Приговор на Трубицына А. Ю. ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                                        Приговор

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.,

с участием пом. прокурора Глазунова С. Н.,

адвоката Линева О. Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

при участии подсудимого Трубицына А. Ю.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Трубицына А. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически ипроживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием 15% заработка в доход государства, постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 3 месяца 21 день лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, работающего <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                                                     Установил:

      Трубицын А. Ю. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Трубицын А. Ю., будучи в нетрезвом состоянии, и распивая спиртное на крыльце <адрес>, в котором расположена <адрес> библиотека МУК «ЦБС <адрес>» примерно в 23 часа решил проникнуть в здание библиотеки с целью отыскания чего-нибудь ценного. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Трубицын А. Ю. примерно в 23 часа 10 минут указанного дня из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц и, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к центральному окну остекленной террасы, расположенной с правого торца здания библиотеки, где натянув на кулак правой руки олимпийку, одетую на нем, и ударил им по правой нижней секции окна, разбив его. Через разбитое окно Трубицын А. Ю. незаконно проник в здание библиотеки, где прошел к двери ведущей в читальный зал, открыл ее, дернув руками, при этом вырвав пробой. После чего прошел в читальный зал, где обыскал шкафы, отыскивая что-нибудь ценное, разбрасывая по полу, хранящиеся в них книги. В одном из шкафов читального зала нашел книгу «Рязанский край-душа России»: Фотоальбом/Администрации Ряз. Обл., Гл. ред. Н. Г. Ибрагимов.-Рязань: пресса, 2003,-392 с.: фотоил.-(225 лет Рязанской губернии), принадлежащую МУК «ЦБС <адрес>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и которую украл. Затем через разбитое им ранее окно вылез на улицу и с похищенным с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив МУК «ЦБС <адрес>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.      

       Виновным себя в совершении указанного преступления Трубицын А. Ю. признал полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленное им на предварительном следствии.

      Разъяснив подсудимому Трубицыну А. Ю. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное им ходатайство: выслушав мнение представителя потерпевшего ФИО5, пом. прокурора Глазунова С. Н., защитника подсудимого Трубицына А. Ю. - адвоката Линева О. Н., полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

       Преступление, совершенное Трубицыным А. Ю. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

       Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

       Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

      

        Квалификация действий подсудимого Трубицына А. Ю. по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ правильная. Квалифицирующим признаком действий Трубицына А. Ю. является тайное хищение имущества МУК «ЦБС <адрес>» с незаконным проникновением в помещение.

       При назначении наказания подсудимому Трубицыну А. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: он совершил преступление средней тяжести, характеризуется он посредственно, ранее судим, судимость не погашена, на учете у врача психиатра не состоит, материальный ущерб возмещен. Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание Трубицыну А. Ю. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Трубицыну А. Ю. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и с применением ст. 73 УК РФ.

    

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          Приговорил:

          Трубицына А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трубицыну А. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

       

       Меру пресечения Трубицыну А. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу: книгу «Рязанский край-душа России»: Фотоальбом/Администрации Ряз. Обл., Гл. ред. Н. Г. Ибрагимов.-Рязань: пресса, 2003,-392 с.: фотоил.-(225 лет Рязанской губернии) возвратить МУК «ЦБС <адрес>».

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -