приговор в отношении Котина В.В. признаного виновным в совершении преступления предусомтренного ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя <адрес> райпрокуратуры - Королева Д.А.

защитника - адвоката Кочегарова А.Н., подсудимого Котина В.В.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Котина В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, работающего рабочим <данные изъяты> не состоящего в браке, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

          УСТАНОВИЛ:

Котин В.В. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, ФИО3 служащий участковым уполномоченным полиции группы участковых уполномоченных полиции отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних отдела полиции (по обслуживанию <адрес>) управления МВД России по <адрес>, имеющий специальное звание лейтенант полиции, исполняя свои должностные обязанности и находясь в форменном обмундировании, будучи откомандированным для временного прохождения службы в <адрес>, совместно с участковым уполномоченным полиции отдела полиции г.<адрес> лейтенантом полиции ФИО5 осуществляли подомовой обход жилого сектора <адрес>. Примерно в 19 часов 30 минут, из <адрес>ной <адрес>, вышла гражданка Косорукова Т.Н., которая сообщила ФИО3 и ФИО5 о совершении в отношении нее противоправных действий со стороны ее сожителя Котина В.В. ФИО3 и ФИО5 сцелью проверки сообщения Косоруковой Т.Н. и пресечения противоправных действий Котина В.В., с разрешения Косоруковой Т.Н. зашли в её <адрес>, расположенный на <адрес>. В помещении кухни которого, увидели нетрезвого Котина В.В. спящего за столом. ФИО3 действуя на основании должностной инструкции участкового уполномоченного отдела милиции (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником милиции общественной безопасности УВД по <адрес>, предоставляющей ему право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять у граждан и должностных лиц документы удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание, - с целью установления обстоятельств правонарушения, присел за стол напротив Котина В.В. и разбудил его. После чего представился Котину В.В., сообщив ему свою должность, специальное звание и фамилию, и законно потребовал от Котина В.В. пояснить обстоятельства и причину конфликта с Косоруковой Т.Н. Котин В.В. данное требование ФИО3 проигнорировал, и решил применить к сотруднику полиции ФИО3 не опасное для жизни и здоровья насилие. Для этого Котин В.В. около 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению полицейским ФИО3 своих должностных обязанностей, схватил ФИО3 за форменную одежду в области груди, и ударил лобной частью своей головы в область лица ФИО3 причинив ему этим такие телесные повреждения, как: <данные изъяты> не являющиеся опасными для жизни, и не расцениваемые как причинившие вред здоровью человека. После этого Котин В.В. был задержан сотрудниками полиции на месте происшествия.

Подсудимый Котин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы) и поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение ему понятно, и он осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя и потерпевшего ФИО3

Рассмотрев дело в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, обвинение Котина В.В. в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ. Так как он умышлено применил не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении сотрудника полиции, при исполнении тем своих должностных обязанностей.

Назначая наказание суд учитывает, что Котин В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил умышленное преступление средней тяжести, смягчающими его ответственность обстоятельствами являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, занятие трудовой деятельностью и наличие на иждивении несовершеннолетнего сына. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. Поэтому суд решает, что исправление Котина В.В., возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ - считать это наказание условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Котина В.В. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Котину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья - подпись