Пиговор в отношении Паршкова В.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Ук РФ



Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

        Судья <адрес> <адрес> суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя Скопинской межрайпрокуратуры Глазунова С.Н.,

подсудимого Паршкова Вадима Александровича,

защитника Кочегарова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарлупиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паршкова Вадима Александровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не в/о, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Паршков В.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Паршков В.А., стоящий на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, обладая познаниями изготовления из лекарственных препаратов и химических веществ препарата наркотического средства дезоморфин, умышленно, путем их смешивания и вываривания, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготавливал дезоморфин, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. В вышеуказанный период времени, перед употреблением дезоморфина, для его очистки, Паршков В.А. каждый раз применял ватные тампоны, которые в последующем складывал в прозрачный полимерный пакет, набрав в нем восемьдесят штук ватных тампонов. Изготовленное за данный период времени наркотическое средство <данные изъяты> г, находящийся в (на) восьмидесяти ватных тампонах, Паршков В.А. умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для дальнейшего вываривания из них дезоморфина и личного его употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, незаконно хранящийся у Паршкова В.А. препарат наркотического средства - <данные изъяты>, содержащийся в восьмидесяти ватных тампонах, в ходе проведения личного досмотра, в 100 метрах от <адрес>, был обнаружен у Паршкова В.А. и изъят сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что порошкообразное вещество коричневого цвета, массой <данные изъяты> вещества израсходованного при исследовании), обнаруженное в полимерном свертке, а ранее извлеченное из (с) 80 (восьмидесяти) ватных тампонов, изъятых в ходе проведения личного досмотра гражданина Паршкова В.А. - является препаратом наркотического средства - <данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты> г, является крупным размером.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании суд установил, что подсудимый Паршков В.А., согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное за совершение преступления, в совершении которого обвиняется Паршков В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством обвиняемого, то есть, условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

       В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Паршкова В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицированы правильно.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельство, смягчающих наказание - явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Паршкову В.А. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что исправление Паршкова В.А. возможно без изоляции его от общества и решает применить к нему ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паршкова Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Паршкову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного Паршкова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, пройти курс амбулаторного лечения от наркомании у врача нарколога по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Паршкову В.А. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство, препарат наркотического средства - <данные изъяты> в виде порошкообразного вещества, тампоны из ваты, хранящееся в <данные изъяты> «<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Рязанский областной суд, через <данные изъяты> районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- подпись