Приговор в отношении Соколова В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес> межрайпрокуратуры

Глазунова С.Н.,

подсудимого Соколова В.В.,

защитника Кочегарова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарлупиной Е.С., а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование 8 кл., не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 г. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, у Соколова В.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение надгробного памятника из цветного металла на кладбище <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, около 11 часов 30 минут указанного дня, Соколов В.В. пришел на кладбище, расположенное по вышеуказанному адресу. На кладбище Соколов В.В. подошел к могиле, в которой захоронена ФИО3, и на которой родственник последней - ФИО4 установил надгробный памятник из цветного металла. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за его действиями никто не наблюдает, Соколов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, руками выдернул из земли надгробный памятник из цветного металла и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 2700 рублей, который для последнего является значительным

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании суд установил, что подсудимый Соколов В.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого обвиняется Соколов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством обвиняемого, то есть, условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Соколова В.В., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно, квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется формально (жалоб и заявлений на него не поступало), обстоятельство, смягчающее наказание - добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При наличии смягчающего вину обстоятельства, указанного в ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Соколову В.В. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.     

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и решает применить ст. 73 УК РФ.

Условное осуждение Соколова В.В. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ суд решает не отменять.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Соколова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Соколову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на условно осужденного Соколова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения Соколову В.В. подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

                                                  

Вещественнее доказательства по делу: фрагменты 2-х труб, прямоугольная пластина из металла серебристого цвета, 2 пластинки из металла темного цвета, фрагменты (осколки) надгробной доски из гранита светлого цвета, 2 декоративные накладки - возвратить потерпевшему ФИО4

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий