приговор в отношении Богдановой Е.Н. и Степанчук Р.Н. признаных виновными по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя <адрес> райпрокуратуры - Королева Д.А.

защитника - адвоката Линева О.Н.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богдановой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, не имеющей определенного места жительства, образование <данные изъяты>, не состоящей в браке, не работающей, судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, отбывшей наказание ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

Степанчук Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес> <адрес>, жительницы <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, состоящей в браке, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Богданова Е.Н. и Степанчук Р.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:          

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут Богданова Е.Н. и Степанчук Р.Н. пришли к дому расположенному на <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащему ФИО6, чтобы попросить у последнего спиртное, но увидев что на входной двери дома висит навесной замок, решили что ФИО6 нет дома. Здесь Богданова Е.Н. решила тайно похитить имущество принадлежащее ФИО6, и предложила Степанчук Р.Н. совместно проникнуть в <адрес>, с целью хищения вещей, на что та согласилась. Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут Богданова Е.Н. и Степанчук Р.Н. пользуясь отсутствием посторонних людей, подошли к окну террасы дома ФИО6, где Степанчук Р.Н. руками выставила стекло. Через образованный проем в окне, Богданова Е.Н. и Степанчук Р.Н. залезли в террасу <адрес>, где Степанчук Р.Н. спустилась в расположенный там погреб и вытащила оттуда принадлежащие ФИО6: 10 бутылок пива объемом 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты>., 1 банку мясной тушенки объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты>., 1 банку варенья объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты>., передав вышеперечисленные вещи Богдановой Е.Н. Затем Богданова Е.Н. и Степанчук Р.Н. находясь в террасе <адрес>, выпили 1 бутылку похищенного пива объемом 1,5 литра, вместе сложили похищенные пиво, тушенку и варенье в найденный здесь же мешок, и выйдя из <адрес> скрылись с похищенным имуществом общей стоимостью <данные изъяты> рублей с места преступления, присвоив принадлежащие ФИО6 вещи себе.

Подсудимые Богданова Е.Н. и Степанчук Р.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы) и поддержали свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение им понятно, и они осознают характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6

Рассмотрев дело в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, обвинение Богдановой Е.Н. и Степанчук Р.Н. в совершении преступления которое суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Так как они действуя совместно и по предварительной договоренности между собой, путем незаконного вторжения в жилище ФИО6, тайно завладели принадлежащим ему имуществом.

Назначая наказание суд учитывает, что Богданова Е.Н. посредственно характеризуется, совершила умышленное тяжкое преступление против собственности, смягчающим ее ответственность обстоятельством суд признает полное признание вины в содеянном, отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений по признаку судимости от ДД.ММ.ГГГГ, и решает, что исправление Богдановой Е.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, в исправительном учреждении с общим видом режима (ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ). Без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом условное осуждение Богдановой Е.Н. к лишению свободы, назначенное ей приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, в связи с совершением ею в период испытательного срока тяжкого преступления.

Назначая наказание суд учитывает, что Степанчук Р.Н. посредственно характеризуется, совершила умышленное тяжкое преступление против собственности, смягчающими ее ответственность обстоятельствами суд признает полное признание вины в содеянном и отсутствие судимостей, и решает, что исправление Степанчук Р.Н. возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении. Без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом с учетом того, что Степанчук Р.Н. страдает заболеванием в виде хронического алкоголизма средней стадии (мед.справка л.д.90), сама признает факт злоупотребления ею спиртными напитками, что и послужило причиной совершения ею преступления, суд решает обязать ее пройти противоалкогольное лечение.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданову Е.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, назначенное Богдановой Е.Н. приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному здесь наказанию, неотбытой части наказания назначенного Богдановой Е.Н. приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Богдановой Е.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 01 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Богдановой Е.Н. исчислять с 24 октября 2011 г.

Меру пресечения Богдановой Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу.

Признать Степанчук Р.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Степанчук Р.Н. в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с периодичностью 2 раза в месяц, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Степанчук Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции, о чем должен указать в своей первичной жалобе.

Судья - подпись