Приговор на Буркевич К. В. по ст 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                                        Приговор

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Максимовой В. И.

с участием пом. прокурора <адрес> Солодовник А. Н.,

адвоката Иванова Ю. В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Маркиной Н. Н.,

с участием следующих процессуальных лиц:

подсудимого Буркевич К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буркевич К. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                     Установил:

      Буркевич К. В. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут Буркевич К. В., продававшая имеющиеся при ней вещи, подошла к дому ФИО4, расположенному на адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и через незапертые на дверные запоры двери, незаконно проникла в помещение дома, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО4 и, воспользовавшись тем, что владельца дома нет и за ней никто не наблюдает, начала осмотр дома с целью найти что-то ценное и в последующем завладеть им. В комнате дома она увидела деревянный сундук, закрытый на навесной замок, при помощи найденной отвертки отломила накладку навесного замка и открыла крышку сундука, где нашла завернутые в лист бумаги денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, которые забрала себе. Продолжив осматривать дом, Буркевич К. В. обнаружила на столе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и на кровати плед стоимостью <данные изъяты> рублей, которые забрала себе, а затем вышла из дома и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     Виновной себя в совершении указанного преступления Буркевич К. В. признала полностью, одновременно поддержав ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу, заявленного ею на предварительном следствии.

      Разъяснив подсудимой Буркевич К. В. правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обсудив заявленное ею ходатайство: исследовав заявление потерпевшей ФИО4, выслушав мнение прокурора Солодовник А. Н., защитника подсудимой Буркевич К. В. - адвоката Иванова Ю. В., полагавших возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство, суд приходит к выводу, что ходатайство не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

      Преступление, совершенное Буркевич К. В. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

       Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

       Ни чьих прав и законных интересов рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке не нарушает и соответствует требованиям закона.

      Квалификация действий подсудимой Буркевич К. В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ правильная. Квалифицирующими признаками действий Буркевич К. В. является тайное хищение с незаконным проникновение в жилище ФИО4 и с причинением ей значительного ущерба.

     При назначении наказания подсудимому Буркевич К. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие ее личность: она совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно, похищенное возвращено, гражданский иск по делу не заявлен, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, юридически не судима. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Буркевич К. В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Буркевич К. В. наказание в виде лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

     

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                      

                                                           Приговорил:

         Буркевич К. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буркевич К. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

       На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Буркевич К. В. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Меру пресечения Буркевич К. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по делу: девять <данные изъяты> каждая, пять <данные изъяты> каждая, плед коричнево-белого цвета оставить у потерпевшей ФИО4; три <данные изъяты> каждая, две <данные изъяты> каждая, одна <данные изъяты> оставить у Буркевич К. В.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в пределах ст. 317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                           В. И. Максимова