приговор в отношении М.А.Н., обвиняемого в совершении преступлений ч.1 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Герасимовой О.В.,

с участием:

гос.обвинителя - старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора-Глазунова С.Н.,

подсудимого Маслова А.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Кочегарова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Терехиной А.С.,

а также потерпевших Ситниковой Н.А. и Матюшиной Н.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маслова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Маслов А.Н. совместно с ФИО1 пришли в гости к Ситниковой Н.А., проживающей по адресу: <адрес>, где в кухне начали распивать спиртное. Во время распития спиртного Маслов А.Н. увидел на кухонном столе принадлежащий Ситниковой Н.А. мобильный телефон марки «<данные изъяты>». В 16 часов указанного дня у него возник преступный умысел, направленный на кражу мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстный мотив Маслов А.Н. в 16 часов 30 минут указанного дня воспользовавшись тем, что Ситникова Н.А. встала из-за стола и подошла к холодильнику, повернувшись спиной к столу, а ФИО1 нагнулась, чтобы поднять с пола упавшую вилку, умышленно, тайно рукой взял со стола мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с находившейся в нем Sim - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей ценности для потерпевшей и положил в карман своих шорт. После того, как закончилось спиртное, Маслов А.Н. совместно с ФИО1 вышел из квартиры Ситниковой Н.А. на улицу и с похищенным мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим Ситниковой Н.А., с места преступления скрылся, причинив своими действиями последней имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО1 подошли к дому Матюшиной Н.А., расположенному по адресу: <адрес>, возле которого увидел последнюю и попросился к ней в гости, на что Матюшина Н.А. ответила отказом, пояснив, что уходит. После чего Маслов А.Н. совместно с ФИО1 пошли в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, для того чтобы купить спиртное, но денег на покупку спиртного у Маслова А.Н. не оказалось. В 17 часов 30 минут указанного дня, у Маслова А.Н. возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из дома Матюшиной Н.А. для последующей продажи и покупки на вырученные деньги спиртного. Реализуя свой преступный умысел, Маслов А.Н. совместно с ФИО1, которую он не оповестил в свои планы, подошли к ограждению дома Матюшиной Н.А. расположенного по вышеуказанному адресу. После чего Маслов А.Н. перелез через забор во двор дома, и подошел к входной двери террасы дома. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, преследуя корыстный мотив, Маслов А.Н. через незапертую входную дверь задней террасы незаконно проник в жилище, где прошел в зальную комнату, и с тумбочки взял принадлежащие Матюшиной Н.А. цифровой спутниковый ресивер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и DVD -плеер марки ВВК стоимостью <данные изъяты> копеек, и сложив их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем же способом вышел из дома, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Матюшиной Н.А. значительный имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании Маслов А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Маслов А.Н. подтвердил, что ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Кочегаров А.Н., согласен с постановлением Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие Ситникова Н.А. и Матюшина Н.А. дали согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Глазунов С.Н. не возражает в постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство Масловым А.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а санкции статьи 158 часть 1 УК РФ и статьи 158 часть 3 УК РФ, по которым обвиняется Маслов А.Н., не превышает 10 лет, суд считает возможным постановить Приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов А.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступные действия Маслова А.Н. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ситниковой Н.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение имущества.

Действия Маслова А.Н. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Матюшиной Н.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с квалифицирующим признаком - с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Масловым А.Н. преступлений, личность виновного, который по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 136), согласно рапорту участкового уполномоченного милиции отрицательно (л.д.17), ранее не судим.

На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 134).

Свою вину в содеянном признал полностью и раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маслову А.Н. суд учитывает: по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ситниковой Н.А., явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей (п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК ПФ); по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Матюшиной Н.А., явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК ПФ)

Обстоятельств, отягчающих наказание Маслову А.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление виновного может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

При этом, с учетом личности виновного и его материального положения, а также того, что на Маслова А.Н. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложены определенные обязанности, суд по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Матюшиной Н.А., считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по статье 158 часть 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод хищения имущества, принадлежащего Ситниковой Н.А.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по статье 158 часть 3 пункт «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод хищения имущества, принадлежащего Матюшиной Н.А.) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Маслову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

В период условного осуждения возложить на осужденного Маслова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц.

Избранную в отношении Маслова А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.

Вещественное доказательство:

- цифровой спутниковый ресивермарки «<данные изъяты>» и DVD -плеер марки ВВК, находящиеся на хранении в ОВД по городскому округу <данные изъяты> муниципальному району, - вернуть по принадлежности потерпевшей Матюшиной Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья __________________ О.В. Герасимова