Приговор в отношении Зобова В.М. Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ Скорого В.П.,

подсудимого Зобова В.М.,

защитника Тимонина В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гарлупиной Е.С., а также потерпевшего ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зобова В.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. ФИО17 Молдавия, проживающего <адрес> кор. 1 <адрес>, гр-на <адрес>, образование среднее специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ЦАО <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ,       

УСТАНОВИЛ:

     Зобов В.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут, осужденный Зобов В.М., отбывающий наказание в <данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес> по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, был доставлен начальником отдела безопасности <данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес> майором внутренней службы ФИО4. и старшим инспектором группы организации мобилизационной подго младшим лейтенантом внутренней службы Макаровым Ю.В. в помещение штрафного изолятора, находящегося на территории <данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, за нарушение Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения. ФИО4, исполняя свои должностные обязанности, законно потребовал от Зобова В.М. пройти личный досмотр перед помещением в камеру штрафного изолятора, а затем пройти в камеру штрафного изолятора. В 18 часов 18 минут, осужденный Зобов В.М., находясь в помещении штрафного изолятора, отказался выполнить законные требования представителя власти и при этом, зная и осознавая, что ФИО4. находится при исполнении своих служебных обязанностей, из хулиганских побуждений, обусловленных желанием противопоставить себя администрации исправительного учреждения, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников места лишения свободы, по мотиву мести за такую деятельность, умышленно применил насилие, не опасное для жизни, а именно, ударил ФИО4. кулаком в грудь. ФИО4., пресекая незаконные действия осужденного Зобова В.М., произвел прием - бросок, от которого Зобов В.М. упал на спину, после чего произвел удержание за спиной рук Зобова В.М., и при этом предупредил, что если Зобов В.М. не прекратит оказывать противодействие его законным требованиям, он будет вынужден повторно применить в отношении него физическую силу и специальные средства. Однако осужденный Зобов В.М. при водворении в камеру штрафного изолятора снова попытался ударить кулаком ФИО4., но ФИО4 увернулся от удара и осужденный Зобов В.М. схватил его обеими руками за форменную одежду. В это время на помощь ФИО4. пришли старший инспектор группы организации мобилизационной подготовки и гражданской обороны <данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес>, младший лейтенант внутренней службы Макаров Ю.В. и стажер по должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес> Трушин И.А., назначенный на должность приказом <данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с, которые, применив физическую силу, а также специальные средства в виде палки резиновой (ПР-73) и наручников, смогли прекратить противоправные действия Зобова В.М., дезорганизовывающие нормальную деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, поместив последнего в камеру штрафного изолятора <данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес>.

      Совершая умышленно применение насилия в отношении сотрудника места лишения свободы ФИО4 в связи с осуществлением им служебной деятельности, осужденный Зобов В.М. умышленно нарушил нормальный ритм деятельности <данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес>, обеспечивающего изоляцию от общества.

Подсудимый Зобов В.М. свою вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату свидания постучали около 15 часов, он открыл дверь, в комнату зашли ФИО4 и Макаров. На него, Зобова В.М., надели наручники и вывели, не дав обуться, прямо в ШИЗО. Он был босой, раздетый, легко одет для того времени года. За что и куда его ведут, ему никто ничего не говорил. Его, Зобова В.М., переодели в форму ШИЗО, при этом сняли все его вещи. После чего ФИО4 схватил его, водворил в камеру ШИЗО и пристегнул его руку наручниками к решетке под окном. Через 2 часа руку сменили. В течение 4 часов ФИО4 избивал его рукояткой дубинки. Около 17 часов появился Кузьмин, который нанес несколько ударов. У него, Зобова В.М., болела левая сторона спины. По его мнению, у него было сломано ребро, поскольку его били по спине ногами, то есть по мягким частям тела. Около 19 часов инспектор ШИЗО Валера отстегнул ему наручники. Медицинский осмотр и медицинское освидетельствование ему не проводили. На следующий день его осмотрела фельдшер Римма, которая видела имевшиеся у него побои.

На предварительном следствии Зобов В.М. при допросе его в качестве обвиняемого с участием адвоката, показания оглашены в судебном заседании, показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в учреждении <данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес> <адрес> по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> по ст.158ч2 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ он, Зобов В.М., находился в комнате длительных свиданий с женой Зобовой ФИО22. Во время свидания он употребил спиртное и запьянел. Поскольку он был пьян, то выразился в адрес сотрудников исправительной колонии нецензурной бранью, а именно в адрес ФИО4 и Макарова Ю.В. в ответ на сделанное в его адрес замечание. За что его сопроводили в штрафной изолятор. Во время помещения его, Зобова В.М., в камеру штрафного изолятора он ударил один раз кулаком в область груди ФИО4., так как не хотел содержаться в штрафном изоляторе и хотел обратно к жене, так как очень по ней соскучился. К следователю он не явился из-за того, что у него не было денег на билет, а затем он уехал в республику Молдову для получения паспорта и регистрации на территории <адрес>, где проживает с женой. В настоящее время он, Зобов В.М. получил паспорт и зарегистрирован на территории <адрес>. Вину он, Зобов В.М., признает полностью, показания им даны добровольно в присутствии адвоката, без какого либо принуждения и данные показания будут поддержаны в суде. В судебном заседании подсудимый Зобов В.М. не подтвердил эти показания, объяснив изменение показаний тем, что дал следователю ложные показания под давлением следователя и защитника для того, чтобы ему не была изменена мера пресечения на заключение под стражу, так как хотел быть на свободе вместе со своей женой.

      Не смотря на не признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается доказательствами, собранными по делу:

      Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что где-то в 17 час. 50 мин. или в 17 час. 40 мин. ФИО3 ему сообщил, что ФИО8 доложил о том, что Зобов В.М. в комнате свиданий пьяный. Он, ФИО4, вместе с Макаровым Ю.В. пошли посмотреть на Зобова В.М. Увидев, что последний пьян, они предложили пройти в ШИЗО, на что Зобов В.М. сначала отказался, а потом прошел. Свидание было прекращено. При провождении в ШИЗО ФИО5 не оказывал сопротивление. При водворении в камеру ШИЗО он, ФИО4, предложил Зобову В.М. разуться и пройти в камеру. В результате чего произошла словесная перепалка. Зобов вел себя нахально. Он, ФИО4, дернул просто за рукав Зобова и сказал, пройдемте. На что последний развернулся, ударил в плечо, он, ФИО4, увернулся, заломил руку на сгиб, применил бросок через бедро, ему на помощь пришел Макаров. Зобов обзывался, кидался драться. При повторном обращении пройти он буйствовал, поэтому к нему применили резиновую палку и надели наручники. Втроем затащили его, он обзывался нецензурной бранью. По истечении 30 минут он успокоился, сняли с него наручники. До этого вел себя неадекватно, буйствовал.

        На предварительном следствии потерпевший ФИО4 показал, показания оглашены в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Примерно в 18 часов к нему обратился младший инспектор отдела безопасности ФИО8, который нес службу на КПП и сообщил, что к нему обратился осужденный ФИО9, который находился на длительном свидании с женой в помещении для длительных свиданий и сообщил, что осужденный Зобов, который также находился на длительном свидании сженой, ведет себя хамски. Он, ФИО4, сразу же пошел в комнату длительных свиданий. В комнате длительных свиданий к нему подошла гражданка ФИО9, жена
осужденного ФИО9 и сообщила, что осужденный Зобов ворвался к ним в комнату, разбросал все вещи на столе и взял банку кофе со стола. Затем      сразу же подошла осужденная Ивкина, которая также находилась на длительном свидании с мужем, который также отбывает наказание в учреждении, и сообщила, что Зобов находится в состоянии алкогольного опьянения, в туалете он бился головой о дверь, а затем неожиданно схватил ее за волосы и она смогла от него вырваться с большим трудом. Он, ФИО4, решил сначала убедиться в том, что ему сообщили, и постучал в дверь комнаты, где находился осужденный Зобов вместе с женой.     Он увидел, что Зобов находится в состоянии алкогольного опьянения. Это было видно по его речи и действиям. Осужденный Зобов В.М. начал сразу же на повышенных тонах с ним разговаривать. Затем он, ФИО4, сделал замечание Зобову В.М., на что он выразился в его адрес нецензурной бранью. Он попросил, осужденного выйти из комнаты и проследовать за ним. Он вышел из комнаты к нему. В это время к ним подошел исполняющий обязанности оперативного дежурного <данные изъяты> ФИО3, он также сделал замечание осужденному Зобову В.М., на что Зобов снова в их адрес и других лиц находящихся на свидании выразился нецензурной бранью. Затем им удалось убедить Зобова пройти вместе с ними в дежурную часть. До дежурной части осужденный Зобов В.М. дошел сам, но по пути он также был не согласен с их действиями. После этого они пришли в дежурную часть, где Зобову объяснили, что прерывают его свидание в связи с тем, что он употребил спиртное, что запрещено уголовно - исполнительным кодексом РФ, и он должен был пройти вместе с ними в штрафной изолятор. На это заявление Зобов в их адрес выразился в нецензурной форме. Затем осужденный Зобов в его, ФИО4, сопровождении и в сопровождении ФИО3 проследовал в помещение ШИЗО. В ШИЗО был проведен личный досмотр осужденного Зобова. Во время досмотра он отказывался раздеваться в виду того, что они унижают его личное достоинство. Затем он, ФИО4, совместно с ФИО7 Иваном, инспектором ШИЗО, и ФИО3,     сняли с осужденного Зобова одежду и провели досмотр. Осужденный Зобов после этого заявил, что он не согласен с тем, что его помещают в ШИЗО и пояснил им, что отказывается идти в камеру. Затем он, ФИО4, взял осужденного за рукав одежды и попытался сопроводить его в камеру, но осужденный Зобов бросился на него и успел один раз ударить кулаком руки в грудь. После этого он, ФИО4, применил в отношении него физическую силу, т.е. произвел бросок и сделал ему удержание рук сзади. Затем он, ФИО4, ему объяснил, что если Зобов ещё будет оказывать сопротивление, то им придется примерить в отношении него физическую силу, а также спец. средства, в том числе наручники и резиновую палку. Затем осужденного Зобова поставили на ноги. Перед заходом в камеру, Зобов снова резко развернулся и бросился на него, Пенькова, и попытался ударить. Он, Пеньков, увернулся от него и осужденный Зобов схватил его за форменную одежду. В это время шедший сзади него ФИО3 начал ему помогать и оттаскивал от него осужденного Зобова, так как Зобов не прекращал своих действий. Затем он, ФИО4, ударил Зобова резиновой дубинкой по спине и ягодицам, а затем при помощи ФИО7 они одели на Зобова наручники и втроем внесли его в камеру штрафного изолятора. В наручниках в камере Зобов находился примерно 15 минут, пока не успокоился. Затем они сняли с него наручники. О произошедшем было доложено начальнику учреждения. Все время, пока они пытались водворить Зобова в камеру, последний не переставал выражаться в их адрес нецензурными словами, и угрожал им расправой, а именно: говорил, что убьет их и убьет членов семей. После этого они провели досмотр комнаты помещения для длительных свиданий, где был Зобов и в ходе досмотра - в присутствии жены Зобова, было обнаружено зарядное устройство к сотовому телефону и бутылка водки емкостью 0,5 литра. Бутылка водки была уничтожена, о чем был составлен - акт, а зарядное устройство возвращено жене Зобова. При этом Зобова пояснила, что она привезла с собой две бутылки водки емкостью по 0,5 литра.Они поняли, что Зобов выпил одну бутылку. Водку она передала ему до того, как она пошла в комнату свиданий. Потерпевший ФИО4 подтвердил в судебном заседании свои показания на предварительном следствии, разницу в показаниях объяснил тем, что с момента события прошло уже почти два года, детали уже забыл.

     Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 15 часов, после построения, Зобов напал на начальника отдела безопасности. Его позвал Карназеев, сказал, что на комнате свидания или драка или кто-то буянит, что-то там происходит. Подошли туда, там Зобов находился в неадекватном состоянии, буянил, от него исходил запах спиртного. Не реагировал на замечания, ругался, сопротивлялся в ШИЗО. Где он взял спиртное, кто ему принес, Зобов не отвечал на наши вопросы. Закончилось все в 19 часов. Кинулся драться на ФИО4, он увернулся, схватил за руку, Зобов буянил, сопротивлялся, ругался, кричал. Он, ФИО3, помог, надеть наручники, чтобы Зобов не буянил. Спецсредства не применялись.

      Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, показания оглашены в судебном заседании, что он работает старшим инспектором по мобилизационной подготовке и гражданской обороне <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте и осуществлял свои обязанности. Примерно в 18 часов он находился на КПП, когда услышал шум в помещении, где находятся комнаты длительного свидания. Он проследовал в указанное помещение, где увидел начальника отдела безопасности ФИО4 В это время он увидел, как один из осужденных, который находился на длительном свидании с женой, как он узнал позже - Зобов, выражается в адрес ФИО4 нецензурной бранью. По его виду он понял, что осужденный Зобов находится в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его разговору и поведению, а также от него исходил запах алкоголя. В комнате длительных свиданий также к ним подошла гражданка ФИО9, жена осужденного ФИО9 и сообщила, что осужденный Зобов ворвался к ним в комнату, разбросал все вещи на столе и взял банку кофе со стола. Затем осужденная Ивкина, которая также находилась на длительном свидании с мужем, который также отбывает наказание в учреждении, сообщила, что Зобов находится в состоянии алкогольного опьянения. В туалете он бился головой о дверь, а затем неожиданно схватил ее за волосы, и она смогла от него вырваться с большим трудом. Затем он, ФИО3, сделал замечание Зобову В.М., на что тот выразился в его, ФИО3, адрес и в адрес ФИО4 нецензурной бранью, а также в адрес других лиц находящихся на свидании. Затем им удалось убедить Зобова пройти вместе с ними в дежурную часть. До, дежурной части осужденный Зобов В.М. дошел сам, но по пути он также был не согласен с их действиями. После этого они пришли в дежурную часть, где объяснили Зобову, что прерывают его свидание в связи с тем, что он употребил спиртное, что запрещено уголовно - исполнительным кодексом РФ, и он должен был пройти вместе с ними в штрафной изолятор. На это заявление Зобов в их адрес выразился в нецензурной форме. Затем осужденный Зобов в сопровождении него и ФИО4, проследовал в помещение ШИЗО, где был проведен личный досмотр осужденного Зобова. Во время досмотра Зобов отказывался раздеваться в виду того, что они унижают его личное мужское достоинство. Затем он, ФИО3, совместно с ФИО7 Иваном, инспектором ШИЗО, ФИО4, сняли с осужденного Зобова одежду и провели досмотр. Осужденный Зобов после этого заявил, что он не согласен с тем, что его помещают в ШИЗО и пояснил им, что отказывается идти в камеру. Затем ФИО4 взял осужденного за рукав одежды и попытался сопроводить, его в камеру, но осужденный Зобов бросился на него и успел один раз ударить кулаком руки ему в грудь. После этого ФИО4 применил в отношении Зобова В.М. физическую силу, т.е. произвел бросок и сделал ему удержание рук сзади. Затем они объяснили Зобову, что если он еще будет оказывать сопротивление, то им придется применить в отношении него физическую силу, а также спец. средства, в том числе наручники и резиновую палку. Затем осужденного Зобова поставили на ноги. Перед заходом в камеру Зобов снова резко развернулся, бросился на начальника ОБ ФИО4 и попытался его ударить, но ФИО4 увернулся от него и осужденный Зобов схватил его за форменную одежду. В это время он, ФИО3, и ФИО7 Иван начали помогать ФИО4 и оттаскивать от него осужденного Зобова, так как Зобов не прекращал своих действий. Затем ФИО4 ударил Зобова резиновой дубинкой по спине и ягодицам, а затем при помощи ФИО7 они одели на Зобова наручники и втроем внесли его в камеру штрафного изолятора. В наручниках в камере Зобов находился примерно 15 минут, пока не успокоился. Затем они сняли с Зобова наручники. О произошедшем было доложено начальнику учреждения. Все время, пока они пытались выдворить Зобова в камеру, последний не переставал выражаться в их адрес нецензурными словами и угрожал им расправой, а именно: говорил, что убьет их и убьет членов семей. После этого они провели досмотр комнаты помещения для длительных свиданий, где был Зобов, и в ходе досмотра, в присутствии жены Зобова, было обнаружено зарядное устройство к сотовому телефону и бутылка водки емкостью 0,5 литра. Бутылка водки была уничтожена, о чем был составлен акт, а зарядное устройство возвращено жене Зобова. При этом Зобова пояснила, что она привезла с собой две бутылки водки емкостью по 0,5 литра. Они поняли, что Зобов выпил одну бутылку водки. Свидетель Макаров Ю.В. подтвердил свои показания на предварительном следствии, объяснив расхождения в показаниях о времени совершения преступления тем, что с этого момента прошло уже почти два года, и детали он забыл.

       Свидетель Трушин И.А. в судебном заседании показал, что все было после 15 часовой проверки ДД.ММ.ГГГГ. Он находился в штрафном изоляторе на посту. Зобова привели Макаров и ФИО4. Он, ФИО7, открыл дверь камеры. Зобов начал оказывать сопротивление и выражаться нецензурной бранью. После чего, в коридоре Зобов пытался нанести удар ФИО4, но тот увернулся. Они завернули Зобову руки, завели в камеру.

      Свидетель Трушин И.А. на предварительном следствии показал, показания оглашены в судебном заседании, что он работает младшим инспектором отдела безопасности <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе дежурной смены в качестве младшего инспектора отдела безопасности по штрафному изолятору. На тот момент он был стажером. Около 18 часов 20 минут он находился в помещении штрафного изолятора, где нес службу один. В это время начальник отдела безопасности майор внутренней службы ФИО4 и мл. лейтенант Макаров Ю.В. доставили в штрафной изолятор осужденного Зобова В.М., который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, так как это было заметно по его невнятной речи, шаткой походке. В штрафном изоляторе осужденный Зобов вел себя очень нагло, постоянно оскорблял ФИО4 и Макарова, также нецензурно выражался в адрес всех сотрудников исправительного учреждения и угрожал расправой их родственникам после освобождения. ФИО4 и Макаров неоднократно при нем предупреждали Зобова о возможном применении к нему специальных средств и физической силы, но он на их предупреждения не реагировал. Осужденный Зобов категорически отказался от личного досмотра. В момент водворения в штрафной изолятор, осужденный Зобов В.М., ударил один раз ФИО4 в грудь кулаком. Это ему стало известно от самого ФИО4. Он видел, как Зобов замахивался кулаком в сторону ФИО4, но не видел, достиг ли удар цели. Затем он совместно с ФИО4 и Макаровым применили к Зобову В.М. физическую силу, т.е. ФИО4 применил, а они ему помогли. Зобов В.М. начал оказывать им активное сопротивление, т.е. он вырывался, выкручивал руки, отталкивал их плечами, пытался ударить головой. Затем они объяснили Зобову, что если он не перестанет, то они будут вынуждены надеть на него
наручники. Сначала Зобов В.М. успокоился, а когда его отпустили, он снова пытался ударить ФИО4, после чего они надели на Зобова наручники и поместили его в камеру штрафного изолятора. После этого они все составили необходимые рапорта о применении физической силы и специальных средств. Осужденный Зобов В.М., находясь в камере, продолжал высказывать в адрес сотрудников администрации нецензурные высказывания и угрозы. Когда он, Трушин, сдавал свою смену, Зобов В.М. так и не успокоился. От коллег по работе ему, Трушину, позже стало известно, что осужденный Зобов В.М. употребил спиртное в комнате
свиданий с женой. Свидетель Трушин И.А. подтвердил свои показания на предварительном следствии, пояснив, что прошло уже около двух лет, детали он забыл.

      Свидетель Карназеев Н.В. в судебном заседании показал, что заступил на КПП после 15 часовой проверки, на длительном свидании находился осужденный, фамилию его он не помнит, который сообщил, что к нему в комнату зашел Зобов, начал собирать со стола сигареты и ударил его. Он, Карназеев Н.В., доложил начальнику отдела безопасности ФИО4. Они пошли туда. Потом Зобова вывели ФИО4 и Макаров, мимо окна проводили, видел в окно, завели его в зону.

     Свидетель Карназеев Н.В. на предварительном следствии показал, показания оглашены в судебном заседании, что он работает младшим инспектором отдела безопасности в <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте согласно суточной ведомости надзора на КПП. Примерно в 17 часов 40 минут к нему подошел осужденный Сергеев Д.В. и сообщил, что осужденный Зобов, находящийся на длительном свидании в помещении длительных свиданий, находится в состоянии алкогольного опьянения и ведет себя агрессивно по отношении к остальным заключенным. По данному факту он сообщил начальнику отдела безопасности ФИО4. Через некоторое время он услышал крики и нецензурную брань в отношении сотрудников ИК-4. Комната длительных свиданий и КПП находятся в одном здании и он, Карназеев, понял, что крики раздаются из помещения длительных свиданий. Спустя какое то время
ФИО4 и Макаров Ю.В. провели через КПП в дежурную часть осужденного Зобова, который выражался в их адрес нецензурной бранью и обещал их всех убить. Затем осужденного Зобова отвели в ШИЗО, и он по дороге продолжал вести себя также. По его виду было видно, что Зобов находится в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель ФИО8 подтвердил свои показания на предварительном следствии, пояснив, что прошло уже около двух лет, и точное время этих событий он уже не помнит.

     Свидетель Лузгин И.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в кабинете в оперативном отделе, был в то время оперуполномоченным. После 15 часовой проверки, около 16 часов позвонили, поднял трубку Лапутин, сказал, в комнате длительного свидания произошло ЧП, пошли туда. Когда он пришел в помещение для длительных свиданий, в коридоре стояли осужденные Панченко, Ивкина и еще один. Они объяснили, на свидании находился осужденный Зобов в нетрезвом состоянии, сотрудники пришли, забрали его. Он, Лузгин, пошел в ШИЗО, куда был помещен Зобов. Зобов выражался нецензурной бранью в адрес администрации, находился в камере.

      Свидетель Лузгин И.С. на предварительном следствии показал, показания оглашены в судебном заседании, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя на рабочем месте в <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>. Примерно в 18 часов 30 минут ему от оперативного дежурного стало известно, что осужденного Зобова В.М. он посадил в штрафной изолятор. После этого он, Лузгин, прошел в штрафной изолятор, где находились ФИО4 начальник отдела безопасности <данные изъяты> УФСИН России по рязанской области, Макаров Ю.В. старший инспектор по МП и ГО, Трушин И.А. стажер по должности младшего инспектора отдела безопасности. От них ему стало известно, что осужденный Зобов В.М., находясь в комнате длительных свиданий, употребил спиртное и мешал другим лицам, а именно осужденным и их семьям, находящимся на длительном свидании. В связи с этим Зобов был водворен ФИО4С. и Макаровым Ю.В. в штрафной изолятор. Во время нахождения в комнате свиданий Зобов В.М. нецензурно выражался в адрес ФИО4. и Макарова Ю.В., оказывал им физическое противодействие. Находясь в помещении ШИЗО, Зобов В.В. также оказывал противодействие ФИО4, и один раз, как ему стало известно со слов ФИО4, ударил его кулаком в грудь. В отношении Зобова была применена физическая сила и спецсредства, и осужденный Зобов В.М. находился один в камере ШИЗО в течение одного часа в наручниках. Свидетель Лузгин И.С. подтвердил свои показания на предварительном следствии, пояснив, что точное время уже не помнит, так как прошло уже около двух лет.

Свидетель Попов А.В. показал, что дату не помнит, он находился в зоне, осуществлял обысковые мероприятия совместно с оперативным дежурным Кузьминым. После обеда, примерно с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, по рации вызвали дежурного Кузьмина, он оставался на КПП. Со слов сотрудников, Карназеева, знает, что Зобова водворили в штрафной изолятор.

      Свидетель Попов А.В. на предварительном следствии показал, показания оглашены в судебном заседании, что он работает младшим инспектором отдела безопасности <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе дежурной смены в качестве младшего инспектора отдела безопасности. На тот момент он был стажером. Около 17 часов 50 минут он, Попов, совестно с оперативным дежурным майором внутренней службы Кузьминым С.Н. и лейтенантом внутренней службы Ворощук В.Б. осуществляли обысковые мероприятия в промышленной зоне <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, согласно суточной ведомости надзора. Примерно в 18 часов 10 минут по команде оперативного дежурного он, Попов, вместе с ним проследовал в помещение, где находятся комнаты длительных свиданий осужденных, с родственниками. По прибытию они узнали, что осужденный Зобов В.М., употребив спиртное, вел себя грубо с другими осужденными и их родственниками, находящимися в комнатах длительных свиданий. Когда они прибыли в указанное помещение, осужденный Зобов В.М. уже был доставлен начальником отдела безопасности ФИО4 и Макаровым Ю.В. в помещение штрафного изолятора. Ему, Попову, также известно, что Зобов В.М. выражался в адрес ФИО4 и Макарова нецензурной бранью, перед тем как был ими
доставлен в штрафной изолятор. От других сотрудников исправительного учреждения, ему, Попову, стало известно, что при помещении осужденного Зобова В.М. в камеру штрафного изолятора он ударил один раз ФИО4 и оказывал неповиновение ему и Макарову, после чего в отношении ФИО1 была применена физическая сила и специальные средства, а именно
наручники и резиновая палка. Свидетель Попов А.В. подтвердил свои показания на предварительном следствии, пояснив, что точное время событий того дня уже не помнит, так как прошло с того момента около двух лет.

      Свидетель Зобова С.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Виктору на длительное свидание в <адрес> на автобусе в 12 час. 30мин. На такси приехала в <данные изъяты> <адрес>, около 12 часов. Сотрудники сказали, куда мне пройти. Ее осмотрела девушка. После этого сообщили Вите. Сотовый телефон забрали под расписку. Она заплатила за два дня свидания, больше денег не хватило. Пришел Витя, проводил в туалет, там была женщина. Она, Зобова, привезла еду и новые кроссовки. Затем прошли в первую комнату. Раньше трех часов свидание было прекращено. В дверь постучали, Зобов открыл. В комнату ворвались ФИО4 и еще один, надели наручники и вывели босиком. Пришел Лузгин Ваня, написал протокол и потребовал подтвердить показания, написанные в протоколе. Она, Зобова, отказалась подписывать протокол и просила записать, что Зобова увели босиком. Лузгин ушел, а второй раз пришел писать протокол без пяти-десяти минут 16 часов. Она, Зобова сообщила, что остается, поскольку не на чем ехать. Вечером пришел в третий раз писать протокол, в котором написали, что она, Зобова, привезла водку, Зобов напился и его вывели.

        Свидетель Зобова С.В. на предварительном следствии показала, показания оглашены в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала к своему мужу Зобову В.М., отбывающему наказание в <данные изъяты> УФСИН РФ, расположенном в мкр. Комсомольский <адрес>. Перед тем как приехать на свидание, муж попросил ее купить две бутылки водки. В день приезда она купила две бутылки водки и перед свиданием передала их мужу. После этого они обратились с заявлением о предоставлении свидания. Находясь в комнате длительных свиданий, муж выходил в туалет, и затем она, Зобова С.В., заметила, что Зобов находится в состоянии алкогольного опьянения. В комнате он один раз упал. Через некоторое время пришли сотрудники администрации учреждения и забрали мужа, а спустя какое то время пришли и провели обыск, в ходе которого обнаружили бутылку водки. В судебном заседании свидетель Зобова С.В. показала, что на следствии дала ложные показания, была в депрессии, ее запугивали, у нее третья группа инвалидности, паранойя, шизофрения.

     Кроме этого, вина подсудимого подтверждается:

     Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 15 мин. осужденный Зобов В.М., находившийся на длительном свидании в <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> с признаками алкогольного опьянения, нецензурно оскорблял находившихся там же осужденных и лиц, прибывших на свидание. На законные требования сотрудников администрации, находящихся при исполнении служебных обязанностей, прекратить противоправные действия, угрожал им применением насилия, оказывал физическое сопротивление, хватался за форменную одежду /т. 1 л.д. 15/;

       Суточной ведомостью надзора за осужденными в <данные изъяты> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлен вариант несения службы в объеме 3 постов, ответственным за обеспечение общественного порядка в районе расположения ИК назначен мл. лейтенант ФИО3 /т. 1 л.д. 16-17/;

       Копиями актов и рапортов о применении к Зобову В.М. палки резиновой, физической силы и наручников, согласно которых 01 апреля 2009 года в 18 час. 20 мин. в связи с задержанием правонарушителя Зобова В.М., оказывающего злостное неповиновение и сопротивление персоналу администрации, в отношении последнего применены наручники и физическая сила /т. 1 л.д. 29-31/;

       Постановлением о водворении Зобова В.М. в штрафной изолятор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 15 мин. Зобов В.М. находился на длительном свидании с признаками алкогольного опьянения, нецензурно оскорблял находившихся там же осужденных и лиц, прибывших на свидание. На предложение пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в категоричной форме отказался. В 18 час. 40 мин. при досмотре комнаты длительного свидания обнаружено 0,5 литра водки, зарядное устройство /т. 1 л.д. 34/;

       Актом производства обыска в комнате длительных свиданий, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40 мин. в комнате длительного свидания осужденного Зобова В.М. был произведен обыск, в результате которого обнаружено и изъято бутылка водки 0,5 л 40% «Золотой колос», зарядное устройство для <данные изъяты>-7-8 ХХХ /т. 1 л.д. 38/;

      Должностной инструкцией начальника отдела безопасности <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, согласно которой начальник отдела безопасности контролирует порядок и условия проведения свиданий осужденных с родственниками и иными лицами, приема, выдачи посылок, передач, бандеролей /т. 1 л.д. 44/;

      Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой младший лейтенант внутренней службы Макаров Юрий Владимирович проходит службу в уголовно-исполнительной системе с ДД.ММ.ГГГГ, в должности старшего инспектора группы организации мобилизационной подготовки и гражданской обороны <данные изъяты> УФСИН Росси по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время /т. 1 л.д. 239/;

     Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой майор внутренней службы ФИО4 проходит службу в уголовно-исполнительной системе с ДД.ММ.ГГГГ, в должности начальника отдела безопасности <данные изъяты> УФСИН Росси по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время /т. 1 л.д. 239//т. 1 л.д. 254/;

      Приведенная совокупность доказательств дает основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Зобова В.М. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд критически оценивает показания свидетеля Зобовой С.В. в судебном заседании о том, что она не привозила водку своему мужу Зобову В.М. во время свидания с ним в ИК-4, а так же о том, что Зобов В.М. не совершал данного преступления, так как суд считает, что она изменила свои показания в судебном заседании с целью помочь уйти своему мужу Зобову В.М. от уголовной ответственности за содеянное. Суд берет за основу ее показания на предварительном следствии, так как они получены без нарушения закона, кроме этого, Зобова С.В. во время предварительного следствия не заявляла о том, что эти показания она давала под давлением, и они являются ложными, хотя имела такую возможность.

Суд критически оценивает показания подсудимого Зобова В.М. в судебном заседании о его невиновности в совершении инкриминируемого ему преступления, не доверяет им, рассматривает их как способ уйти от уголовной ответственности. Суд берет за основу его показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого /т. 1 л.д. 316-319/, хотя он и не подтвердил их в судебном заседании, но даны они им в присутствии его защитника, поэтому суд признает их допустимым доказательством.

Помимо этого, показания подсудимого Зобова В.М. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, подтверждаются показаниями свидетелей, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, не доверять которым у суда нет оснований.

Судом проверялось заявление подсудимого Зобова В.М. его жалоба в Рязанскую областную прокуратуру на действия сотрудников <данные изъяты> УФСИН России по Рязанской области. Судом получена копия данной жалобы. Согласно его жалобы, он обжаловал действия сотрудников учреждения по водворению его ДД.ММ.ГГГГ в ШИЗО, а также действия сотрудников учреждения совершенные после его водворения в ШИЗО. Действия сотрудников учреждения по водворению подсудимого Зобова В.М. в ШИЗО, являются предметом рассмотрения настоящего уголовного дела и исследовались в настоящем судебном заседании, а действия сотрудников учреждения после этого, не относятся к настоящему уголовному делу и не препятствуют его рассмотрению.

Суд квалифицирует действия Зобова В.М. по ст. 321 ч. 2 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицирующий признак - совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.


      Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, так как он совершил данное преступление, отбывая наказание в местах лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ.

      Отбывать наказание Зобов В.М. должен в ИК строгого режима, так как он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Зобова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

     Меру пресечения Зобову В.М. заключение под стражу - оставить без изменения.

     Срок отбытия наказания Зобову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания содержание Зобова В.М. по стражей с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зобовым В.М., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                     Климкин С.А.