приговор на Шашкова С. В. ст. 222 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.

с участием пом. прокурора <адрес> Глазунова С. Н.,

адвоката Сушковой С. В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимого Шашкова С. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шашкова С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Шашков С. В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 по договоренности с Шашковым С. В. о взятии на временное хранение у него обреза двуствольного гладкоствольного ружья, передал Шашкову С. В. сумку темного цвета, в которой находился обрез двуствольного гладкоствольного ружья 16 калибра модели ТОЗ-Б (БМ) № года изготовления, 8 патронов 16 калибра, 2 патрона 20 калибра, 1 укороченную гильзу от патрона 12 калибра, 3 гильзы от патрона 16 калибра, капсюли в количестве 40 штук, 2 стеклянные банки с порохом и дробью, пластиковую бутылку с оружейным маслом и ветошь. Шашков С. В., зная, что обрез двуствольного гладкоствольного ружья является предметом, запрещенным к свободному хранению, в нарушение п. 1 ст. 6 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150 «Об оружии», в соответствии с которым на территории Российской Федерации запрещается оборот огнестрельного длинноствольного оружия с длиной ствола менее 500 мм, в <адрес>, умышленно с целью временного хранения взял у ФИО3 сумку темного цвета, в которой находились: обрез двуствольного гладкоствольного ружья 16 калибра модели ТОЗ-Б (БМ) № года изготовления, признанный экспертом огнестрельным не стандартным оружием, изготовленным из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, с внешним расположением курков модели ТОЗ-Б (БМ) №-путем самодельного укорачивания стволов до остаточной длины 310 мм, пригодным для стрельбы, а также 8 патронов 16 калибра, 2 патрона 20 калибра, 1 укороченную гильзу от патрона 12 калибра, 3 гильзы от патрона 16 калибра, капсюли в количестве 40 штук, 2 стеклянные банки с порохом и дробью, пластиковую бутылку с оружейным маслом и ветошь и в этот же день принес обрез в темной сумке с содержимым по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, где в нарушение п. 54 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» незаконно хранил вышеуказанный обрез в темной сумке с содержимым в зальной комнате под сиденьем в кресле до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, Шашков С. В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу в состоянии алкогольного опьянения, с целью пресечения сбора посторонних лиц в подъезде своего дома, мешавших ему отдыхать, взял из кресла в зале темную сумку с содержимым и вышел на улицу. Перед подъездом <адрес> <адрес>, Шашков С. В. достал из темной сумки незаконно хранящийся у него обрез двуствольного гладкоствольного ружья 16 калибра модели ТОЗ-Б (БМ) № заряженный двумя патронами и произвел из обреза один выстрел в воздух. Побыв какое-то время на улице, Шашков С. В. вернулся в квартиру, и, не извлекая из стволов стреляную гильзу и патрон, положил обрез в темную сумку, которую убрал на прежнее место, а сам лег спать. Прибывшие по факту стрельбы сотрудники ОВД по <адрес>, обнаружили и изъяли у Шашкова С. В. вышеуказанный обрез, находящийся в темной сумке с содержимым.

Виновным себя в совершении указанного преступления Шашков С. В. признал полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного им на предварительном следствии.

Разъяснив подсудимому Шашкову С. В. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное им ходатайство: выслушав мнение прокурора Глазунова С. Н., защитника подсудимого Шашкова С. В. - адвоката Сушковой С. В., полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Преступление, совершенное Шашковым С. В. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

Квалификация действий подсудимого Шашкова С. В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ правильная. Шашков С. В. незаконно хранил огнестрельное оружие.

При назначении наказания подсудимому Шашкову С. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: он совершил преступление средней тяжести, характеризуется он посредственно, на <данные изъяты>. Обстоятельств смягчающих наказание Шашкова С. В., предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шашкова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шашкову С. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Шашкова С. В. отмечаться 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного в <адрес> и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Шашкову С. В. отменить.

Вещественное доказательство по делу: обрез изготовленный из двуствольного гладкоствольного ружья 16 калибра модели ТОЗ-Б (БМ) № года изготовления, 7 патронов 16 калибра, 2 патрона 20 калибра, 1 укороченную гильзу от патрона 12 калибра, 4 гильзы от патрона 16 калибра, капсюли в количестве 40 штук, 2 стеклянные банки с порохом и дробью, пластиковую бутылку с оружейным маслом, ветошь, сумку темного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Скопинский районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В. И. Максимова