Приговор в отношении Тарасова Я.Л. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1, 226 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

    Судья <адрес> районного суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес> межрайпрокуратуры Глазунова С.Н.,

подсудимого Тарасова Я.Л.,

защитника     Кузнецова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарлупиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасова Я.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ул. <адрес>, гр - на РФ, образование 9кл., не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 г. 4 мес. л/св., на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 года, судимость не снята и не погашена - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 226 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов Я.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, он же совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

      В сентябре 2010 года, более точная дата не установлена, у Тарасова Я.Л., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства и обладающего сведениями, что в районе расположения горно-обогатительного комбината «<данные изъяты>», находящемся в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства <данные изъяты>) с целью незаконного хранения для личного употребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны (каннабис) для последующего хранения и личного употребления без цели сбыта, зная, где произрастает дикорастущая конопля, Тарасов Я.Л. в тот же день, на попутном транспортном средстве, прибыл на участок местности <адрес>, расположенный на территории занимаемой <данные изъяты> где около 12 часов, находясь в вышеуказанном месте, умышленно, с целью удовлетворения желания употребить наркотические средства, путем срыва листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой в высушенном виде <данные изъяты>., которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к наркотическим средствам.

Совершив незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты>), Тарасов Я.Л. в тот же день перевез на попутном транспорте незаконно приобретенное наркотическое средство от места сбора к месту своего жительства по адресу: <адрес> ул. 1-й <адрес>, где с целью последующего высушивания, хранения и употребления оставил в своей комнате.

Наркотическое средство-<данные изъяты>) Тарасов Я.Л. хранил в период с сентября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ у себя в комнате дома по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, до момента, когда в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 50 минут до 05 часов 40 минут, наркотическое средство-<данные изъяты>), было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по городскому округу <адрес> и <адрес> муниципальному району <адрес>.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой в высушенном виде <данные изъяты>., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ул. <адрес> принадлежащее Тарасову Я.Л., является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты> Размер незаконно приобретенного и хранимого Тарасовым Я.Л. наркотического средства - <данные изъяты>) в высушенном виде массой <данные изъяты>., согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов пришел к ранее знакомому ФИО1 на территорию расположения <адрес>» по адресу: <адрес>, где последний работал сторожем. В указанное время между ФИО1 и Тарасовым Я.Л. произошла ссора по поводу отказа ФИО1 от участия в поиске и сдаче лома черного металла. В результате ссоры ФИО1 высказался в адрес Тарасова Я.Л. нецензурной бранью, после чего Тарасов Я.Л. ушел к себе домой по адресу: <адрес> ул. <адрес>. Находясь в доме, у Тарасова Я.Л. в тот же день, около 17 часов, в результате возникшей неприязни, обусловленной ссорой с ФИО1, возник умысел на убийство последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, Тарасов Я.Л., зная, что в доме хранится огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, принадлежащие его отчиму Федину Н.В., в 17 часов 03 минуты, взял хранящееся между шкафом и стеной в спальной комнате родителей двуствольное охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> 1993 года выпуска , с целью использования его в качестве орудия преступления, и три патрона «<данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащие Федину Н.В., после чего, разобрав ружье и спрятав его под одеждой, направился на территорию <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>. Не доходя до территории расположения <адрес>», Тарасов Я.Л. собрал ружье и снарядил оба ствола ружья патронами.

В продолжение своего преступного умысла, Тарасов Я.Л. дождался выхода ФИО1 из помещения сторожевой будки на территорию <адрес>», после чего умышленно, с целью убийства ФИО1, по мотиву личных неприязненных отношений, обусловленных произошедшей ссорой с последним, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 25 минут, на территории <адрес> находясь в 120 метрах восточнее сторожевой будки, произвел один выстрел в район грудной клетки последнего.

Своими преступными действиями, Тарасов Я.Л. причинил ФИО1 огнестрельное дробовое слепое ранение <данные изъяты> огнестрельное дробовое сквозное ранение <данные изъяты>

После совершения преступления Тарасов Я.Л. покинул территорию <адрес>».

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от огнестрельного дробового слепого ранения <данные изъяты> огнестрельного дробового сквозного ранения <данные изъяты>. Данные повреждения состоят в прямой причинной следственной связи с наступлением смерти и являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома по адресу: <адрес>, ул. 1-й речной проезд, <адрес>. Примерно в 17 часов 00 минут того же дня, у Тарасова Я.Л., с целью последующего убийства ФИО1, возник преступный умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, для использования их в качестве орудия преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, Тарасов Я.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 03 минут, находясь в доме по адресу: <адрес>, ул. 1-й <адрес>, прошел в спальную комнату своих родителей, после чего умышленно, с целью хищения оружия для последующего использования его в качестве орудия преступления при совершении убийства ФИО1, взял стоявшее между стеной и стенным шкафом двуствольное ружье <данные изъяты> года выпуска , и 3 <данные изъяты> (<данные изъяты> к нему, принадлежащие Федину Н.В., после чего с места преступления скрылся.

     Подсудимый Тарасов Я.Л. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, отказавшись от дачи показаний в судебном заседании. Согласно его показаний на предварительном следствии с участием защитника, показания оглашены в судебном заседании, Тарасов Я.Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к своему знакомому Юнусу, который работал сторожем в <адрес>» и предложил ему собрать металл и сдать его за деньги в соседнее предприятие. Он знал, что начальник Втормета иногда оставлял ему металл, и он его сдавал. В этот раз он ему сказал, что не даст металла. Он начал его уговаривать дать ему металл. Но он отказался и начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и при этом не стеснялся в выражениях. После этого он ушел к себе домой. Когда он пришел домой, то увидел, что мамы и отчима дома нет. В доме у него по новому появилась обида, так как ему было обидно из за того, что ФИО27 его так сильно унизил своей бранью. Он решил его убить. Для этого он решил похитить ружье, принадлежащее его отчиму. Ружье стояло за шкафом, и было собрано. Ружье было двуствольное, с вертикальными стволами, Тульского оружейного завода. Время было примерно 17 часов. Через 2-3 минуты он уже взял и разобрал ружье, то есть отделил стволы от остального ружья и спрятал его под одежду. Также он в доме взял три патрона с дробью <данные изъяты>. Патроны находились в зальной комнате в стенном шкафу. После этого он поехал обратно к ФИО28 на работу. Доехав до автовокзала <адрес> он вылез из маршрутного такси, пешком дошел до территории <адрес>», собрал ружье и когда ФИО1 вышел ему навстречу, он с целью его убийства произвел в него один выстрел из ружья. Он совершил убийство ФИО1 из неприязненных к нему отношений из за того, что он его обзывал нецензурной бранью во время ссоры. Когда он производил выстрел в ФИО1, время было примерно 17 часов 25 минут, так как в 17 часов 20 минут он пришел на территорию <адрес> и ждал около 5 минут, пока ФИО1 к нему выйдет.

Также он хочет пояснить, что он ранее был судим <адрес> судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть за приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, он решил приобрести себе наркотическое вещество марихуана. Он знал, что наркотическое вещество <данные изъяты> растет около <адрес> в <адрес>. С этой целью он в сентябре 2010 года на попутном транспорте из <адрес> доехал до <адрес> <адрес>. Там он дошел до каких-то складских помещений, и увидел около них дикорастущую <данные изъяты>. Время было примерно около 12 часов. В то же время он там же, на месте, отделил листья растения от стеблей, и сложил их в пакет, который привез с собой. Сколько стеблей он сорвал, он не помнит. После этого он ушел с территории <адрес>. На автодороге он снова поймал попутный автомобиль и на нем добрался до <адрес>. Какие автомобили были, на которых он добирался до <адрес> и обратно, он не помнит. Собранную <данные изъяты> он оставил в пакете у себя в комнате дома, где он проживает. Там она хранилась и в то же время сушилась. Ему известно, что данную <данные изъяты> обнаружили и изъяли при осмотре места происшествия, в доме, где он проживал. Мать и отчим не знали, что он хранит наркотическое средство у себя дома. Данное наркотическое средство он приобрел и хранил для собственных нужд без цели сбыта кому либо. В судебном заседании подсудимый Тарасов Я.Л. подтвердил свои показания, оглашенные в судебном заседании.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается доказательствами, собранными по делу:

Потерпевшая ФИО5, показания которой на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, показала, что ее отец, ФИО1, в 2007 году уехал на заработки в Россию. Работал он в <адрес>. Кем и где он работал, она не знает. Они периодически созванивались с ним, он говорил, что у него все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ, ее отец должен был вернуться на родину, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов дня, ей позвонил отец, ФИО1 ФИО22, сказал, что у него все в порядке, на здоровье не жаловался. После этого они больше не созванивались. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ее отца, ФИО1 ФИО23 убили. При каких обстоятельствах и кто убил отца, ей не известно.      

Свидетель Незеленникова В.И. показала, что она работает весовщицей в <адрес>». С июня 2010 года предприятие не работает. ФИО24 ФИО1 работал на предприятии охранником. Осенью 2010 года она редко появлялась на работе, но созванивалась с ФИО1, так как он жил на территории предприятия после того, как прекратили работать, ждал выплаты задолженности по заработной плате, поэтому она приносила ему поесть. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она позвонила ему на телефон, он на звонок не ответил. До 18 часов она еще раза три звонила ФИО1. Грачев работал начальником Скопинского производственно заготовительного участка <адрес>». Она позвонила Грачеву и сообщила, что ФИО1 не отвечает на телефонные звонки. Грачев сказал, что вечером поедет домой и заедет на работу, посмотрит. Около 20 или 21 часа ей позвонил Грачев и сказал, что обнаружил ФИО1 мертвым. Примерно в октябре 2010 года Грачев говорил ей о том, что с территории участка воруют металл ребята по фамилии Нестеров и Тарасов.

     Свидетель Грачев О.Н. показал, что он работает начальником Скопинского участка <адрес>». С июня 2010 года их предприятие не работает. У них работал ФИО1 ФИО25. В июне 2010 года у него закончилось действие разрешения на работу. Выплату зарплаты работникам их предприятия задерживали, поэтому ФИО1 не мог уехать домой. Жил он на территории предприятия. Осенью 2010 года выдали деньги, и он купил ФИО1 билет домой на декабрь месяц, за 45 суток до отправления поезда. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он заезжал на участок, ФИО1 находился в административном здании. Примерно в 18 часов этого же дня, ему позвонила весовщица Незеленникова и сообщила, что она не может дозвониться до ФИО1. Он сказал, что когда поедет домой, заедет на участок. Когда он приехал на участок, примерно в 20 часов, на территории было темно, свет не был включен. Он стал искать ФИО1. Пройдя примерно метров 200 по железнодорожным путям от административного здания, он в кустах обнаружил труп ФИО1. Он сообщил об этом в милицию. В октябре 2010 года на участке он видел, как ФИО1 ругался с молодыми ребятами, которые воровали металл, он разогнал их. В последствии он узнал их фамилии, это были Нестеров и Тарасов.

      Свидетель Шмонова И.М. показала, что она проживает со своим сыном Зотовым В. В ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, ее сын Зотов Владимир попросил ее сходить с ним к кафе <данные изъяты> где он видел ружье. Она пришла с ним к кафе <данные изъяты>», расположенным напротив автовокзала <адрес>. За зданием кафе она увидела ружье, которое было в разобранном виде. Она позвонила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то она им указала место, где обнаружила ружье. Подсудимого Тарасова она пару раз видела со своим сыном, больше она ничего не знает.

      Свидетель Муралев Ю.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа ему позвонил Зотов Владимир и попросил его сходить с ним в его сарай, с какой целью, Зотов ничего не говорил. Примерно в 22 часа 20 минут он стоял у дома и к нему подошел Зотов с парнем по имени Ярик. После этого они прошли в сарай, Зотов стал что-то искать под столом. Затем он сказал Ярику, что под столом ничего нет. После этого Ярик подошел к столу и достал ружье. Ружье было в разобранном виде, с вертикальными стволами, деревянные части коричневого цвета. Ярик попытался собрать ружье, но у него ничего не вышло, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. В руках у Ярика он видел два патрона, но в ружье их он не вставлял. Зотов стал ругаться с Яриком, на что Ярик сказал ему, что прострелит ногу. После этого Ярик с ружьем ушел из сарая, а Зотов пошел вслед за ним в сторону вокзала.

     Свидетель Авдеев В.С. показал, что он работал сторожем в <данные изъяты>» которое осуществляет прием черного металла, расположенном в <адрес>. Он осуществлял прием металла. ДД.ММ.ГГГГ, между 16 и 18 часами, к нему на территорию пришел парень по имени Ярик, который ранее сдавал металл. Он попросил тачку, привезти металл. Тачку он ему не дал. Примерно через 20 или 30 минут Ярик прикатил к нему на территорию ручной каток, он взвесил каток, оказалось 70 кг, за этот каток он заплатил <данные изъяты>. Позже он узнал, что на территории соседнего предприятия был убит сторож.

Свидетель Федин Н.В. показал, что он проживает по адресу <адрес> ул. <адрес> со своей гражданской женой Тарасовой Л.Н. и ее сыном Тарасовым Ярославом. У него имеется охотничье ружье 12 калибра марки ТОЗ 34, которое хранилось в сейфе. В октябре 2010 года, точно число не помнит, они с женой решили забить быка. Для этого он взял из сейфа ружье. Но забой быка они отложили, и жена убрала ружье в шкаф в их комнате. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи его разбудили сотрудники милиции и попросили предоставить им ружье. Он открыл сейф, но там ружья не было, он посмотрел в шкаф, там тоже ружья не было, после этого сотрудники милиции сказали ему, чтобы он не искал ружье, так как его ружье было у них в отделе. Посторонний человек не мог зайти в дом и взять ружье, так как в то время у них в доме жила собака породы «боксер». 8 числа он днем был на работе, когда вернулся домой после работы, Ярослава дома не было. Во время обыска в комнате Ярослава, с участием понятых, был обнаружен целлофановый пакет с какой-то травой.

Свидетель Тарасова Л.Н., показания которой на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает со своим гражданским мужем Фединым Н.В. и сыном, Тарасовым Ярославом, на протяжении 15 лет. Ярослав практически все время проживает вместе с нами, летом иногда уезжает к бабушке в <адрес>. Своего сына я могу охарактеризовать как спокойного парня, если я на него ругаюсь, то он молчит, агрессии не проявляет, со всем соглашается, но все равно все старается сделать по-своему. В детстве Ярослав болел в основном обычными детскими заболеваниями, однако 2 года назад он получил тpaвму в области головы, кратковременно терял зрение. В школу пошел с 8 лет, учился хорошо, со сверстниками вел ровно, учителя к нему претензий не высказывали. Его поведение испортилось, когда он стал общаться с Чаловым Русланом примерно в 2001 году. Он стал пропускать школу, а затем бросил техническое училище. В состоянии алкогольного опьянения я его видела не часто. Если он приходил в состоянии опьянения, то старался сразу лечь спать. В основном он пил пиво, что я определяла по запаху. В состоянии наркотического опьянения я его никогда не видела, периодически старалась проверить его по запаху и по следам уколов на руках, которых никогда не было. Последнее время он общался с парнями по прозвищу «Валек» и«Святик», но домой они к нам не приходили. С января 2010 г. по сентябрь 2010 <адрес> работал в <адрес> охранником. Затем он рассчитался по причине длительных задержек заработной платы. По этой причине, что он бросил работу, у нас с ним возник конфликт, т.к. я опасалась, что Ярослав может от незанятости совершить какое-либо правонарушение. Отношения с отчимом были безразличные, они не ссорились, но и не общались. Ранее имели место случаи, что он не ночевал дома. ДД.ММ.ГГГГ Ярослав ушел из дома около 12 часов. Куда он идет, он не пояснил, но при этом ему кто-то звонил на мобильный телефон. До настоящего времени я Ярослава не видела, на его мобильный телефон я не звонила. Однако я не исключаю, что Ярослав мог прийти домой. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов по 11 часов 30 минут, когда я выгоняла коров на пастбище, а Федин II.В. был на работе. У Федина Н.В. имелось охотничье ружье, которое хранилось постоянно в сейфе. В двадцатых числах октября 2010 года мы собирались забить с помощью ружья быка, в связи с чем, ружье было извлечено из сейфа. Однако забой быка пришлось отложить и я спрятала ружье в шкаф, находящийся в нашей с Фединым Н. спальной комнате, а затем яперепрятала его за этот же шкаф, заложив его бельем. Больше я наличие ружья не проверяла. Последний раз Федин Н. пользовался ружьем около двух лет назад при забое быков. После этого Николай чистил оружие и по настоящее время им не пользовался. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа я обнаружила пропажу оружия. Я полагаю, что ружье мог взять без спроса Ярослав. В доме имеется собака породы «боксер», в связи с чем, я исключаю факт проникновения в дом посторонних. Из дома Ярослав, скорее всего, мог уйти в синих джинсах типа «варенок», в черной куртке из болоньевой ткани на молнии с замочком в области груди, черных кожаных кроссовках. Он встречался с девушкой, однако с какой именно я не знаю. Где сейчас может находиться Ярослав, я не знаю.

В судебном заседании Тарасова Л.Н. подтвердила эти показания.

Свидетель Нефедов С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после 20 часов он находился около памятника у Дворца культуры <адрес>. Там были Бугров, Черкасов. Попозже к ним подошел Тарасов Ярослав. Он видел у Тарасова бутылку водки объемом 250 грамм, из которой Тарасов периодически пил. Примерно после 21 часа Тарасов попросил вызвать ему такси, сказав, что у него на телефоне нет денег. Он вызвал Тарасову такси, на котором тот уехал.

Свидетель Зотов В.А. показал, что в октябре-ноябре 2010 года Тарасов вечером принес к нему в сарай ружье, затем забрал. Когда Тарасов забирал ружье, присутствовал Муралев.

Свидетель Зотов В.А., будучи допрошенным, на предварительном следствии, показания оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретил Тарасова Ярика в районе вокзала <адрес>. Тарасова он знает давно, так как учился с ним в одной школе. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил Тарасову продолжить распитие спиртного в своем сарае, который находится во дворе его дома. У него имелось 1,5 литра разведенного спирта. Пили они вдвоем. Примерно около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ они закончили распитие спиртного и разошлись по домам. Дома он лег спать. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудила бабушка и сказала, что пришел какой-то молодой человек. После этого он оделся и вышел на улицу. На улице находился Тарасов Ярик. Тарасов сказал ему, что необходимо пройти в сарай. После того, как они прошли в сарай, Тарасов из «запазухи» куртки достал охотничье ружье, которое находилось в разложенном состоянии. Ружье было отделано деревом коричневого цвета. Двуствольное вертикалка. Тарасов попросил у него оставить ружье в сарае, он сказал ему, зачем оно ему нужно, он ответил, что пусть полежит, и что через пару часов он его заберет. Он согласился. Откуда у него было ружье, он не спрашивал. Тарасов спрятал ружье под стол. После этого они разошлись. Он пошел домой и лег спать. Примерно в 19 часов 30 минут он проснулся и пошел к своему знакомому Есавкину Михаилу, который проживает <адрес>. С Михаилом они купили 2-х литровую бутылку пива и стали распивать у него дома. Около 21 часа 20 минут ему на мобильный телефон позвонил Тарасов, и спросил, где он находится. Он сказал, где находится, и чем занимается. Он сказал, что ему необходимо забрать вещь, которую оставил в сарае. Через несколько минут домой к Михаилу пришел Тарасов, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они посидели около 10 минут, допили пиво с Михаилом и потом вместе с Тарасовым вышли на улицу. На <адрес>, который на своем автомобиле довез их до его дома. По дороге он позвонил Муралеву Юрию чтобы он вышел на улицу. Он хотел, чтобы Муралев постоял вместе с ним, когда Тарасов будет забирать ружье. Когда они подъехали к дому, Тарасов сказал ему, что сегодня он убил какого-то мужчину из ружья, которое он оставил у него в сарае. Убил он в районе Дорожного <адрес>. Точно кого и где он убил, он ему не сообщил. Также он сказал ему, что у человека, которого он убил, большая дырка в теле. Муралев находился на улице и ждал их около дома. После этого они втроем пошли в сарай. Он зашел в сарай и стал искать ружье под столом. Не найдя его, пришел Тарасов и вытащил ружье из-под стола. Ружье лежало на рейках стола, поэтому он его и не нашел. После этого Тарасов попытался собрать ружье, но у него ничего не получилось. В тот момент, когда он собирал ружье, Тарасов стал ему угрожать, говорил, что прострелит ногу. Его слова он не воспринял всерьез, так как ружье не было собрано и не представляло опасности. В руках у Тарасова были патроны, 1 или 2, он точно не помнит. После этого он сказал Тарасову, чтобы он уходил из сарая и выгнал его. Он пошел в сторону вокзала. Ружье он не собрал, и ремень закинул на шею. Приклад и ствол висели у него на плечах. Муралев пошел к себе домой, а он пошел вслед за Тарасовым, так как боялся, что он сможет кого-нибудь убить. Он находился на некотором расстоянии от него. Затем Тарасов сел около магазина <данные изъяты> а он пошел к себе. Дома он сказал матери, что у Тарасова находится ружье и необходимо позвонить участковому. Но не дозвонившись участковому, он вместе с матерью пошли на место где сидел Тарасов у магазина <данные изъяты>». Тарасова на том месте не оказалось. Там находилось ружье в разобранном состоянии. После этого они позвонили в милицию, и сообщили об обнаружении ружья возле магазина <данные изъяты> После этого приехали сотрудники милиции и они передали им ружье. После этого он с матерью пошел домой. На следующее утро он позвонил Беловой Вере, которая проживает в <адрес> и спросил у нее, никого не убили у них вчера. Она ему ответила, что не слышала об убийстве. Он подумал, что Тарасов пошутил, что убил человека. До этого он никогда не видел, чтобы у Тарасова имелось ружье, где он его взял, ему не известно. Сегодня от сотрудников милиции он узнал, что в районе <адрес>» был обнаружен труп мужчины с огнестрельным ранением. После этого он понял, что данное убийство совершил Тарасов Ярик.

Свидетель Зотов В.А. подтвердил в судебном заседании данные показания.

           Кроме этого, вина подсудимого Тарасова Я.Л. подтверждается:

     По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства.

     Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, в комнате Тарасова Я.Л. по адресу <адрес> ул. <адрес>, на кровати обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с содержимым растительной массой зеленого цвета, данный пакет изъят с места осмотра /т. 1 л.д. 60 -61/;

     Протоколом проверки показаний подозреваемого Тарасова Я.Л. на месте, с фототаблицей, согласно которого Тарасов Я.Л. показал и рассказал, что в комнате <адрес> по ул. <адрес> он хранил наркотическое средство <данные изъяты> которое он приобрел в сентябре 2010 г. в <адрес> и перевез к себе домой /т. 1 л.д. 141-155/;

     Протоколом проверки показаний обвиняемого Тарасова Я.Л. на месте, с фототаблицей, согласно которого, Тарасов рассказал, где и показал, каким способом, он приобрел на территории <адрес> <адрес> наркотическое средство <данные изъяты> /т. 2 л.д. 9-13/;

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен полимерный пакет черного цвета, перевязанный нитью белого цвета, концы которого скреплены бумагой с оттиском круглой печати «Для экспертных заключений » УФСКН России по <адрес>, целостность упаковки и опечатывания не нарушено. Упаковка не вскрывалась и содержимое не изымалось /т. 2 л.д. 14-18/;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество массой в высушенном виде <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> 1-речной проезд <адрес>, принадлежащее Тарасову, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) /т. 2 л.д. 78-79/;

Заключением судебной амбулаторной психиатрической экспертизы , согласно которого, Тарасов Я.Л. в момент совершения преступления равно как и в настоящее время никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, а следовательно мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т. 2 л.д. 85-86/.

    По факту убийства ФИО1 и кражи огнестрельного оружия и боеприпасов.

    Рапортом старшего следователя <адрес> МСО ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от дежурного ОВД <адрес> поступило сообщение об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> по адресу <адрес> трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти/т. 1 л.д. 20/;

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой, согласно которого, на территории <адрес>» по адресу <адрес> в 120 метрах восточнее здания конторы обнаружен труп ФИО1. В области нижней трети правого предплечья с тыльной и наружной поверхности имеются две раны с неровными краями, <данные изъяты>/т. 1 л.д. 21-29/;

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что рядом с торцом здания магазина-кафе <данные изъяты>» по <адрес> обнаружено ружье двуствольное <данные изъяты> в разобранном виде с ремнем, <данные изъяты> Ружье прислонено к кирпичной стене магазина /т. 1 л.д. 51-53/;

Карточкой на владельца оружия, из которой следует, что на Федина Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> ул. <адрес> зарегистрировано охотничье гладкоствольное <данные изъяты>, номер <данные изъяты>, 1993 года выпуска /т. 1 л.д. 56/;

Протоколом задержания подозреваемого Тарасова Я.Л., в ходе которого у него была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления, а также один патрон <данные изъяты> /т. 1 л.д. 89-93/;

Протоколом явки с повинной Тарасова Я.Л., из которого следует, что Тарасов Я.Л. ДД.ММ.ГГГГ после ссоры с ФИО1 вернулся к себе домой по адресу <адрес> ул. <адрес>, где у него в результате произошедшей ссоры возник умысел на совершение убийства ФИО1. С этой целью он взял в доме охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты>, 1993 года выпуска, принадлежащее его отчиму Федину Н.В. и три патрона к ружью. После этого он разобрал ружье и приехал на территорию <адрес>» и дождавшись, когда к нему из сторожевой будки выйдет ФИО1, с целью убийства последнего, произвел один выстрел /т. 1 л.д. 94-96/;

Протоколом выемки, согласно которого, Тарасова Л.Н. добровольно выдала один патрон «<данные изъяты> /т. 1 л.д. 133-135/;

    Протоколом выемки, согласно которого, в БСМЭ <адрес> была изъята одежда ФИО1, предметы похожие на дробь и пыж контейнера, обнаруженные при исследовании трупа ФИО1 /т. 1 л.д. 137-140/;

    Протоколом проверки показаний подозреваемого Тарасова Я.Л. на месте, с фототаблицей, в ходе которого Тарасов Я.Л. рассказал и показал, где и как совершил кражу ружья, а также где и при каких обстоятельствах он совершил убийство ФИО1 из похищенного ружья /т. 1 л.д. 141-155/;

    Протоколом осмотра предметов, согласно которого, были осмотрены и описаны предметы, изъятые при задержании Тарасова Я.Л., одежда ФИО1 изъятая в БСМЭ <адрес> и предметы, извлеченные из его трупа при исследовании, предмет похожий на патрон выданный Тарасовой Л.Н., ружье, изъятое при осмотре места происшествия около магазина-кафе <данные изъяты> предмет похожий на часть пыжа контейнера, изъятый при осмотре места происшествия из трупа ФИО1 /т. 2 л.д. 14-18/;

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у Тарасова Я.Л. имелись единичные (2) ссадины <данные изъяты> Они образовались от воздействия тупых твердых предметов. Ссадины могли образоваться в пределах 3-7 суток, кровоподтек - в пределах 3 суток до момента очного обследования Тарасова Я.Л. данные телесные повреждения не являются опасными для жизни, по своему характеру не вызывают кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека /т. 2 л.д. 30-31/;

Заключением эксперта , согласно которого, при исследовании трупа ФИО1 обнаружены: огнестрельное дробовое слепое ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в <данные изъяты> Направление раневого канала может соответствовать направлению канала ствола оружия и соответственно самого оружия в момент выстрела. При судебно-медицинском исследовании трупа в полостях и тканях грудной клетки обнаружены инородные тела в виде дроби из металла серого цвета и пластикового контейнера. Данные телесные повреждения могли образоваться непосредственно перед наступлением смерти в результате одного выстрела из огнестрельного оружия, патрон которого был снаряжен дробью, упакованной в пластиковый контейнер, с расстояния в пределах компактного действия дроби. Характер и выраженность трупных изменений, выявленных при судебно-медицинском исследовании трупа в морге позволяют считать, что смерть гр-на ФИО1 наступила за 12-24 часов до начала исследования, применительно к «комнатным» условиям нахождения трупа без одежды, при иных условиях давность наступления смерти может быть существенно иной. Смерть гр-на ФИО1 1951 года рождения наступила от огнестрельного дробового слепого ранения <данные изъяты>. Данные повреждения состоят в прямой причинной следственной связи с наступлением смерти, являются опасными для жизни и в соответствии с пунктами 6.1.9, ДД.ММ.ГГГГ, 6.2.3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, п. 4а правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека /т. 2 л.д. 36-39/;

     Заключением эксперта , согласно которого, ружье, представленное на экспертизу, является двуствольным не нарезным огнестрельным охотничьим ружьем калибра, производства «Тульского оружейного завода» - «ТОЗ-34» . Данное ружье пригодно для стрельбы. Каких либо внесенных изменений в конструкцию исследуемого ружья выявлено не было /т. 2 л.д. 45-47/;

    Заключением эксперта , согласно которого, представленные пластиковые предметы являются частями пыж-контейнера для охотничьих патронов а металлические предметы являются дробью диаметром , предназначенной для охотничьих патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям. Выстрел объектами, предоставленными на исследование, из предоставленного на исследования двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> возможен /т. 2 л.д. 52-54/;

     Заключением эксперта , согласно которого, предоставленные на исследование предметы (похожие на патроны), являются охотничьими патронами с дробовым зарядом. Данные патроны относятся к охотничьим патронам калибра 12х70 с дробовым зарядом мм, штатные к охотничьим гладкоствольным ружьям калибра с патронником мм. предоставленные патроны изготовлены промышленным способом. Два патрона, предоставленные на экспертизу, пригодны для стрельбы. Производство выстрела, из предоставленного двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья ТОЗ - 4, с данными патронами возможно /т. 2 л.д. 59-61/;

    Заключением эксперта , согласно которого, повреждения на рубашке и свитере ФИО1, являются огнестрельными. Повреждения ,2, и 4 являются входными, повреждение является выходным. Выстрелы могли быть произведены с дистанции 100-300 см /т. 2 л.д. 66-73/;

Заключением судебной амбулаторной психиатрической экспертизы , согласно которого, Тарасов Я.Л. в момент совершения преступления равно как и в настоящее время никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, а следовательно мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т. 2 л.д. 85-86/.

Приведенная совокупность доказательств, дает основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Тарасова Я.Л. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Действия Тарасова Я.Л. по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, квалифицированы правильно.

Действия Тарасова Я.Л. по ст. 226 ч. 1 УК РФ как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, квалифицированы правильно.

Действия Тарасова Я.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной (по преступлениям, предусмотренным ст. ст. 105 ч. 1, 226 ч. 1 УК РФ), активное способствование раскрытию преступления (по всем трем преступлениям), обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание Тарасову Я.Л. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Тарасова Я.Л. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией его от общества.

Отбывать наказание на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решает не применять.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение Тарасова Я.Л. по приговору Скопинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова Я.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 226 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет,

по ст. 226 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тарасову Я.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение Тарасова Я.Л. по приговору <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Тарасову Я.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову Я.Л. заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Тарасову Я.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - одежду Тарасова Я.Л. - возвратить матери Тарасовой Л.Н.; одежду ФИО1, две гильзы от патронов <данные изъяты>, три части пыжа контейнера, дробь, наркотическое средство марихуану - уничтожить. Ружье «с» - возвратить Федину Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тарасовым Я.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                   Климкин С.А.