Приговор на Гайдерова Н. Н. и Межевых М. А. ст. 158 ч. 2 п. `а`, ст. 158 ч. 2 п. `а`, `в` УК РФ



                                                        Приговор

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.

с участием пом.прокурора <адрес> Глазунова С.Н.

адвоката Кочегарова А. Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимых Гайдерова Н. Н. и Межевых М. А.,

потерпевших ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гайдерова Н. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Гайдеров Н. Н. направлен для отбытия наказания, назначенного судом, в колонию-поселение и

Межевых М. А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>,

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ,

                                                     Установил:

      Гайдеров Н. Н. и Межевых М. А. совершили кражу имущества гр. ФИО5, т. е. тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.

     Они же совершили кражу имущества гр. ФИО6 т. е. тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 20 минут Гайдеров Н. Н. и Межевых М. А., находясь с разрешения ФИО5 в террасе дома, где проживает последний по адресу: <адрес>, и увидев на столе террасы принадлежащий ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение этого сотового телефона. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, Гайдеров Н. Н. и Межевых М. А. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в террасе дома по адресу: <адрес>, убедились, что находящийся в комнате указанного дома ФИО5 за их действиями не наблюдает, и действуя тайно, согласно заранее распределенным ими ролям, Межевых М. А. своей правой рукой умышленно взяла со стола в террасе принадлежащий ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля с сим. картой, которая для последнего не представляет ценности и, держа его в своей руке, вышла через незапертую входную дверь из террасы на улицу, тем самым незаконно завладев указанным сотовым телефоном. В это время Гайдеров Н. Н., продолжая осуществлять свой совместный с Межевых М. А. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возвращения в террасу ФИО5, отвлечь его. Затем во дворе того же дома Межевых М. А., продолжая осуществлять свой совместный с Гайдеровым Н.Н. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, спрятала в траве возле забора, расположенного вокруг дома, где проживает ФИО5, указанный сотовый телефон <данные изъяты>», после чего вернулась через ту же входную дверь, что и вышла из дома, в террасу того же дома, где находился Гайдеров Н. Н. После чего Гайдеров Н.Н. и Межевых М.А., находясь в террасе <адрес>, желая, что бы ФИО5 не заподозрил их в совершении кражи, дождавшись, когда ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 25 минут последний вернулся в террасу дома, попрощавшись со ФИО5, через входную дверь вышли во двор указанного дома, где Межевых М. А., взяв в траве, спрятанный ею и принадлежащий ФИО5 сотовый телефон, отдала его Гайдерову Н. Н., который вытащив из похищенного сотового телефона <данные изъяты>» сим. карту, выбросил ее. После чего Гайдеров Н. Н. и Межевых М. А. скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом - сотовым телефоном <данные изъяты>», распорядившись им в последующем по своему усмотрению. В результате совершенной Гайдеровым Н. Н. и Межевых М. А. кражи принадлежащего ФИО5 сотового телефона <данные изъяты> последнему причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 40 минут Гайдеров Н. Н. и Межевых М.А., находясь с разрешения управляющего Детского оздоровительного центра ФИО6 в комнате здания Детского оздоровительного центра ОАО <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения принадлежащих ФИО6 денежных средств и имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Гайдеров Н.Н. и Межевых М.А. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате здания Детского оздоровительного центра ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, убедились, что находящийся в соседней комнате ФИО6 за их действиями не наблюдает, и, действуя тайно согласно заранее распределенным ими ролям, Гайдеров Н.Н., умышленно достав своей правой рукой из находящейся на тумбочке сумке принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и умышленно взяв со стола принадлежащий ФИО6 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим. картой, которая для последнего не представляет ценности, положил их в карман своих брюк. В это время Межевых М.А., продолжая осуществлять свой совместный с Гайдеровым Н.Н. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае возвращения в комнату ФИО6, предупредить об этом Гайдерова Н. Н. После того как ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 45 минут ФИО6 вернулся в комнату Детского оздоровительного центра, где находились Гайдеров Н. Н. и Межевых М.А., Гайдеров Н. Н., продолжая осуществлять свой совместный с Межевых М.А. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, предложив ФИО6 покурить с ним в коридоре, вышел с последним из комнаты, а Межевых М. А., продолжая осуществлять свой совместный с Гайдеровым Н. Н. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь одна в комнате указанного Детского оздоровительного центра ОАО «<данные изъяты>», правой рукой умышленно взяла находящийся на холодильнике принадлежащий ФИО6 фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле из искусственной кожи стоимостью <данные изъяты> рублей, и спрятала их за пояс надетых на ней брюк и с целью продолжения осуществления совместно с Гайдеровым Н. Н. кражи, находясь в той же комнате, подошла к кровати, на которой лежали принадлежащие ФИО6 шорты и майка. Так как в это время в комнату Детского оздоровительного центра, где находилась Межевых М. А. вернулся ФИО6 и, заподозрив ее в совершении кражи, проверил содержимое своей сумки, обнаружил, что из нее пропали принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, потребовал, чтобы Межевых М. А. вернула ему указанные денежные средства и, взяв с кровати шорты и майку, положил их в находящийся в комнате шкаф, вернувшийся в эту комнату Гайдеров Н. Н., стал убеждать ФИО6 в том, что Межевых М. А. не совершала кражу. После того как ФИО6 не обнаружив в комнате принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> сказав, что пойдет звонить в полицию, вышел через входную дверь из этой комнаты, Межевых М. А. продолжая осуществлять совместный с Гайдеровым Н. Н. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь с последним в комнате Детского оздоровительного центра ОАО «<данные изъяты>», правой рукой взяла из шкафа принадлежащие ФИО6 шорты стоимостью <данные изъяты> рублей и майку стоимостью <данные изъяты> рублей и положила их в находящийся у нее пакет. Затем Гайдеров Н. Н. и Межевых М. А. вышли через входную дверь из здания Детского оздоровительного центра ОАО «<данные изъяты> -<данные изъяты>» и скрылись с похищенным ими и принадлежащим ФИО6 имуществом: сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппаратом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле из искусственной кожи стоимостью <данные изъяты> рублей, шортами стоимостью <данные изъяты> рублей, майкой стоимостью <данные изъяты> рублей и денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению. В результате совершенной Гайдеровым Н. Н. и Межевых М. А. кражи принадлежащего ФИО6 имущества и денежных средств, последнему причинен имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для ФИО6 является значительным.

     

      Виновными себя в совершении указанных преступлений Гайдеров Н. Н. и Межевых М. А. признали полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного ими на предварительном следствии.

      Разъяснив подсудимым Гайдерову Н. Н. и Межевых М. А. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленные ими ходатайства: выслушав мнение потерпевших ФИО6 и ФИО5, прокурора Глазунова С.Н., защитника подсудимых Гайдерова Н. Н. и Межевых М. А. - адвоката Кочегарова А. Н., полагавших возможным удовлетворить заявленные подсудимыми ходатайства, суд приходит к выводу, что ходатайства не противоречат требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

      Преступления, совершенные Гайдеровым Н. Н. и Межевых М. А. согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и наказание за них не превышает 10 лет лишения свободы.

       Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

       Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

      Квалификация действий подсудимых Гайдерова Н. Н. и Межевых М. А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ правильная. Квалифицирующими признаками действий Гайдерова Н. Н. и Межевых М. А.по эпизоду хищения телефона у гр.ФИО5 является тайное хищение имущества ФИО5 группой лиц по предварительному сговору.

       Квалификация действий подсудимых Гайдерова Н. Н. и Межевых М. А. по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ правильная. Квалифицирующими признаками действий Гайдерова Н. Н. и Межевых М. А. по эпизоду хищения имущества у гр.ФИО6является тайное хищение имущества ФИО6 группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

     При назначении наказания подсудимым Гайдерову Н. Н. и Межевых М. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие их личность: они совершили преступление средней тяжести, характеризуются:Гайдеров Н. Н.- посредственно, Межевых М. А. положительно, Межевых М. А. не судима, Гайдеров Н. Н. судим, наказание не отбыто, на учете у врача нарколога и врача психиатра Гайдеров Н. Н. и Межевых М. А. не состоят, гражданский иск по делу не заявлен. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гайдерова Н.Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, наличие у Гайдерова Н.Н. <данные изъяты>,его явку с повинной и обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гайдерова Н. Н. суд признает наличие рецидива в его действиях. В действиях Межевых М. А.смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.В силу изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы без ограничения свободы, а Межевых М. А. с применением ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                      

                                                           Приговорил:

         Гайдерова Н. Н. и Межевых М. А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» и ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

Гайдерову Н. Н. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод хищения у ФИО5) - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п.»а,в» УК РФ (эпизод хищения у ФИО6)- 1год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний считать Гайдерову Н. Н. к отбытию 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить Гайдерову Н. Н. наказание, назначенное приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы и окончательно к отбытию Гайдерову Н. Н. на основании ст. ст. 69 и 70 УК РФ считать 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

          

Меру пресечения Гайдерову Н. Н. в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания Гайдерову Н. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

МЕЖЕВЫХ М. А. назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ (эпизод хищения у ФИО5)- 1год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а.в»УК РФ ( эпизод хищения у ФИО6) - 1год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и окончательно на основании ст. 69 УК РФ Межевых М. А. к отбытию считать 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Межевых М. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Межевых М. А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Межевых М. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        

         Вещественные доказательства по делу: бутылку водки уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> кассовый и товарный чек, коробку из-под сотового телефона оставить у потерпевшего ФИО5; фотоаппарат в чехле черного цвета, мужскую сумку, трусы, футболку, сотовый телефон <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей оставить у потерпевшего ФИО6

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                        В. И. Максимова