Приговор на Краюшкина Д. Н. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                        Приговор

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.,

с участием пом. прокурора <адрес> Сухих Е. А.,

адвоката Кочегарова А. Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

с участием следующих участников процесса:

подсудимого Краюшкина Д. Н.,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Краюшкина Д. Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                     Установил:

      Краюшкин Д. Н. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

      

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Краюшкин Д. Н., а также <данные изъяты> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находились на участке местности, прилегающем к берегу водоема (пруд) «<данные изъяты>», расположенном на расстоянии 1600 метров от <адрес>, куда подъехали на велосипедах <данные изъяты> ФИО6 и ФИО7, которые, положив велосипеды на берегу, спустились к водоему и стали ловить рыбу. В этот момент у <данные изъяты> ФИО4, <данные изъяты>, возник умысел, направленный на хищение велосипеда, на котором приехал <данные изъяты> ФИО6 Своим преступным умыслом ФИО4 поделился с Краюшкиным Д. Н. и <данные изъяты> ФИО5, которым предложил совершить указанное преступление вместе. Краюшкин Д. Н. и <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты>, на совершение преступления согласились. Реализуя задуманное, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, в 15 часов 45 минут указанного дня, Краюшкин Д. Н. и <данные изъяты> ФИО4, подошли к <данные изъяты> ФИО6 и ФИО7, ловившим рыбу, и стали их отвлекать разговорами, а <данные изъяты> ФИО5 в это время подошел к велосипедам, находящимся на берегу водоема, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и, что за его действиями никто не наблюдает, взял руками велосипед марки <данные изъяты>», на котором приехал <данные изъяты> ФИО6, и спрятал его в кустах, растущих на берегу указанного водоема. После чего через некоторый промежуток времени Краюшкин Д. Н. совместно с <данные изъяты> ФИО4 и ФИО5, взяв спрятанный ФИО5 в кустах велосипед марки <данные изъяты> с места совершения преступления скрылись, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению. Причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

     Виновным себя в совершении указанного преступления Краюшкин Д. Н. признал полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного им на предварительном следствии.

      Разъяснив подсудимому Краюшкину Д. Н. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное им ходатайство: выслушав мнение прокурора Сухих Е. А., защитника подсудимого Краюшкина Д. Н. - адвоката Кочегарова А. Н., потерпевшей ФИО9, полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

      Преступление, совершенное Краюшкиным Д. Н. согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и наказание за них не превышает 10 лет лишения свободы.

       Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

       Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

      Квалификация действий подсудимого Краюшкина Д. Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ правильная. Квалифицирующими признаками действий Краюшкина Д. Н. является причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО9

     При назначении наказания подсудимому Краюшкину Д. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: он совершил преступления средней тяжести, характеризуется он положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, гражданский иск по делу не заявлен. Обстоятельств смягчающих наказание Краюшкина Д. Н., предусмотренных ст. 61 УК РФ и отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. Суд при назначении наказания подсудимому Краюшкину Д. Н. учитывает, что он является студентом <данные изъяты>, имеет стипендию <данные изъяты> рублей в месяц, никакого другого дохода не имеет. Члены семьи, с которыми он проживает, так же имеют минимальный заработок. Преступление Краюшкин Д. Н. совершил впервые, раскаялся, материальный ущерб возмещен полностью. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Краюшкину Д. Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                      

                                                           

                                                    Приговорил:

         Краюшкина Д. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

        

        Меру пресечения Краюшкину Д. Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по делу велосипед <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО9

           

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                     В.И.Максимова.