приговор в отношении Киреенко Н.П. признаного виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя <адрес> райпрокуратуры - Глазунова С.Н., защитника - адвоката Кочегарова А.Н., подсудимого Киреенко Н.П.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииКиреенко Н.П. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, не работающего, <данные изъяты>, не состоящего в браке, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Киреенко Н.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Киреенко Н.П., вместе с двумя знакомыми мужчинами с целью употреблении наркотического средства - дезоморфина, пришел в квартиру к Деткову О.А. расположенную по адресу: <адрес>. Где у Киреенко Н.П. не имеющего специального разрешения на совершение действий связанных с оборотом наркотических средств, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение для собственных нужд наркотического средства - дезоморфина. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ в упомянутой <адрес>, лицо в отношении которого затем было возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.2 УК РФ, незаконно изготовило без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, перелив его в стакан. После чего Киреенко Н.П. примерно в 23 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ набрал из этого стакана в имеющийся одноразовый инъекционный шприц, дезоморфин в объеме <данные изъяты>., массой <данные изъяты> И стал хранить для себя незаконно приобретенный таким способом дезоморфин массой <данные изъяты>., положив шприц где он находился в правый карман своих спортивных брюк. До тех пор, пока сотрудники полиции ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе личного досмотра Киреенко Н.П. в период времени с 00 часов 25 минут по 00 часов 35 минут, не обнаружили и не изъяли шприц с содержащимся в нем дезоморфина объемом <данные изъяты> массой <данные изъяты>

Подсудимый Киреенко Н.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы). И поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение ему понятно, и он осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя.

Рассмотрев дело в особом порядке предусмотренном гл.40 УПК РФ судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, обвинение Киреенко Н.П. в совершении им преступления, которое квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ. Поскольку Киреенко Н.П. не имея специального разрешения на осуществление действий связанных с оборотом наркотиков, умышленно безвозмездно приобрел у лица изготовившего наркотик и хранил для личного употребления - дезоморфин, отнесенный «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прескурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. к наркотическим средствам. В размере <данные изъяты> гр., который согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

Назначая наказание суд учитывает, что Киреенко Н.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное тяжкое преступление, смягчающими его ответственность обстоятельствами являются: признание вины в содеянном, наличие второй группы инвалидности, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, и решает что исправление Киреенко Н.П. возможно при условном осуждении, без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киреенко Н.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 06 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Киреенко Н.П. в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с периодичностью 1 раз в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего постоянного жительства.

Меру пресечения Киреенко Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дезоморфин и шприц - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья - подпись