приговор в отношении Г.И.Б. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> в составе:

председательствующего судьи - Герасимовой О.В.,

с участием гос.обвинителя - старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора - Глазунова С.Н.,

подсудимого Галеева И.Б.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Кочегарова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Кузнецовой Л.В.,

при секретаре - Терехиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галеева И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего до задержания без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, с высшим образованием, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галеев И.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут Галеев И.Б., проходя мимо терапевтического отделения МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес> сторону Станции скорой медицинской помощи МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес> увидел идущую в том же направлении Кузнецову Л.В., которая в руке несла сумку. Полагая, что в сумке могут находиться денежные средства и какие-либо ценные вещи, примерно в 11 часов 26 минут у Галеева И.Б. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данной сумки у Кузнецовой Л.В. с целью дальнейшего распоряжения денежными средствами и ценными вещами Кузнецовой Л.В. по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, Галеев И.Б. проследовал за Кузнецовой Л.В. до здания Станции скорой медицинской помощи МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, где осуществляя задуманное, около 11 часов 30 минут этого дня, подбежав сзади к Кузнецовой Л.В., неожиданно для нее, с целью подавления воли к сопротивлению, применяя насилие не опасное для здоровья, ударил имеющейся у него деревянной палкой по правой руке Кузнецовой Л.В. Последняя упала на землю и Галеев И.Б. осознавая, что его преступные действия видит и понимает Кузнецова Л.В., резким движением руки умышленно вырвал у нее из руки сумку, не представляющую ценности для потерпевшей. Неправомерно завладев сумкой, принадлежащей Кузнецовой Л.В., с находящимися в ней в чехле стоимостью <данные изъяты> мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем СИМ - картой оператора сотовой связи МТС не представляющей ценности для потерпевшей и СИМ - картой оператора сотовой связи МТС стоимостью <данные изъяты> рублей, паспортом гражданина РФ, тремя сберегательными книжками Сбербанка России, женской косметичкой, не представляющей ценности для потерпевшей, с находившейся в ней, не представляющей ценности для потерпевшей, косметикой, кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты>, банковской пластиковой картой <данные изъяты> Сберегательного банка России, золотым браслетом стоимостью <данные изъяты> рублей и золотым браслетом стоимостью <данные изъяты>, Галеев И.Б. бегом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Кузнецовой Л.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галеев И.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, признал полностью.

На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Пояснил, что он давал показания на предварительном следствии. Они правильные.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Галеева И.Б., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что «на территории Российской Федерации проживает с ДД.ММ.ГГГГ. Русским языком владеет в полном объеме, поэтому в услугах переводчика не нуждается. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, он проходил мимо корпуса инфекционного отделения <данные изъяты> ЦРБ в <адрес>. В руках у него была деревянная палка, которую он подобрал по дороге. Примерно в это время его обогнала молодая девушка. В руке она держала дамскую сумочку. Сумочка была коричневого цвета. Так как в настоящее время он, Галеев, нигде не работает и у него нет денег на жизнь, то решил отобрать у нее данную сумочку, потому что думал, что в ней обязательно должны быть деньги. С этой целью он догнал девушку и той самой деревянной палкой, которую нашел и держал в правой руке, ударил девушку по правой руке, т.к. сумочка находилась у нее в этой руке. После этого девушка стала сильно кричать, а он выхватил у нее сумочку и убежал. Побежал в сторону мкр. «<адрес>» <адрес>. Пока бежал, вытащил из сумочки кошелек и сотовый телефон, а сумочку выбросил около одного из домов по дороге. Сотовый телефон был в чехле, который закрывался на замок «молния». Марка сотового телефона «<данные изъяты>». Корпус телефона черного цвета. Кошелек был кожаный коричневого цвета. В кошельке было <данные изъяты> <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, две золотых цепочки, пластиковые карточки. Кошелек он также выбросил по дороге. Затем с телефоном, деньгами и золотыми цепочками пришел в гости к своим знакомым ФИО3 и ФИО 4, проживающим на <адрес>. Когда он пришел, то показал им сотовый телефон, и спросил, что нужно сделать, чтобы его не нашли. Когда остался с ФИО4 вдвоем в комнате, то вытащил из телефона две Сим-карты и отдал их ему, попросив, при этом, чтобы он их куда-нибудь дел. ФИО3 согласился и взял у него две Сим-карты. После того, как в комнату вошла сестра ФИО3, он, Галеев, отдал ей данный сотовый телефон и рассказал ей, что данный сотовый телефон он отобрал у девушки около больницы в <адрес>. После этого он отдал ФИО3 две золотые цепочки, которые были в кошельке. При этом, сказал ей, что данные золотые цепочки он также взял у этой девушки. ФИО3 взяла у него две цепочки и сотовый телефон и положила на стол. Когда ФИО3 ушла в другую комнату, он, Галеев, сказал ФИО4, что данное золото необходимо продать в <адрес>, так как в <адрес> продать будет сложно. Пробыл он у ФИО3 примерно до 16 часов, после чего ушел. В настоящее время от <данные изъяты> рублей у него осталось <данные изъяты> рублей, которые он может добровольно выдать. Остальные деньги он потратил на личные нужды».

(л.д. 29-30)

Из оглашенных в судебном заседании показаний Галеева И.Б., допрошенного на предварительном следствии дополнительно в качестве подозреваемого, следует, что «в дополнении к ранее данным им показаниям он поясняет, что кошелек, который он вытащил из сумочки Кузнецовой, после того, как взял из него деньги и две золотые цепочки, он выбросил на одной из улиц <адрес>. Данное место может показать».

(л.д. 60-61)

Из оглашенных в судебном заседании показаний Галеева И.Б., допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что «вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. При этом, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут он проходил мимо терапевтического отделения МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». Примерно в это время его обогнала женщина, которая в руке держала сумку. Поскольку он, Галеев И.Б., нигде не работал и нуждался в деньгах, то решил похитить у женщины сумку, т.к. решил, что в ней могут находиться деньги и ценные вещи. Он догнал впереди идущую женщину и имевшейся у него деревянной палкой ударил ее по правой руке, т.е. по той руке, в которой находилась сумка. Женщина закричала, упав, при этом, на землю. После этого он вырвал у нее сумку и убежал. Позже из похищенной сумки он взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, два золотых браслета и мобильный телефон».

(л.д.125-126)

Галеев И.Б. в судебном заседании подтвердил оглашенные показания. При этом, пояснил, что после того, как он ударил Кузнецову Л.В. палкой по руке, она не падала на землю, сумку не вырывал, потерпевшая ее выронила, а он поднял ее с земли.

Кроме признания Галеевым И.Б. своей вины в содеянном, его вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Кузнецова Л.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут она шла мимо корпуса инфекционного отделения МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». Впереди неё медленно шел мужчина, как ей показалось, пожилого возраста, т.к. он опирался на палочку. Она его обогнала. Затем услышала приближающиеся к ней шаги, это был этот самый мужчина. Вдруг мужчина ударил её по правой руке палкой, отчего она, Кузнецова, упала. Затем он выхватил у нее сумку. Потом к ней подошла женщина и помогла дойти до станции скорой помощи, где она уже и вызвала сотрудников милиции.

В ее сумочке находились: кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, 2 золотые цепочки, карта «<данные изъяты>», 3 сберегательные книжки, телефон марки «<данные изъяты>», в который были вставлены 2 сим-карты, чехол для телефона, косметичка. В настоящее время ей вернули 2 золотых браслета, <данные изъяты> рублей, телефон с чехлом, карту «<данные изъяты>», сберегательные книжки, паспорт, которые так и остались в сумке. При осмотре поврежденной руки ей врач сказал, что данное телесное повреждение не опасно для жизни и здоровья, это всего лишь ушиб, потом образовался синяк.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что точную дату не помнит, примерно в 12 часов, она вместе с братом ФИО4 находилась дома, когда в дверь позвонили. Она открыла дверь, это был Галеев. Она его знала, т.к. раньше общались. Из их разговора с братом она поняла, что Игорь напал на женщину, ударил ее по руке палкой и взял ее сумочку. Затем он, Галеев, из своей крутки достал телефон, 2 золотых браслета и попросил их положить куда - нибудь. Браслеты она положила в коробочку из-под бахил, а затем их вместе с телефоном - на компьютерный стол. Потом она ушла, а Игорь остался. Когда она вернулась, это было примерно в 16 часов, Игоря уже не было. Она спросила у брата, куда он делся, т.к. куртка Игоря осталась у них, на что ФИО4 ответил, что он ушел. Она посмотрела, окно в зале было открыто, видимо Галеев И.Б. вылез через него. Примерно около 24 часов этого же дня к ним приехали сотрудники милиции, которым она всё рассказала и выдала добровольно все, что ей дал Галеев И.Б..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, допрошенной на предварительном следствии (л.д.43-44), следует, что «21.11.2010 года, примерно в 12 часов, она со своим братом была дома…»

Данные показания ФИО3 подтвердила в ходе судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что Галеева знает с лета 2010 года. Когда именно, не помнит, Галеев И.Б. пришел к нему домой и сказал, что девушку ограбил, забрал у нее телефон и золото. Это все Галеев И.Б. отдал ему, ФИО3, и попросил оставить до вечера, сказав, что вернется и заберет. Он, ФИО3, оставил золото и телефон у себя, т.к. знал Галеева. А вечером этого же дня приехали сотрудники милиции, которым он все добровольно выдал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, допрошенного на предварительном следствии (л.д.49-50), следует, что «21.11.2010 года, примерно в 12 часов, он был дома со своей сестрой ФИО3. Примерно в это время к ним домой пришел их общий знакомый по имени Галеев И.Б.. Его фамилию он не знает. Галеев И.Б. вошел к ним в дом и, достав из куртки сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сказал, что этот телефон ищут, и что нужно сделать так, чтобы его не нашли. Сестры в это момент в комнате не было. После этого он вытащил из этого телефона две сим-карты и попросил его, ФИО3, чтобы он их куда-нибудь дел. Он, ФИО3, согласился и взял у него данные Сим-карты. В это время в комнату вошла сестра и Галеев И.Б. повторил свою просьбу про телефон. Сестра сказала, что нужно вытащить из него аккумуляторную батарею. После этого он вытащил из телефона аккумуляторную батарею и отдал телефон вместе с ней его, ФИО3, сестре. При этом, попросил, чтобы данный телефон некоторое время полежал у нее. Сотовый телефон был в чехле, слайдер, под две сим-карты, но сим-карт в телефоне не было. Она, взяв у него телефон, положила его на стол и стала спрашивать у Галеева И.Б. откуда у него данный телефон. На это Галеев И.Б. ответил, что он был около больницы в <адрес> и встретил там девушку. У него с собой была палка, которой он ударил по руке девушку. От удара она выронила сумку, а он, взяв данную сумку, убежал. В сумке он
нашел данный сотовый телефон. Около какой именно больницы это произошло,
не уточнял. Выслушав его, сестра оставила телефон на столе в доме. Также Галеев И.Б.
отдал ей два золотых браслета, которые одеваются на руку. Он сказал, что данное
золото он также взял у этой девушки. При этом, Галеев И.Б. сказал ему, что данное золото необходимо продать в <адрес>, так как в <адрес> данное золото продать не получится. После этого, примерно до 16 часов, Галеев И.Б. пробыл у них после чего ушел. В настоящее время Сим- карты и чехол от сотового телефона находятся у него, ФИО3, и он желает добровольно их выдать».

Данные показания ФИО4 подтвердил в ходе судебного разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, допрошенной на предварительном следствии (л.д.116-117), следует, что «она работает диспетчером на станции Скорой медицинской помощи МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Примерно в 11 часов 40 минут указанного дня в её рабочий кабинет зашли две ранее незнакомых ей женщины, одна из которых находилась в взволнованном состоянии и имела заплаканный вид. Она спросила у них, что случилось, на что вторая женщина пояснила ей, что, проходя мимо станции Скорой медицинской помощи МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», она услышала крики о помощи. На помощь звала женщина. Когда она к ней подошла, то последняя пояснила ей, что на нее напал неизвестный мужчина и похитил сумку. После чего она, ФИО1, позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Также она попросила дежурного водителя Скорой медицинской помощи МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» ФИО2 отвезти женщину домой».

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, допрошенного на предварительном следствии (л.д.118-119), следует, что «он работает водителем на станции Скорой медицинской помощи МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно в 11 часов 50 минут указанного дня диспетчер ФИО1, поспросила зайти к ней в рабочий кабинет. По приходу, в кабинете ФИО1 он увидел двух женщин, одна из которых находилась в стрессовом состоянии. ФИО1 попросила его, ФИО2, отвезти домой данную женщину, пояснив, что возле станции Скорой медицинской помощи МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» не нее напали и отняли сумку, что она одна боится идти домой. После чего он отвез женщину домой».

Вина также подтверждается:

Заявлением Кузнецовой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут открыто похитил у нее сумку с находившимися в ней личными вещами, тем самым причинив ей значительный имущественный вред.

(л.д. 12)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей, согласно которому был осмотрен участок местности расположенный возле Станции Скорой медицинской помощи МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>. На осматриваемом участке местности была обнаружена и изъята деревянная палка.

(л.д.13-16)

Протоколом осмотра участка местности от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в 4 м от левой стороны <адрес>. На осмотренном участке местности была обнаружена и изъята женская сумка, в которой находился паспорт и три сберегательных книжки банка РФ на имя Кузнецовой Л.В., косметичка.

(л.д. 17-19)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что в ходе выемки у Галеева И.Б. была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которую он похитил у Кузнецовой Л.В.

(л.д.41-42)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе выемки у ФИО3 были изъяты мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и два браслета, изготовленные из металла желтого цвета.

(л.д. 46-47)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе выемки у ФИО4 были изъяты чехол для мобильного телефона и две СИМ-карты оператора сотовой связи МТС.

(л.д. 52-53)

Протоколом осмотра участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в 30 м от левой стороны <адрес>. На осматриваемом участке местности был обнаружен и изъят кошелек.

(л.д. 62-63)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей, из которого следует, что в кабинете № <данные изъяты> ОВД были осмотрены: деревянная палка цилиндрической формы, длиной 97 см; женская сумка, изготовленная из кожзаменителя коричневого цвета, имеющая по бокам две ручки и закрывающаяся при помощи металлического замка-молнии; паспорт гражданина РФ на имя Кузнецовой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии № №, выданный Скопинским ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; три сберегательные книжки Сбербанка России на имя Кузнецовой Л.В. за №№ №; женская косметичка черного цвета, с находившимися в ней губной помадой, тушью для ресниц, зеркалом; денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, образца (эмиссии) ДД.ММ.ГГГГ, с серией №; чехол из кожзаменителя фиолетового цвета для мобильного телефона, две СИМ-карты оператора сотовой связи <данные изъяты>; мобильный телефон марки «<данные изъяты>»; 2 браслета, изготовленных из металла желтого цвета; женский кошелек из кожзаменителя коричневого цвета; пластиковая карта <данные изъяты> Сберегательного банка России за №.

Участвующая в осмотре потерпевшая Кузнецова Л.В. пояснила, что осмотренные в ее присутствии чехол для мобильного телефона по цвету, мобильный телефон по модели и Имей-номеру, браслеты по плетению, кошелек по внешнему виду, а банковскую пластиковую карту по образцу подписи и номеру она узнает как предметы, принадлежащие ей и похищенные ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 81-94)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что деревянная палка цилиндрической формы, женская сумка; паспорт гражданина РФ на имя Кузнецовой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии № №, выданный <данные изъяты> ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; три сберегательные книжки Сбербанка России на имя Кузнецовой Л.В. за №№ №; женская косметичка черного цвета, с находившимися в ней губной помадой, тушью для ресниц, зеркалом; денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, образца (эмиссии) ДД.ММ.ГГГГ, с серией №; чехол из кожзаменителя фиолетового цвета, две СИМ-карты оператора сотовой связи <данные изъяты>; мобильный телефон марки «<данные изъяты>»; 2 браслета из металла желтого цвета; женский кошелек из кожзаменителя коричневого цвета; пластиковая карта <данные изъяты> Сберегательного банка России за № были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(л.д.95)

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что женская сумка; паспорт гражданина РФ на имя Кузнецовой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, выданный <данные изъяты> ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; три сберегательные книжки Сбербанка России на имя Кузнецовой Л.В. за №№ №; женская косметичка черного цвета, с находившимися в ней губной помадой, тушью для ресниц, зеркалом; денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, образца (эмиссии) ДД.ММ.ГГГГ, с серией №, чехол из кожзаменителя фиолетового цвета, две СИМ-карты оператора сотовой связи <данные изъяты>; мобильный телефон марки «<данные изъяты>»; 2 браслета из металла желтого цвета; женский кошелек; пластиковая карта <данные изъяты> Сберегательного банка России были за № были возвращены потерпевшей Кузнецовой Л.В.

(л.д.96-97)

Заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>», с учетом износа, составляет <данные изъяты>, стоимость, с учетом износа, чехла для мобильного телефона составляет <данные изъяты>, стоимость кошелька, с учетом износа, составляет <данные изъяты> рублей.

(л.д. 99-103)

Анализируя письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что каких-либо нарушений действующего законодательства при их получении и составлении допущено не было, признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Галеева И.Б. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с квалифицирующим признаком, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, поскольку, как было установлено в судебном заседании подсудимый Галеев И.Б., с целью подавления воли к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, ударил имеющейся у него деревянной палкой по правой руке потерпевшую Кузнецову Л.В., вырвал из её рук женскую сумку, с находящимися в ней в чехле мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» с 2-мя СИМ - картами оператора сотовой связи <данные изъяты>, паспортом гражданина РФ, тремя сберегательными книжками Сбербанка России, женской косметичкой с косметикой, кошельком с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, банковской пластиковой картой <данные изъяты> Сберегательного банка России, 2-мя золотыми браслетами, принадлежащими последней, открыто похитил их, причинив своими действиями Кузнецовой Л.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого.

Личность виновного, на которого по месту проживания (<адрес>) и по месту регистрации (<адрес>) жалоб и заявлений не поступало (л.д.135, 141), и который на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» не состоит (л.д.134), ранее не судим.

Свою вину в содеянном признал полностью и раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что исправление виновного может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

При этом, с учетом личности виновного и его материального положения, а также того, что на Галеева И.Б., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложены определенные обязанности, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галеева И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Галееву И.Б. наказание считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

В период условного осуждения возложить на осужденного Галеева И.Б.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц.

Избранную в отношении Галеева И.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу - отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Галеева И.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- деревянная палка,находящаяся на хранениив ОВД по городскому округу <адрес> муниципальному району - уничтожить;

- женская сумка; паспорт гражданина РФ на имя Кузнецовой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, выданный <данные изъяты> ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; три сберегательные книжки Сбербанка России на имя Кузнецовой Л.В. за №№ №; женская косметичка черного цвета, с находившимися в ней губной помадой, тушью для ресниц, зеркалом; денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, образца (эмиссии) ДД.ММ.ГГГГ, с серией №, чехол из кожзаменителя фиолетового цвета, две СИМ-карты оператора сотовой связи <данные изъяты>; мобильный телефон марки «<данные изъяты>»; 2 браслета из металла желтого цвета; женский кошелек; пластиковая карта <данные изъяты> Сберегательного банка России были за №, находящиеся на хранении у потерпевшей Кузнецовой Л.В., - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <данные изъяты> районный суд.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ________________ О.В.Герасимова