Приговор в отношении Акимова В.М. признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес> межрайпрокуратуры

Королева Д.А.,

подсудимого Акимова В.М.,

защитника      Кочегаова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарлупиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акимова В.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр - на РФ, образование высшее, не женатого, пенсионера, военнообязанного, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Акимов В.М. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

    Акимов В.М., не имея лицензии на право приобретения нарезного огнестрельного оружия, в конце лета 2004 года, в нарушение ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, а именно ст. 9 - «приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию….», в помещении своей квартиры, по адресу <адрес>, получил от гражданина ФИО4, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ, на хранение, признанный экспертом огнестрельным оружием пригодным для стрельбы самозарядный карабин <данные изъяты> года выпуска. Таким образом, Акимов В.М. совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия, то есть преступление, срок давности привлечения к уголовной ответственности за которое истек летом 2010 г.

Затем Акимов В.М., в нарушение ст. 22 ФЗ «Об оружии» - «Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдачи в органы внутренних дел», и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» пункта 54 - «Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия», умышленно, незаконно хранил самозарядный карабин <данные изъяты> года выпуска в своей <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции МОМВД России «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 30 мин., в ходе изъятия у Акимова В.М. охотничьего гладкоствольного ружья <данные изъяты> , 1996 года выпуска по месту его жительства по адресу <адрес>, инспектор ГЛЛР МОМВД России <данные изъяты>» лейтенант полиции ФИО5, в сейфе жилища Акимова В.М., среди других гладкоствольных ружей, зарегистрированных в установленном законом порядке, обнаружил и изъял, незаконно хранящийся у Акимова В.М. самозарядный карабин <данные изъяты> года выпуска, признанный экспертом огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании суд установил, что подсудимый Акимов В.М., согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого обвиняется Акимов В.М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, то есть, условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Акимова В.М., по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ) как незаконное хранение огнестрельного оружия, квалифицированы правильно.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельство, смягчающее наказание - активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При наличии смягчающего вину обстоятельства, указанного в ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Акимову В.М. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.     

Суд считает, что цель исправления подсудимого будет достигнута без изоляции его от общества и решает применить ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд решает не применять.

    Преступление, совершенное Акимовым В.М., предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ), относится к преступлениям средней тяжести.

Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления……

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, того, что тяжких последствий не наступило, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наказание, назначаемое Акимову В.М. не превышает 3 лет лишения свободы, суд решает изменить категорию совершенного Акимовым В.М. преступления на менее тяжкую, и считать совершенное Акимовым В.М. преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ), - преступлением небольшой тяжести.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акимова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, того, что тяжких последствий не наступило, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наказание, назначенное Акимову В.М., не превышает 3 лет лишения свободы, суд решает изменить категорию совершенного Акимовым В.М. преступления на менее тяжкую, и считать совершенное Акимовым В.М. преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ), - преступлением небольшой тяжести.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Акимову В.М. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного Акимова В.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Акимову В.М. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.                                                                 

Вещественное доказательство по делу - самозарядный карабин <данные изъяты> г. выпуска, хранящийся в МОМВД России <данные изъяты> - уничтожить.      

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий