Приговор в отношении Малышева А.А. и малышева К.А., признана виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Скопинского районного суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес> межрайпрокуратуры ФИО4,

подсудимых Малышева А.А., Малышева К.А.,

защитников     Петраченковой О.А., представившей удостоверение и ордер , Иванова Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Казаковой Н.В., а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малышева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, жителя с. ФИО1 <адрес> <адрес>, гр - на РФ, образование среднее специальное, не женатого, работающего токарем на заводе кузнечного оборудования, военнообязанного, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,     

Малышева К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, жителя с. ФИО1 <адрес> <адрес>, гр - на РФ, образование среднее, не женатого, работающего в ИП ФИО8, военнообязанного, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Малышев А.А. и Малышев К.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 30 минут, Малышев К.А., находясь на <адрес>, совместно с Малышевым А.А., предложил последнему совершить нападение на идущего впереди них по обочине автодороги, расположенной вдоль <адрес>, прохожего с применением насилия опасного для здоровья, в целях хищения у него сотового телефона. Малышев А.А. согласился на указанное предложение Малышева К.А., и тем самым вступил с последним в преступный сговор на совершение разбоя. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, Малышев К.А. совместно с Малышевым А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 35 минут, подбежав сзади к идущему по обочине автодороги, расположенной вдоль <адрес>, и находящемуся в то время на расстоянии 20 метров от левого угла фасадной стороны <адрес>, и на расстоянии 35 метров от левого угла фасадной стороны <адрес>, ФИО9, внезапно для последнего, резко толкнули его руками в спину, отчего ФИО9 упал на землю. Затем Малышев К.А. совместно с Малышевым А.А. с целью подавления воли к сопротивлению ФИО9, для облегчения беспрепятственного незаконного завладения его имуществом, применяя силу, стали наносить своими ногами удары поочередно по голове лежащего на земле ФИО9. В результате этого совместного физического насилия Малышева К.А. и Малышева А.А. причинен ФИО9 физический вред в виде <данные изъяты>, которое не было опасно для жизни, не повлекло за собой стойкой утраты общей трудоспособности, вызвало кратковременное расстройство здоровья, то есть, относится к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека. Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, Малышев К.А. совместными действиями с Малышевым А.А., убедившись в покорности ФИО9, потянув вверх за куртку последнего, подняли его с земли и поставили на ноги. Малышев А.А. продолжал руками удерживать за куртку в положении стоя ФИО9, а Малышев К.А. обыскав карманы ФИО9, из его внутреннего кармана куртки, вытащил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «SamsungE 250» без чехла, стоимостью <данные изъяты> с находящейся в нем сим. картой, которая для ФИО9 не представляет ценности, и незаконно завладел этим сотовым телефоном. Затем Малышев К.А. совместно с Малышевым А.А. с места преступления скрылись с указанным похищенным ими, принадлежащим ФИО9 сотовым телефоном марки «SamsungE 250», в последующем распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных совместных противоправных действий Малышева К.А. и Малышева А.А. был причинен ФИО9 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>.

         В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемые заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании суд установил, что подсудимые Малышев А.А. и Малышев К.А., согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимые осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО9 согласен с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное за совершение преступления, в совершении которого обвиняются Малышев А.А. и Малышев К.А.., не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемые согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством обвиняемых, то есть, условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласны подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Малышева А.А и Малышева К.А., суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые по месту жительства и работы характеризуются положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, у обоих подсудимых - активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, у Малышева К.А. - кроме этого - наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других участников преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание Малышеву А.А. и Малышеву К.А. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что цель исправления подсудимых будет достигнута без изоляции их от общества, и решает применить к ним ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд решает не применять к обоим подсудимым.

Гражданский истец ФИО9 в судебном заседании заявил отказ от иска к обоим подсудимым, так как ему добровольно возмещен материальный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением. На основании ст. 39 ч. 2 ГПК РФ суд принимает отказ истца от иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Малышева А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Малышева А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Малышеву А.А. заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

                 Малышева К.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Малышева К.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Малышеву К.А. заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

                                                     

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон - оставить у потерпевшего ФИО9

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий