приговор в отношении К.О.В. о признании его виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> в составе:

председательствующего судьи - Герасимовой О.В.,

с участием:

гос.обвинителя - старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора - Глазунова С.Н.,

подсудимого Калинчева О.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов № Семенова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Терехиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калинчева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, разведенного, со средне-специальным образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинчев О.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Калинчев О.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, точное число следствием не установлено, примерно в 15 часов в <адрес>, около заброшенных ферм, совместно с ФИО 1, являющимся лицом, употребляющим наркотические средства и имевшего умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, путем сбора листьев и верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопли незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам приобрели марихуану (каннабис) общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, которая «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к наркотическим средствам.

Затем, приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану (каннабис), Калинчев О.В. совместно с ФИО 1, в этот же день на автомобиле <данные изъяты>, из <адрес> перевез в дом по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где поместил марихуану в два полимерных пакета и два спичечных коробка. После этого Калинчев О.В., имея с ФИО 1 совместный преступный умысел на хранение приобретенного ими наркотического средства, в период со второй половины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил наркотическое средство марихуану (каннабис), общей массой в высушенном виде <данные изъяты>. в двух полимерных пакетах и двух спичечных коробках в комнате дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ФИО 1, приехав к Калинчеву, забрал у него часть приобретенного и хранимого ими наркотического средства - марихуаны, содержащуюся в полимерном пакете. После чего Калинчев О.В., оставшуюся у него часть наркотического средства - марихуаны (каннабиса) массой в высушенном виде <данные изъяты>, продолжил хранить без цели сбыта, для личного употребления по указанному выше адресу.

Преступная деятельность Калинчева О.В., направленная на незаконное хранение наркотического средства, была пресечена сотрудниками Скопинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 48 минут до 22 часов 25 минут, в ходе осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли в комнате полимерный пакет и два спичечных коробка с находящимся в них наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма.

Размер приобретенного и хранимого Калинчевым О.В. наркотического средства - марихуаны (каннабиса), согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании Калинчев О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Калинчев О.В. подтвердил, что ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Семенов Ю.И. согласен с постановлением Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Глазунов С.Н. не возражает в постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство Калинчевым О.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а санкция статьи 228 часть 1 УК РФ, по которой обвиняется Калинчев О.В., не превышает 10 лет, суд считает возможным постановить Приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинчев О.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступные действия Калинчева О.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калинчевым О.В. преступления, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.

Преступление совершил впервые.

Свою вину в содеянном признал полностью и раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину Калинчеву О.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление виновного может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинчева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Калинчеву О.В. наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

В период условного осуждения возложить на осужденного Калинчева О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц.

Избранную в отношении Калинчева О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, затем отменить.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство - марихуана, фрагмент бутылки со следами тетрагидроканнабинола, находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья __________________ О.В. Герасимова