приговор в отношении Сергеева В.Н. признаного виновным по ст. 158 ч.2 п. `б` , ст. 158 ч.2 п. `б`, ст. 158 ч.2 п. `б`, ст. 158 ч.2 п. `б,в ` УК РФ



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя <адрес> райпрокуратуры - Солодовника А.Н.

защитника - адвоката Кузнецова А.А.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева В.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование среднее, не работающего, не состоящего в браке, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 г. лишения свободы, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 г. 06 мес. лишения свободы, наказание не отбыто - обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Сергеев В.Н. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, решил совершить кражу продуктов питания из сарая, расположенного во дворе <адрес>. Для этого Сергеев В.Н. подошел к принадлежащему ФИО7 сараю, расположенному на расстоянии 55 метров от <адрес>, и убедившись в отсутствии посторонних людей, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут, используя принесенный с собой металлический прут выдернул дужку навесного замка запирающего дверь указанного сарая, зайдя через нее в сарай. Оказавшись в сарае Сергеев В.Н. спустился в погреб, где руками собрал в принесенный с собой мешок принадлежащий ФИО7 картофель весом 30 кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., стоимостью <данные изъяты>, который перенес в свою квартиру присвоив себе. Тем самым Сергеев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Сергеев В.Н. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, решил совершить кражу картофеля из сарая расположенного возле <адрес>. Для этого Сергеев В.Н. подошел к принадлежащему ФИО5 сараю, расположенному на расстоянии 30 метров от <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних людей, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут, используя принесенный с собой металлический прут выдернул дужку навесного замка запирающего дверь указанного сарая, зайдя через нее в сарай. Оказавшись в сарае Сергеев В.Н. спустился в погреб, где руками собрал в принесенный с собой мешок принадлежащий ФИО5 картофель весом 30 кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., стоимостью <данные изъяты>, который перенес в свою квартиру присвоив себе. Тем самым Сергеев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, Сергеев В.Н. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, решил совершить кражу продуктов питания из сарая, расположенного во дворе <адрес>. Для этого Сергеев В.Н. подошел к принадлежащему ФИО8 сараю, расположенному во дворе <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних людей, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут, используя принесенный с собой металлический прут выдернул дужку навесного замка запирающего дверь указанного сарая, зайдя через нее в сарай. Оказавшись в сарае Сергеев В.Н. спустился в погреб, где руками собрал в принесенный с собой мешок, принадлежащие ФИО8: картофель весом 40 кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., 1 банку емкостью 3 литра, с находящимися в ней консервированными помидорами стоимостью <данные изъяты>, 1 банку емкостью 3 литра, с находящимися в ней консервированными помидорами стоимостью <данные изъяты>, 1 банку емкостью 3 литра, с находящимися в ней консервированными помидорами стоимостью <данные изъяты>, 1 банку емкостью 1 литр, с находящимся в ней клубничным вареньем стоимостью <данные изъяты>, 1 банку емкостью 1 литр, с находящимся в ней клубничным вареньем стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые перенес в свою квартиру присвоив себе. Тем самым Сергеев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 40 минут, Сергеев В.Н. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, решил совершить кражу продуктов питания из сарая, расположенного возле <адрес>. Для этого Сергеев В.Н. пришел к принадлежащему ФИО6 сараю, расположенному возле <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних людей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, используя принесенный с собой металлический прут выдернул дужку навесного замка запирающего дверь указанного сарая, зайдя через нее в сарай. Оказавшись в сарае Сергеев В.Н. спустился в погреб, где руками собрал в принесенный мешок принадлежащие ФИО6: банку емкостью 3 литра с компотом из крыжовника стоимостью <данные изъяты>, банку емкостью 3 литра с компотом из крыжовника стоимостью <данные изъяты>, банку емкостью 3 литра с вишневым компотом стоимостью <данные изъяты>, банку емкостью 3 литра с вишневым компотом стоимостью <данные изъяты>, банку емкостью 1 литр с консервированными грибами стоимостью <данные изъяты> рублей, банку емкостью 1 литр с консервированными грибами стоимостью <данные изъяты>, банку емкостью 0,75 литра с кабачковой икрой стоимостью <данные изъяты>, банку емкостью 1,5 литра с консервированными огурцами стоимостью <данные изъяты> рублей, банку емкостью 1,5 литра с консервированными огурцами стоимостью <данные изъяты> рублей, банку емкостью 3 литра с консервированными помидорами стоимостью <данные изъяты>, банку емкостью 0,5 литра с клубничным вареньем стоимостью <данные изъяты>, банку емкостью 3 литра с яблочным компотом стоимостью <данные изъяты>, банку емкостью 1,5 литра с консервированными помидорами стоимостью <данные изъяты>. Затем Сергеев В.Н. выбрался с указанными вещами из погреба, и забрал из сарая принадлежащую ФИО6 газовую колонку стоимостью <данные изъяты> рублей. Перечисленные продукты питания и газовую колонку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Сергеев перенес в свою квартиру, присвоив себе. Тем самым Сергеев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сергеев В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении описанных выше преступлений, (наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы). И поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение ему понятно, и он осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя и потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8

Рассмотрев дело в особом порядке предусмотренном гл.40 УПК РФ судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, обвинение Сергеева В.Н. в совершении им преступлений которые с учетом положений ст.10 УК РФ об обратной силе закона, квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Поскольку Сергеев В.Н. во всех случаях завладевал имуществом тайно, путем незаконного проникновения в помещения где оно хранилось, а размер похищенного у ФИО6 имущества по сравнению с ее неблагополучным материальным положением, указывает на причинение ей значительного материального ущерба.

Назначая наказания суд учитывает что Сергеев В.Н. посредственно характеризуется, совершил четыре умышленных преступления средней тяжести против собственности, смягчающими его ответственность обстоятельствами являются признание вины в содеянном и явка с повинной, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений по признаку судимости от ДД.ММ.ГГГГ, и решает, что исправление Сергеева В.Н. должно происходить в условиях изоляции от общества. Без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева В.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевшая ФИО7) - лишение свободы сроком на 1 год 03 месяца.

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевший ФИО5) - лишение свободы сроком на 1 год 03 месяца.

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевшая ФИО8) - лишение свободы сроком на 1 год 03 месяца.

- по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (потерпевшая ФИО6) - лишение свободы сроком на 1 год 06 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний, назначить Сергееву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения этого наказания, с наказанием назначенным Сергееву В.Н. приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Сергееву В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 06 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Сергееву В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом наказания отбытого им по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с 06 мая по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: два металлических замка, прут и мешок - уничтожить.

Избрать осужденному Сергееву В.Н. на срок до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья - подпись