приговор в отношении Федорова Ф.В. признаного виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе судьи - Калтыгина А.Н.

с участием государственного обвинителя <адрес> райпрокуратуры - Глазунова С.Н.

защитника - адвоката Денисова В.В.

при секретаре Темниковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Федорова Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, русского, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование средне-техническое, работающего <данные изъяты>», состоящего в браке, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федоров Ф.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, гражданин под псевдонимом ФИО9 оказывающий добровольное содействие сотрудникам <адрес> межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по <адрес>, действуя в рамках предусмотренного Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, по телефону обратился к лицу в отношении которого затем было возбуждено уголовное дело по ст.30 ч.3 ст.228 ч.2 п. «б» УК РФ (далее «первый»), с просьбой продать ему наркотическое средство - марихуану. «Первый», не имея в собственности марихуаны, по телефону обратился к Федорову Ф.В. с просьбой продать ему наркотическое средство - марихуану. В этот момент у Федорова Ф.В. возник умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства. Для его реализации Федоров, не имея собственной марихуаны, но зная о её наличии у лица - материалы в отношении которого указывающие на признаки преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228 ч.2 п. «б» УК РФ выделены из рассматриваемого уголовного дела в отдельное производство (далее «второй»), согласился оказать помощь «первому» в приобретении указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, в квартире по адресу: <адрес>, Федоров Ф.В. не имеющий специального разрешения на производство действий связанных с оборотом наркотиков, действуя в интересах «первого», умышленно незаконно получил от «второго» марихуану (каннабис), массой в высушенном виде <данные изъяты>. И в тот же день, Федоров Ф.В. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, приехал в <адрес>, где на <адрес>, около торговой палатки <данные изъяты>», примерно в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ встретился с «первым» и передал ему наркотическое средство марихуану (каннабис), массой в высушенном виде <данные изъяты>., за что «первый» передал ему деньги в сумме <данные изъяты>. Приобретенным у Федорова наркотическим средством, «первый» распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Федоров Ф.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении описанного выше преступления, (наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы). И поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии после проведения консультации с защитником, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив что обвинение ему понятно, и он осознает характер и последствия данного вида судопроизводства, - на что было дано согласие государственного обвинителя.

Рассмотрев дело в особом порядке предусмотренном гл.40 УПК РФ судебного разбирательства, суд находит полностью подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, обвинение Федорова Ф.В. в совершении вышеописанного преступления, которое квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ. Поскольку Федоров Ф.В., не имея на то специального разрешения, умышленно содействовал приобретателю наркотика в покупке марихуаны (каннабиса), отнесенной «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прескурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. к наркотическим средствам, в количестве <данные изъяты> что согласно примечанию 2 к ст.228 УК и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» составляет её крупный размер (как более 6 гр.).

Назначая наказание, суд учитывает, что Федоров Ф.В. положительно характеризуется, совершил соучастие в совершении умышленного преступления небольшой тяжести, смягчающими его вину обстоятельствами суд признает: признание вины в содеянном, занятие трудовой деятельностью, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, и решает, что исправление Федорова Ф.В. возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, при его условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Ф.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Федорова Ф.В. в течение испытательного срока проходить регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место своего постоянного жительства и работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Федорову Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марихуану - уничтожить, деньги возвратить в Управление ФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного пересмотра дела, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья