Приговор на Панина С. В. и Матюшина В. Н. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



                                                        Приговор

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.

с участием пом. прокурора <адрес> Сухих Е. А.,

адвоката Кочегарова А. Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимых Панина С. В. и Матюшина В. Н.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Панина С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты> и

Матюшина В. Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

                                                     Установил:

      Панин С. В. и Матюшин В. Н. совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут у Панина С. В. возник преступный умысел, направленный на хищение <данные изъяты> металлических корыт, принадлежащих ФИО6, и находящихся во дворе его дома, с целью их последующей продажи и использования, полученных от продажи денег, по своему усмотрению. Своим преступным умыслом Панин С. В. поделился с Матюшиным В. Н., которому предложил совершить указанное преступление вместе. Матюшин В. Н., осознавая преступность предложенного деяния, на совершение преступления согласился, вступив, таким образом, с Паниным С. В. в преступный сговор. Реализуя задуманное, Панин С. В. и Матюшин В. Н. в указанный день около 13 часов 20 минут взяв с собой металлическую тележку, направились к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>. Зайдя во двор данного дома и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, совместно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, Панин С. В. и Матюшин В. Н. погрузили руками на тележку <данные изъяты> металлических корыта, принадлежащих ФИО6, которые отвезли к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Панин С. В. и Матюшин В. Н. вернулись к дому ФИО6, где тем же способом погрузили на тележку оставшиеся <данные изъяты> металлических корыта, и с места совершения преступления скрылись, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению. Панин С. В. и Матюшин В. Н. причинили своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      Виновными себя в совершении указанных преступлений Панин С. В. и Матюшин В. Н. признали полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного ими на предварительном следствии.

      Разъяснив подсудимым Панину С. В. и Матюшину В. Н. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное ими ходатайство: выслушав мнение потерпевшего ФИО6, прокурора Сухих Е. А., защитника подсудимых Панина С. В. и Матюшина В. Н. - адвоката Кочегарова А. Н., полагавших возможным удовлетворить заявленные подсудимыми ходатайства, суд приходит к выводу, что ходатайства не противоречат требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

      Преступление, совершенное Паниным С. В. и Матюшиным В. Н. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

       Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

       Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

       Квалификация действий подсудимых Панина С. В. и Матюшина В. Н. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ правильная. Квалифицирующими признаками действий Панина С. В. и Матюшина В. Н. является тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 группой лиц по предварительному сговору.

     При назначении наказания подсудимым Панину С. В. и Матюшину В. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личность: они совершили преступление средней тяжести, характеризуются удовлетворительно, Панин С. В. не судим, Матюшин В. Н. юридически не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоят, гражданский иск по делу не заявлен. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Панина С. В. и Матюшина В. Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает наличие <данные изъяты>, у Панина С. В. и явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Панина С. В. и Матюшина В. Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишение свободы без ограничения свободы и с применением ст. 73 УК РФ.

           

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                      

                                                           Приговорил:

         Панина С. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панину С. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

        Матюшина В. Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матюшину В. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

        Меру пресечения Панину С. В. и Матюшину В. Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        

       Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> металлических корыта оставить у потерпевшего ФИО6

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                 В. И. Максимова