Приговор в отношени и Мыльникова А.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. `в`, 228 ч.1, 158 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п. `а` и Зубрилина В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес> межрайпрокуратуры -Глазунова С.Н.,

подсудимых: Мыльникова А.В., Зубрилина В.А.,

защитника - Кочегарова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарлупиной Е.С., а также потерпевших ФИО5, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мыльникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гр-на РФ, образование не полное среднее, не женатого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ст. 119 ч. 1, 139, 69 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 г.; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ст.69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на осн. ст. 70 УК РФ присоед. неотбытая часть наказания по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 г. 6 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.228 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Зубрилина В.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мыльников А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Зубрилин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут Мыльников А.В. находился в террасе <адрес>, принадлежащем ФИО6, где совместно с последним и своим знакомым ФИО7 распивал спиртное, в ходе распития которого ФИО6 уснул в террасе дома, а ФИО7 вышел из террасы указанного дома и ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 55 минут у Мыльникова А.В., знавшего, что в зале дома, в диване лежат электрическая дрель марки «ДУ-13/650 ЭР» и угловая шлифовальная машина (болгарка) марки «УШМ-125/900», принадлежащие ФИО6, возник преступный умысел, направленный на кражу данного имущества.

     В указанный день в 15 часов, Мыльников А.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что ФИО6 спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение электрической дрели марки «ДУ-13/650 ЭР» и угловой шлифовальной машины (болгарки) марки «УШМ-125/900», преследуя корыстным мотив, прошел из террасы в зал дома, где руками приподняв сиденье дивана, вытащил принадлежащие ФИО6 электрическую дрель марки «ДУ-13/650 ЭР» и угловую шлифовальную машину (болгарку) марки «УШМ-125-900». Затем Мыльников А.В. вынес инструмент в террасу дома и положил в обнаруженный в террасе полиэтиленовый пакет, электрическую дрель марки «ДУ-13/650 ЭР», стоимостью <данные изъяты> рубль и угловую шлифовальную машину (болгарку) марки «УШМ-125-900», стоимостью 1690 рублей, после чего через незапертую входную дверь террасы дома, вышел на улицу и с места преступления скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, своими действиями, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

         Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов находясь у себя дома по адресу: <адрес> решил изготовить наркотическое средство <данные изъяты> для личного употребления и хранения. С этой целью у А.В. дома хранились <данные изъяты>. В указанный день в период времени с 11 часов до 12 часов Мыльников А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - <данные изъяты> Мыльников А.В. находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, обладая познаниями изготовления из лекарственных препаратов и химических веществ, путем <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта, препарат наркотического средства - <данные изъяты> объемом <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты> г, которое «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

        Затем Мыльников А.В., с целью незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, изготовленный им препарат наркотического средства <данные изъяты>, набрал в одноразовый инъекционный шприц, который незаконно хранил до тех пор, пока его преступная деятельность по незаконному хранению препарата наркотического средства <данные изъяты>, была пресечена сотрудниками полиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 50 минут, обнаружили и изъяли шприц емкостью 10 мл., с содержащимся в нем препаратом наркотического средства дезоморфина объемом <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты> г. Данный размер в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств.

      Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов находился на <адрес>, где встретил своего знакомого Зубрилина В.А.. Мыльников А.В. в указанный день в 18 часов 10 минут предложил Зубрилину В.А. совершить кражу картофеля, произраставшего на приусадебном участке, принадлежащем ФИО3, расположенного за домом по <адрес>, для того чтобы похищенный картофель обменять на спиртное. На его предложение Зубрилин В.А. согласился, тем самым, вступив с Мыльниковым А.В. в предварительный преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение картофеля, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Мыльников А.В., который для облегчения переноса похищенного картофеля взял у своей знакомой ФИО8 пластмассовое ведро емкостью 10 литров, совместно с В.А., путем свободного доступа прошел на неогороженный забором приусадебный участок, принадлежащий ФИО3, где убедившись в отсутствии владельца приусадебного участка и посторонних лиц, при помощи рук выдернули картофельную ботву вместе с клубнями, собирая в принесенное пластмассовое ведро наиболее крупные картофельные клубни, и оставляя в земле и на земле неразвившиеся картофельные клубни. Собрав более крупные картофельные клубни в пластмассовое ведро, общим весом 08 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Мыльников А.В. совместно с Зубрилиным В.А. с места преступления скрылись с похищенным, распорядившись похищенным картофелем по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находясь у себя дома по адресу: <адрес> зная, что в хозяйстве ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, имеются домашние гуси, решил совершить кражу гуся, для того чтобы его впоследствии употребить в пищу. В указанный день, примерно в 23 часа 20 минут, Мыльников А.В., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстный мотив, с целью облегчения переноса похищенного гуся, взяв из своего дома матерчатый мешок и зажигалку с фонариком, подошел к забору дома ФИО6, где перелез через забор и зашел во двор дома. Находясь во дворе дома, Мыльников А.В. включил фонарик в зажигалке и подошел к сараю, в котором содержатся гуси. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут Мыльников А.В. убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за его действиями никто не наблюдает, руками отодвинул металлическую задвижку входной деревянной двери кирпичного сарая, после чего незаконно проник в сарай, где подойдя к гусю белой масти, умертвил его руками, свернув ему шею. После чего, Мыльников А.В. положил мертвого гуся, стоимостью <данные изъяты> руб. в принесенный мешок и, выйдя из сарая с похищенным, подошел к деревянной двери забора, огораживающего двор ФИО6, ведущую со двора дома на <адрес>. Затем Мыльников А.В. отодвинул в сторону металлическую задвижку входной деревянной двери забора и, выйдя на улицу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, с участием защитника, обвиняемые заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании суд установил, что подсудимые Мыльников А.В. и Зубрилин В.А., согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимые осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО3, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласны подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мыльникова А.В.: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно, квалифицирующий признак: с причинением значительного ущерба гражданину;

            по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицированы правильно;

       по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно, квалифицирующий признак: с незаконным проникновением в помещение.

          Действия Мыльникова А.В. и Зубрилина В.А., по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно, квалифицирующий признак: группой лиц по предварительному сговору;

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются: Мыльников А.В. - отрицательно, Зубрилин В.А. - посредственно, не работают, злоупотребляют спиртными напитками, обстоятельство, смягчающее наказание у Мыльникова В.В.- явка с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание у Мыльникова А.В. - наличие в его действиях рецидива преступлений, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание у Зубрилина В.А. - отсутствуют, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд считает, что исправление подсудимого Зубрилина В.А. возможно без изоляции его от общества, и решает применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого Мыльникова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывать наказание Мыльников А.В. должен в ИК строгого режима.

Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд решает не применять к обоим подсудимым.

Гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению частично, в размере причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Мыльникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (кража картофеля ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ из сарая ФИО6 ) в виде лишения свободы сроком на 1год 10 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мыльникову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зубрилина В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зубрилину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Мыльникову А.В., в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Мыльникову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зубрилину В.А. - в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Зубрилина В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц.

     Иск ФИО10 удовлетворить частично, взыскать с Мыльникова А.В. и Зубрилина В.А. солидарно в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба причиненного преступлением, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: электрическую дрель марки «Интерскол» ДУ-13/650 ЭР возвратить владельцу - ФИО6, одноразовый инъекционный шприц, емкостью <данные изъяты> мл., с жидкостью желтого цвета - <данные изъяты>, 2 одноразовых инъекционных шприца, емкостью 12 мл., снабженные иглой в защитном футляре с находящейся в них жидкостью желтого цвета, одну бутылку объемом <данные изъяты> из под пива «<данные изъяты> с веществом, 2 пустых шприца по <данные изъяты>., один пустой шприц <данные изъяты> мл., один шприц -<данные изъяты> мл., <данные изъяты> спиртовой 5%, <данные изъяты>, тюбик «<данные изъяты>», <данные изъяты> 1,4%, в тюбике 50 мл., пузырек 40 мл., из под раствора <данные изъяты>, бутылку средства <данные изъяты>» с жидкостью, 7 клубней картофеля - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий