этого сказал, чтобы тот уходил из гаража, что драка ему не нужна. Затем «ФИО2» из кармана шорт достал нож «выкидушку», демонстративно нажал на кнопку, поэтому нож разложился, а клинок направил на Васильева. Васильев между делом взял деревянный стул в руки и выставил его перед собой. ФИО2 попытался приблизиться к Васильеву, но тот его оттолкнул и потребовал снова уйти из гаража. «ФИО2» при этом перекидывал нож из правой руки в левую, сделал пару выпадов вперед, пытаясь ударить Васильева ножом в область груди. Васильев, при этом, защищался и пытался выбить нож из руки «ФИО2», но не получалось, т.к. тот уворачивался. Когда в очередной раз Васильев попытался выбить нож, то стул ударился о стол и сломался. Обломки стула Васильев кинул в ноги ФИО2 и схватил другой стул (металлический), которым ударил ФИО2 по голове. От удара «ФИО2» стал терять равновесие и упал, ударившись головой о порог входной двери. Они думали, что он еще встанет, но «ФИО2» сначала захрипел, а потом совсем затих. Он, ФИО3, очень этого испугался, думал, что если вмешается в этот конфликт, то «ФИО2» и его ножом ударит, поэтому выбежал на улицу, хотел уйти домой. Через некоторое время из гаража вышел Васильев и сказал, что «ФИО2» мертв, т.к. нет пульса. Он, ФИО3, стал звонить ФИО9 и ФИО10. Васильев решил вывезти труп «ФИО2» на <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10. Он, ФИО3, отказывался, т.к. ему было страшно, и он не хотел дотрагиваться до трупа «ФИО2». Васильев погрузил в <данные изъяты> металлическую сетку, автомобильную камеру и еще какие-то металлические детали. Когда он, ФИО3, зашел в гараж, то увидел, что тело ФИО2 было завернуто в бордовое покрывало, а на голове был надет полиэтиленовый пакет. В какой момент Васильев проверял пульс у «ФИО2», он не видел. В таком виде они вынесли труп и погрузили в <данные изъяты>. Васильев попросил его сходить в гараж, чтобы поискать нож «ФИО2». Он, ФИО3, прошел в гараж и увидел на полу металлический нож с клинком около 10-12 см, с металлической ручкой в разложенном положении. Он сложил его и забрал с собой. Затем Васильев попросил его сесть в кабину автомобиля, а сам сел за руль, и они поехали на озеро. Они приехали на озеро, расположенное за гаражами воинской части, почти в километре от <адрес> <адрес>. До этого на данном озере он, ФИО3, был всего лишь один раз. Васильев вытащил труп из <данные изъяты>. Помогать ему он, ФИО3, не стал, т.к. не хотел дотрагиваться до трупа. Васильев снял пакет с головы ФИО2 и покрывало, при помощи проволоки привязал к его ногам колесо автомобиля, металлическую деталь, а тело замотал в металлическую сетку. Васильев погрузил труп на автомобильную камеру и вместе с ним отплыл от берега, и на середине озера сбросил труп «ФИО2». После этого они приехали к гаражу, где ему Васильев сказал, чтобы он, ФИО3, ничего и никому не рассказывал. Нож «ФИО2» остался у него, ФИО3, т.к. он забыл его выкинуть, когда они находились на озере. Когда вернулся домой, то нож спрятал у себя в доме. Позже он добровольно выдал этот нож сотрудникам милиции.

Во что был одет Васильев, не помнит. ФИО2 был в шортах.

Подтвердил, что Васильев ударил металлическим стулом ФИО2. Удар был произведен слева на право и попал по правой стороне головы «ФИО113», после чего тот упал. ФИО2 упал на левую сторону головы, которой ударился о порог входной двери. Порог металлический. Была ли кровь, не помнит.

При погрузке трупа он помогал Васильеву, потому что тот его уговорил, но он, ФИО3, не хотел этого делать, отказывался, т.к. не хотел дотрагиваться до трупа. Когда приехали на озеро, то разгружать труп Васильеву он не помогал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что он занимается установкой газовых котлов, с ним вместе работают Васильев и ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ он с Васильевым, после выполнения работ, приехали в его, Васильева, гараж, расположенный в районе <адрес> около котельной на <адрес>. У Васильева несколько гаражей, в том числе и тот, в котором они хранили инструменты, он расположен рядом с тем гаражом, где они отдыхали периодически. Разгрузив инструменты, примерно в 17 часов, они с Васильевым решили немного отдохнуть и начали распивать спиртные напитки. Примерно через час в гараж приехали ФИО3 и ФИО9. ФИО9 в этот вечер ничего не пил, а ФИО3 - пил пиво. Около 21 часа он, ФИО10, ушел к себе домой, поел и в одиннадцатом часу лег спать. Около часа ночи ему позвонил ФИО9 и сказал, что в гараж приходил ФИО2. Он, ФИО10, решил позвонить Васильеву и узнать, что произошло. Позвонив Васильеву, тот ему внятного ничего не сказал, лишь спросил, где ключи от его, ФИО10, <данные изъяты>, которую он, ФИО10, оставил около гаража. Он сказал, что ключи лежат в гараже. После этого, он, ФИО10, решил сходить в гараж и узнать, что там произошло. Придя к гаражу, он никого там не застал, и его машины тоже не было. Он подождал примерно минут 20 и ушел домой спать. Рано утром ему позвонили и сообщили о заказе на работу. Он подошел к гаражу, <данные изъяты> уже стояла на том же месте, где он ее оставлял. В этот момент также подошел ФИО14, а за ним и сам Васильев. Он спросил у Васильева, что произошло, на что тот ответил: «У меня не было выбора, так как или он меня, или я его». После этого он понял, что Васильев убил ФИО2.

С Васильевым у него доверительные отношения, поэтому тот мог брать его, ФИО10, машину. Утром он, ФИО10, видел свою машину, но крови там не было.

У Васильева с ФИО2 были плохие отношения после смерти ФИО4 Владимира. До этого ФИО2 приходил в гараж, сидел с ними, но после убийства ФИО4, больше не приходил, да и ФИО1 его не звал к себе.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснила, что Васильев Е.В. является её мужем. Он очень хороший человек, семьянин, воспитывал её сына от первого брака - ФИО9, как своего. ФИО2 после случая с ФИО4 создал угрозу для её семьи, они его очень боялись. ДД.ММ.ГГГГ муж вечером ушел к себе в гараж, расположенный за зданием котельной на <адрес>, чтобы покормить голубей, которых там держит. Вернулся примерно часа в 2 или 3 часа ночи, точно сказать не может, т.к. спала. Она не стала интересоваться, почему он так задержался, т.к. ей надо было рано вставать на работу. Что произошло тем вечером, муж ей не рассказывал. Сама в гараж она ходит только в том случае, если ей что-то нужно. После этого случая она не заходила в гараж. ДД.ММ.ГГГГ муж был одет в футболку красного цвета и шорты черного цвета.

Также пояснила, что они предлагали возместить потерпевшей все расходы, связанные с похоронами, но она отказалась.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, допрошенного на предварительном следствии (том 1 л.д. 99-102) следует, что «Васильев Е.В. является его отчимом. Он, ФИО9, пользуюсь мобильным телефоном с абонентским номером - №, зарегистрированным на его мать - ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гаражи, расположенные в <адрес> <адрес>. Во сколько он приехал по времени, не знает. В гаражах уже находились Васильев Е.В. и его друг ФИО10 Одновременно с ним, ФИО9, приехал ФИО3 ФИО3 он дружит уже достаточно давно. Они с ними сели и начали разговаривать. При нем спиртного никто не употреблял. ФИО10 ушел первым, примерно в 20 часов. Примерно в 23 часа он, ФИО9, также решил уйти, так как ему надо было на следующий день ехать в <адрес>. Он спросил у ФИО3 поедет ли он с ним или нет. ФИО3 ничего конкретного ему не сказал. Затем он, ФИО9, один пошел домой. Больше из дома он не выходил и вечером лег спать. Примерно в 01 час ночи ему позвонил ФИО3. Он, ФИО9, ответил на звонок. ФИО3 был сильно взволнован. Он стал что-то рассказывать, но сбивался. Он, ФИО9, не мог понять, о чем он ему говорит, выключил телефон и лег дальше спать. Примерно через пять минут ФИО3 снова позвонил. Он стал ему рассказывать, что к ним в гараж пришел ФИО2 по прозвищу «ФИО2». В гараже между ФИО1 и «ФИО2» произошел конфликт. Ему, ФИО9, ФИО3 сказал, что с «ФИО2» что-то произошло. Но что конкретно, он не сказал. Он попросил прийти его к ним в гараж. Он, ФИО9, идти отказался. Решил позвонить ФИО10, т.к. знал, что Васильев и ФИО10 дружат, чтобы тот сходил к ним в гараж. Он позвонил ФИО10 и рассказал, что ему звонил ФИО3 и рассказал, что между Васильевым и «ФИО2» произошел какой-то конфликт, и с «ФИО2» что-то произошло. Затем лег спать. Больше ему никто не звонил. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>. Когда приехал в <адрес>, спросил у Васильева, что было в гараже, он ему сказал, что убил ФИО2 по причине того, что ФИО2 пришел с ножом его убивать, больше он ничего ему рассказывал. Ему, ФИО9, Васильев и ФИО3 не рассказывали, куда они дели труп ФИО2.

ФИО2 знает давно. Он опасный человек. Он старался избегать с ним встреч. Ему известно, что ФИО2 неоднократно судим за убийства. ФИО2 ранее по незначительному поводу ножом порезал его, ФИО9, друга ФИО15. Так же ФИО2 ранее в гараже у Васильева убил ФИО4».

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, допрошенного на предварительном следствии (том 2 л.д. 49-51) следует, что «в настоящее время он временно работает водителем в <адрес>. У него имеются друзья Васильев Е.В., ФИО10. Он работает с понедельника по пятницу, и в этот период постоянно находится в <адрес>. Иногда на выходные приезжает в <адрес>. Он пользуется мобильным телефоном с абонентским номером №, зарегистрированным на его имя.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ночи, на его мобильный телефон позвонил Васильев Е.В.. Он, ФИО8, в тот момент спал. Васильев стал ему рассказывать, что ночью к нему в гараж пришел ФИО2 по прозвищу «ФИО2». В гараже между ним и «ФИО2» произошел конфликт. Первоначально Васильев ему ничего конкретно не рассказал, что произошло с ФИО2. Васильев был сильно взволнован. Затем он, ФИО8, снова лег спать. Примерно через час его снова разбудил звонок телефона. Звонил Васильев. Но не знает почему, звонок сорвался. Он, ФИО8, перезвонил Васильеву. Васильев ему стал рассказывать, что ФИО2 кинулся на него с ножом и хотел его убить. Он (Васильев), обороняясь, ударил ФИО2 стулом, отчего ФИО2 упал на пол, ударился головой и умер. Васильев боялся, что ему могут отомстить друзья ФИО2. Васильев был сильно напуган. Он, ФИО8,пытался его успокоить. Рассказ Васильева его напугал. Онне мог поверить, что такое могло произойти. Онзнал, что ФИО2 опасный человек и в случае конфликта он легко мог убить Васильева, т.к. ФИО2 ранее уже был судим за убийства. Немного позже он, ФИО8, снова перезвонил Васильеву. Онпытался его успокоить. Он боялся, что Васильев, как человек мягкий и впечатлительный, может покончить с жизнью. Когда он приехал на выходные и встретился с Васильевым, тот ему только сказал: «У меня не было другого выбора, так как или он его, или он меня». Более подробно он ему ничего не рассказывал».

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО6, допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля (том 2 л.д. 36-38) следует, что «он проживал по-соседству с ФИО2. С ним знаком давно. ФИО2 в общении с ним был адекватным, нормальным человеком, спокойным, агрессию не проявлял. Конфликтов у них не было. ДД.ММ.ГГГГ днем возле своего дома на лавочке он, ФИО6, вместе с ФИО7, ФИО11 пили пиво. Через некоторое время к ним присоединился ФИО2, во сколько он пришел, не помнит. Они все вместе пили пиво. ФИО2 был в хорошем настроении, в конфликты ни с кем не вступал. Разговаривали они отвлеченные темы. Примерно в 20 часов он, ФИО6, пошел к себе домой и больше не возвращался. На лавочке возле дома оставались ФИО2, ФИО7 и ФИО11. Во сколько они разошлись, не знает. ФИО2 в этот вечер был одет в шорты и футболку, а на ногах были сланцы. Через несколько дней узнал, что ФИО2 некоторое время не появлялся дома. Где он мог находиться, он, ФИО6, не знал. В середине ДД.ММ.ГГГГ от матери ФИО2 он узнал, что ФИО2 нашли мертвым в водоеме в районе воинской части <адрес>. Больше она ничего не пояснила. Были ли у ФИО2 враги, не знает. Он никогда не видел, чтобы ФИО2 носил при себе нож».

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО11, допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля (том 2 л.д. 52-54) следует, что «ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился вместе с ФИО2 по прозвищу «ФИО2». Особо близких отношений у него с ФИО2 не было. Он знает его, т.к. тот проживал в соседнем доме. Они сходили в магазин и купили пива. Затем к ним присоединились ФИО7 и ФИО6. Они вместе стали пили пиво. Они сели в больничный сад, расположенный около терапевтического отделения <данные изъяты> ЦРБ. Примерно в 20 часов ФИО6 ушел домой. Затем они пошли во двор своих домов и сидели на детской площадке. Примерно в 22 часа ФИО2 Вадим ушел домой. Больше он к ним не возвращался. Когда ФИО2 был с ними, он им никакой нож не показывал. Он, ФИО11, никакого ножа не видел. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к нему подошла мать ФИО2 и сказала, что ФИО2 не возвращался домой ночевать. Телефон он оставил дома. Через несколько дней он, ФИО11, узнал, что труп ФИО2 нашли в озере около воинской части».

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО7, допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля (том 2 л.д. 55-57) следует, что «он проживал по-соседству с ФИО2. Отношения у них были нормальные. Они иногда вместе пили пиво. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, ФИО7, вернулся с работы. В это время на лавочке на детской площадке сидели ФИО2, ФИО6, ФИО11. Они пили пиво. Он, ФИО7, с ними немного постоял, пиво пить не стал. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 был одет в шорты и футболку. Когда ФИО2 был с ними, он им никакой нож не показывал. Он, ФИО7, у него никакого ножа не видел. Затем он, ФИО7, пошел домой. Через несколько дней он, ФИО7, от ФИО11 он узнал, что ФИО2 пропал. А еще через несколько дней, узнал, что труп ФИО2 нашли в озере около воинской части».

Вина также подтверждается:

Заявлением Горбачевой С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит оказать помощь в розыске сына ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. ушел из дома и не вернулся. Был одет в синие шорты и футболку белую с сине-коричневыми полосками.

(том 1 л.д. 18)

Сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут от неизвестного мужчины по телефону в дежурную часть ОВД по городскому округу <данные изъяты> и <данные изъяты> муниципальному району поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в озере за складами воинской части <адрес> обнаружен плавающий труп мужчины.

(том 1 л.д. 28)

Протоколом явки с повинной Васильева Е.В., из которого следует, что «вечером «ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 16 часов он вместе с ФИО10 приехал с работы на его, ФИО10, <данные изъяты> в гаражи, которые принадлежат ему, Васильеву, и расположены по адресу: <адрес>. Перед этим купили пиво, которое распивали в гараже. Примерно через 2 часа к нему в гараж пришли его, Васильева, знакомые ФИО3 и ФИО9. Через некоторое время ФИО9 и ФИО10 ушли. А он, Васильев, с ФИО3 продолжили пить пиво. Около полуночи в гараж зашёл ФИО2, которого он, Васильев, не приглашал. ФИО2 был ему знаком, но никаких отношений он с ним не поддерживал, т.к. он был осужден за убийство его, Васильева, друга - ФИО4 Владимира. ФИО2 знал, что он, Васильев, поддерживал дружеские отношения с ФИО4. В гараж он, ФИО2, зашел в состоянии алкогольного опьянения, сел возле входа. Затем стал ему, Васильеву, говорить о том, что он и его дети стали хорошо жить. При этом, ехидно улыбался, это его, Васильева, насторожило, т.к. он знал, что ФИО2 ранее неоднократно судимый, также знал о том, что у него при себе имеется нож. Дабы обезопасить себя, он, Васильев, встал, взял в руки стул деревянный, который держал перед собой. В этот момент ФИО2 стал вставать, при этом, руки держал в карманах. Он толкнул ФИО2 стулом, после чего он упал у него из кармана выпал нож. Стулом, который был у него, Васильева, в руках, он нанес ФИО2 в область головы три удара, после чего стул сломался. Затем ФИО2 произнес слова «Тебе труба» и начал вставать. Испугавшись, что он может поднять нож и напасть на него, он, Васильев, взял металлический табурет и нанес несколько ударов ФИО2 по голове. После чего он, ФИО2, упал и не шевелился. Его голова была в крови, и он хрипел. Через некоторое время он, Васильев, понял, что ФИО2 умер. Он, Васильев, испугался, поэтому решил спрятать тело ФИО2 Он, Васильев, совместно с ФИО3 положил тело ФИО2 в <данные изъяты>, ключи от которой хранились в гараже. Тело ФИО2 он решил утопить. Также в кузов <данные изъяты> он, Васильев, погрузил колесо от <данные изъяты>, металлическую проволоку, таль и резиновый баллон. Он, Васильев, сел за руль автомашины и вместе с ФИО3 поехали на озеро, которое располагалось недалеко от реки <данные изъяты>, за территорией бывшей воинской части. На озеро приехали примерно в 2-3 часа ночи. Из кузова достали тело ФИО2 и положили на баллон. Затем он, Васильев, стащил баллон с телом ФИО2 в воду, после чего взял колесо и таль и положил на тело ФИО2 и начал привязывать проволокой колесо и таль к коленям. Потом он, Васильев, баллон с телом оттолкнул к середине водоема и перевернул баллон, тело ФИО2 утонуло. Он, Васильев, с баллоном вернулся на берег…Вместе с ФИО3 они поехали домой. Когда подъехали к гаражу, ФИО3 вышел пошел домой. Он, Васильев, взял из гаража сломанный стул, которым он бил ФИО2, деревянную крышку от металлического табурета и отнес в мусорный бак, еде сжёг. Резиновый баллон и тряпки, в которые он укутывал тело ФИО2, он сжёг в металлической трубе, рядом с котельной, расположенной рядом с гаражом. После чего закрыл гараж и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8-9 часов утра он встретился с ФИО10, которому рассказал от случившемся. В содеянном раскаивается».

(том 1 л.д. 34-35)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с прилагаемой к нему фототаблицей и схемой, из которого следует, что местом осмотра являлся участок местности, расположенный возле складов артиллерийского вооружения расформированной воинской части № в 900 метрах западнее <адрес> <адрес>, где был обнаружен труп ФИО2, обернутый в металлическую сетку. К ногам трупа при помощи медной проволоки привязаны автомобильная шина с диском и мотор от лебедки. В ходе осмотра изъяты: шина с диском, мотор от лебедки, металлическая сетка.

(том 1 л.д. 39-49)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что причина смерти ФИО2 не установлена, в виду гнилостных изменений органов и тканей трупа. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены: раны в проекции теменного бугра справа (1), левой затылочной области (1) с грязно-красным пропитыванием мягких тканей волосистой части головы в их проекции и по периферии; ограниченное грязно-красное пропитывание мягких тканей правой затылочной области (1), экспертом не оценены по тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Раны в проекции теменного бугра справа (1), левой затылочной области (1) с грязно-красным пропитыванием мягких тканей волосистой части головы в их проекции и по периферии обладают морфологическими свойствами ушибленных (неровность, размозженность краев, тканевые перемычки в углах), то есть могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета/предметов. Ввиду резко выраженных гнилостных изменений органов и тканей трупа установить прижизненный или посмертный характер образования ран, а также установить характер изменения (участка грязно-красного пропитывания мягких тканей правой затылочной области), то есть является оно кровоизлиянием или гнилостным пропитыванием, не представляется возможным. В виду того, что причин смерти ФИО2 не установлена, из-за резко выраженных гнилостных изменений трупа, высказаться о том, наступила смерть сразу после причинения повреждений в области головы или через промежуток времени, не представляется возможным. Установить конкретное положение пострадавшего в момент причинения ему данных телесных повреждений не представляется возможным. Взаиморасположение пострадавшего и нападающего в момент образования телесного повреждения - любое, при котором голова пострадавшего была доступна воздействию травмирующего предмета/предметов. При альгологическом исследовании в препарате, приготовленном из минерализата почки ФИО2, обнаружено восемь створок диатомового планктона. Этот показатель меньше диагностического критерия (не менее 10 створок диатомового планктона - Письмо Главного судебно-медицинского эксперта Минздрава РСФСР № от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении диатомового планктона и псевдопланктона в трупном материале») утопления в воде, т.е. не дает оснований для выставления диагноза: «Утопление в воде».

Расположение повреждений (ран) в области головы может соответствовать как минимум двум (правая теменная и левая затылочная) областям (точкам) приложения травмирующей силы. Количество областей (точек) приложения травмирующей силы может соответствовать или не соответствовать количеству травмирующих воздействий (ударов) и быть больше или меньше.

(том 1 л.д. 55-57)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе выемки ФИО10 был изъят автомобиль марки <данные изъяты> № рус темно-синего цвета, грузовой борт с тентом синего цвета.

(том 1 л.д. 82-85)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной к нему фототаблицей, из которого следует, что во дворе <данные изъяты> ОВД был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> № рус темно-синего цвета, грузовой борт с тентом синего цвета.

(том 1 л.д. 86-94)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что автомобиль марки <данные изъяты> № рус был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Затем передан на ответственное хранение владельцу ФИО10

(том л.д.95-98)

Протоколом осмотра местности, помещения от ДД.ММ.ГГГГ, с прилагаемой к нему фототаблицей, из которого следует, что местом осмотра являются гаражи, расположенные около <адрес>. В помещении гаража № расположены стеллажи с инструментом, стол, стулья, диван. Рядом с осматриваемыми гаражами, расположено здание котельной. Около здания котельной находится дымоходная труба. В основании трубы расположено углубление, в котором находится пепел. Около трубы обнаружен и изъят фрагмент деревянной ножки от стула и щетка с железной ручкой.

(том 1 л.д. 103-114)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе выемки у ФИО3 был изъят нож, принадлежащий ФИО2

(том 1 л.д. 124-126)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе выемки у Васильева Е.В. были изъяты: футболка из хлопчатобумажной ткани красного цвета с горизонтальными полосами белого и черного цветов; шорты из синтетической ткани черного цвета.

(том 1 л.д. 143-145)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной к нему фототаблицей, из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Васильев Е.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он и ФИО3 находились в гараже, расположенном около <адрес>. Примерно в 24 часа - начале первого ночи в гараж зашел ФИО2 по прозвищу «ФИО2». ФИО2 взял стул и сел за стол ближе к выходу. Он спросил у ФИО2, зачем он пришел и что ему надо. ФИО2 ответил, что он просто так зашел на огонек и спросил у него: «Ты, что не рад?». ФИО2 был пьян и стал провоцировать его, Васильева, на конфликт. ФИО2 сказал со злобой в голосе, что Васильев живет «кучеряво» и дети тоже. ФИО2, при этом, упомянул ФИО4, которого он ранее убил и сказал, что там места всем хватит, имея в виду кладбище. Он, Васильев, испугался ФИО2, так как знал, что ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, может завязать драку. Он ему сказал, что уже поздно и пора идти домой. ФИО2 со словами: «Ты что меня гонишь, падла?», встал и хотел ударить его, Васильева, кулаком правой руки по голове сверху. Но он увернулся от этого удара. Васильев вскочил со стула и оттолкнул ФИО2 от себя руками и попросил уйти из гаража. Однако, ФИО2 из правого кармана шорт вытащил нож «выкидушку» и, выставив его вперед в руке, демонстративно, нажав на кнопку разложил его и направил клинок ножа в его, Васильева, сторону. ФИО2 сказал ему, что ему «хана». Он (Васильев Е.В.) схватил деревянный стул, на котором сидел, это был деревянный стул со спинкой и выставил его перед собой, не давая ФИО2 приблизиться к себе. Васильев Е.В., чтобы увеличить расстояние между ФИО2, стулом оттолкнул ФИО2 подальше от себя и сказал ему, чтобы он уходил. Он, Васильев Е.В., испугался, что ФИО2 сможет порезать его ножом или убить. Он стулом, который держал в руках, попытался выбить у ФИО2 нож из руки, но не попал по руке. Стул от удара об стол сломался. Васильев бросил обломки стула на пол под ноги ФИО2 и схватил, стоящий у стола стул на металлической основе, и этим стулом, нанес ФИО2 удар, который, откинув ногой обломки деревянного стула, уже снова ринулся на него, Васильева, с ножом. Удар табуретом он нанес ФИО2 сбоку, попав по правой стороне головы. От этого удара ФИО2 потерял равновесие, упал назад и ударился головой о порог входной двери. Больше ФИО2 не двигался. Затем Васильев Е.В. указал место в гараже, где он совместно с ФИО3 и ФИО2 сидели за столом. Далее Васильев Е.В. указал место, куда упал ФИО2 Затем, Васильев пояснил, что испугавшись, что его обвинят в убийстве ФИО2 решил спрятать труп ФИО2. Он решил вывезти труп ФИО2 на автомобиле марки «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО10, который стоял около его гаражей, и утопить труп в озере. Чтобы не пачкать кровью автомобиль ФИО10, в гараже он нашел полиэтиленовый пакет и натянул его на голову ФИО2. Затем в гараже нашел покрывало и закатил тело ФИО2 на покрывало, для того, чтобы удобнее было вытаскивать труп из гаража, после этого он совместно с ФИО3 погрузили труп ФИО2 в кузов а/м «<данные изъяты>». В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Васильев Е.В. указал место около гаражей, где располагалась а/м «<данные изъяты>» регистрационный знак №, также Васильев указал место, где он нашел автомобильное колесо от а/м «<данные изъяты>», мотор от лебедки, металлическую сетку, указал на гараж, где он взял накаченную автомобильную камеру, и медную проволоку.

Затем Васильев указал направление движения, куда он на автомашине «<данные изъяты>» вывез труп ФИО2, для того чтобы утопить его в водоеме. Находясь на участке местности, расположенном возле складов артиллерийского вооружения расформированной воинской части № в 900 м западнее <адрес>, подозреваемый Васильев Е.В. указал место, где он вытащил труп ФИО2 из а/м «<данные изъяты>», Далее Васильев показал на манекене, как он заматывал труп ФИО2 в металлическую сетку, и продемонстрировал на манекене, как он погрузил труп ФИО2 на автомобильную камеру, и сдвинули его к воде, и при помощи медной проволоки привязал к ногам ФИО2 колесо от автомобиля «<данные изъяты>» и металлическую лебедку. Затем подозреваемый Васильев указал место, где он сбросил труп ФИО2 в воду.

Далее подозреваемый Васильев пояснил, что после того, как труп ФИО2 утонул в озере, они забрал камеру, одеяло и пакет, и взял их с собой. Затем они тем же путем приехали обратно к гаражу. Затем Васильев Е.В. указал на трубу котельной, и пояснил, что в данном месте он поджег одеяло и пакет, на котором лежало тело ФИО2, также он бросил туда деревянный стул, которым он пытался выбить из руки ФИО2 нож. Подозреваемый Васильев Е.В. указал на железную бочку, расположенную рядом с гаражом, и пояснил, что сиденье от стула с железными ножками он бросил в бочку, и потом его сжег.

(том 1 л.д. 146-158)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при обследовании Васильева Е.В. в кабинете № ИВС <данные изъяты> ОВД, была обнаружена корочка тыльной поверхности правой кисти в проекции пястно-фалангового сустава 1-го пальца. При повторном осмотре Васильева Е.В. в <данные изъяты> БСМЭ ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанной области был обнаружен рубец, являющийся следствием заживления раны. Раны тыльной поверхности правой кисти в проекции пястно-фалангового сустава 1-го пальца не явилось опасным для жизни повреждением, не повлекла последствий, перечисленных в статье 111 УК РФ, и стойкой утраты общей трудоспособности в отличных от обозначенных в статье 111 УК РФ размерах, по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня), в силу чего квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека.

(том 1 л.д. 178-179)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе выемки в <данные изъяты> БСМЭ были изъяты: одежда, в которой был доставлен труп ФИО2, а именно: шорты темно-синего цвета, футболка в горизонтальную полоску; срезы ногтей, образцы волос, полученные при исследовании трупа; кожные лоскуты с ранами ФИО2

(том 1 л.д. 184-186)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете <данные изъяты> МСО СУ СК были осмотрены: шина с диском, мотор от лебедки, металлическая сетка, изъятые в ходе осмотра места происшествия; щетка с ручкой, фрагмент ножки стула, изъятые в ходе осмотра места происшествия; одежда, в которой был доставлен ФИО2 в БСМЭ <адрес>, а именно: шорты и футболка; нож, принадлежащий ФИО2; одежда Васильева Е.В. - шорты и футболка.

(том 1 л.д. 187-191)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что шина с диском, мотор от лебедки, металлическая сетка, щетка с ручкой, фрагмент ножки стула; нож; одежда ФИО2; одежда Васильева Е.В. были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(том 2 л.д.10-11)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленной на исследование одежде Васильева Е.В. - шортах и футболке, а также на деревянном фрагменте и щетке с ручкой, изъятых в ходе осмотра места происшествия, следов крови не обнаружено.

(том 1 л.д. 197-198)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на переде футболки, представленной на исследование, имеется рвано-резаное повреждение, которое образовано колото-режущим предметом, вероятно ножом. Обнаруженное на футболке повреждение, вероятно, могло быть образовано клинком ножа, представленного на исследование, при проникновении клинка в ткань не более 10 мм или другим предметом (ножом), имеющим подобные характеристики клинка.

(том 1 л.д. 205-208)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему таблицами, из которого следует, что на кожных лоскутах ФИО2 выявлено по одной ушибленной ране (рана №, №). Данные повреждения образовались о воздействия тупого предмета, имеющего ограниченную воздействующую поверхность с относительно хорошо выраженным ребром (ребрами), имеющего достаточную для образования повреждения массу. В составе кожных лоскутов с раной правой теменной области и с раной затылочной области обнаружено повышенное содержание кальция, марганца по сравнению с составом повреждений кожи от того же трупа.

(том 1 л.д. 215-218)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в составе образцов ткани внутренних поверхностей обоих карманов шорт ФИО2 выявлено повышенное содержание цинка, титана, кальция, алюминия, магния по сравнению с составом контрольного образца ткани тех же шорт.

(том 1 л.д.228-229)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленный на экспертизу нож, изъятый у ФИО3, является складным ножом, изготовленным самодельным способом по типу охотничьих ножей общего назначения, но к холодному оружию не относится из-за несоответствия требованиям, предъявляемым к холодному оружию.

(том 2 л.д. 6-7)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему справками, из которого следует, что в ходе выемки в ОАО «Мобильные ТелеСистемы» были изъяты распечатки телефонных разговоров, включающих данные о входящих и исходящих сигналах соединения абонентских номеров № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также распечатки данных об абонентах, производящих сигналы на абонентские номера +№ и принимавших сигналы от абонентских номеров № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

(том 2 л.д. 21-35)

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, с прилагаемой к нему фототаблицей, из которого следует, что в ходе следственного эксперимента в гараже, расположенном около <адрес> обвиняемый Васильев Е.В. с помощью статиста и манекена продемонстрировал при каких обстоятельствах им были причинены телесные повреждения ФИО2

(том. 2 л.д. 67-80)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является водоём, расположенный возле складов артиллерийского вооружения расформированной воинской части № в 900 метрах западнее <адрес> <адрес>. На момент осмотра поверхность водоёма покрыта льдом. В ходе осмотра на расстоянии 3х метров от западного берега водоёма во льду была изготовлена прорубь и с помощью ведра были изъяты образцы воды водоёма, которые были перелиты в пластиковую ёмкость объемом 5 литров.

(том 2 л.д. 81-83)

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что створки диатомового планктона, обнаруженные при альгологическом исследовании макропрепаратов (почка, легкое) от трупа ФИО2 (акт № от ДД.ММ.ГГГГ) относятся к одноклеточным микроскопическим микроорганизмам двух классов: центрическому и перистому и к 4 родам. При альгологическом исследовании вещественного доказательства (образец воды из водоёма, расположенного в 900 метрах западнее пер. Крайний <адрес>) по поводу смерти ФИО2 в предоставленном образце обнаружены створки диатомового планктона, относящиеся к виду одноклеточных микроскопических организмов класса перистых. Обнаруженные створки относятся к 4 родам. При сравнительном исследовании створок планктона, полученных из предоставленного образца воды и материала от трупа ФИО2, выявлено их частичное (50%) сходство по принадлежности к родам.

Анализ установленных данных позволяет считать следующее:

В связи с гнилостным изменением органов и тканей трупа установить достоверно причину наступления смерти ФИО2 не представляется возможным. Тем не менее, результаты альгологического исследования биологического материала от трупа ФИО2, свидетельствующие об обнаружении большого количества створок диатомового планктона в минерализате ткани легкого и близкого к максимально достаточному количеству створок диатомового планктона в минерализате ткани почки, позволяют считать возможным наступление смерти ФИО2 в результате утопления в воде.

В связи с гнилостным изменением трупа, установить достоверно прижизненно либо посмертно образовались повреждения, выявленные в области головы трупа ФИО2 (рана в проекции правого теменного бугра, рана в левой затылочной области, кровоизлияние в мягких тканях правой затылочной области) не представляется возможным.

Вместе с тем, результаты гистологического (микроскопического) исследования, а именно, наличие единичных и сгруппированных лейкоцитоподобных клеток в травмированных тканях, не исключают возможность прижизненного причинения рассматриваемых повреждений в промежуток времени, исчисляемый не более 1-3 часами до наступления смерти.

Данные телесные повреждения, при условии их прижизненного причинения, сами по себе, как каждое отдельно, так и в своей совокупности, обладают признаками повреждений, влекущих легкий вред здоровью человека, по критерию кратковременного (не более 21 дня) расстройства здоровья. По своему характеру и локализации, рассматриваемые телесные повреждения не противоречат механизму и условиям их возникновения, указанным в постановлении, со слов Васильева Е.В.

(том 2 л.д. 91-96)

Анализируя письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что каких-либо нарушений действующего законодательства при их получении и составлении допущено не было, признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Васильева Е.В. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как причинение смерти по неосторожности, поскольку в суде было установлено, что Васильев Е.В. причинил вред ФИО2, посягающему на его жизнь, в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося от общественно опасного посягательства, поскольку это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося. Затем, убедившись, что нападение ФИО2 им отражено, проверил признаки жизни у последнего. Однако, вследствие отсутствия специальных познаний в области медицины, Васильев Е.В., не обнаружив у ФИО2 признаков жизни, подумал, что последний скончался, и, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности за причинение смерти ФИО2, принял решение спрятать труп ФИО2 С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь около водоема, Васильев Е.В., достоверно не убедившись в том, что ФИО2 мертв, и не приняв исчерпывающих мер к установлению признаков жизни у ФИО2, позволяющих оказать последнему первую медицинскую помощь, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, завернул тело ФИО2, находившегося в бессознательном состоянии в металлическую сетку, полагая, что он мертв, положил его на автомобильную камеру, используемое им в качестве плавсредства, привязал в качестве груза с помощью проволоки к ногам тела ФИО2 автомобильное колесо и мотор от лебедки, отплыл вместе с телом в центр водоема и в указанное время сбросил ФИО2 в воду, в результате чего последний опустился на дно водоема.

Действия Васильева Е.В. прямо свидетельствуют лишь о наличии в них неосторожности и преступной небрежности.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Свою вину в содеянном признал полностью и раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильеву Е.В., суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п.п. «з», «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву Е.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принципов гуманизма и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях реального отбывания наказания.

При этом, при назначении наказания, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ).

С учетом категории совершенного преступления, вид исправительного учреждения подлежит определению в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

Исходя из обстоятельств дела, суд считает, что оснований для применения в отношении Васильева Е.В. более мягкого наказания не имеется.

Заявленный потерпевшей Горбачевой С.С. гражданский иск к Васильеву Е.В. (том 2 л.д.192-198) о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> копеек, в силу ст.ст. 1064, 1094 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, как доказанный по делу, учитывая, при этом, признание иска Васильевым Е.В.

Этот же иск о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей на основании ст.ст. 151, 1064, 1100, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в части, в сумме <данные изъяты> рублей. При этом суд учитывает, частичное признание иска Васильевым Е.В., характер и степень нравственных страданий потерпевшей Горбачевой С.С., в связи со смертью сына, а также степень вины подсудимого, действующего по неосторожности, его материальное и семейное положение, а также принцип разумности и справедливости.


На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения, избранную в отношении Васильева Е.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Васильеву Е.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Исполнение приговора в части направления Васильева Е.В. в колонию-поселение возложить на Управление федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>. Обязать Васильева Е.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу: <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Васильеву Е.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав время следования его к месту отбывания наказания из расчета один день за один день лишения свободы.

Засчитать в срок отбытия наказания время задержания Васильева Е.В., в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей Горбачевой С.С. к Васильеву Е.В. возмещении материального ущерба и морального вреда удовлетворить частично:

Взыскать с Васильева Е.В. в пользу Горбачевой С.С. <данные изъяты> копеек) в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Васильева Е.В. в пользу Горбачевой С.С. <данные изъяты>) рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Всего взыскать с Васильева Е.В. в пользу Горбачевой С.С. <данные изъяты> копеек).

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу:

- шина с диском, мотор от лебедки, металлическая сетка, находящиеся на хранении в <данные изъяты> МСО СУ СК прокуратуры РФ по <адрес>, - уничтожить;

- автомобиль марки <данные изъяты> № рус, переданный на хранение владельцу ФИО10 - оставить у последнего;

- щетка с ручкой, фрагмент ножки стула - уничтожить;

- нож - уничтожить;

- одежда ФИО2 (футболка и шорты) - уничтожить;

- одежда Васильева Е.В.(футболка и шорты)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья _______________ О.В. Герасимова