Приговор в отношении Жиркова Д.В. признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-33 ч.5-228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя Скопинской межрайпрокуратуры Глазунова С.Н.,

подсудимого Жиркова Д.В.

защитника Кочегарова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарлупиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жиркова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр - на РФ, образование средне-специальное, не женатого, работающего <адрес>» <адрес>, военнообязанного, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жирков Д.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов Жирков Д.В., в своем доме по адресу: <адрес> действуя в интересах приобретателя наркотического средства Д.В. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты> (в виде препарата), массой <данные изъяты> грамма. Приобретенное таким образом наркотическое средство <данные изъяты> Жирков Д.В. незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя Д.В., хранил при себе до 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ,, когда в <адрес>, около <адрес> автомобиле <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты> 62 <данные изъяты> <адрес> Д.В., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, по заранее имевшейся договоренности встретился с Жирковым Д.В., и Жирков имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, около <адрес>, передал Д.В. указанное наркотическое средство, за что получил от последнего в свою пользу денежные средства в размере 6000 рублей. Приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма Д.В. в 23 часа 00 минут того же дня, после проведения ОРМ добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

<данные изъяты>, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Количество изъятого наркотического средства метамфетамин, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств.

     В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

      В судебном заседании суд установил, что подсудимый Жирков Д.В., согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого обвиняется Жирков Д.В., ст.33 ч.5 ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, то есть, условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Жиркова Д.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 33 ч.5 - 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание - судом не установлено.

     Суд считает, что цель исправления подсудимого будет достигнута без изоляции его от общества и решает назначить Жиркову Д.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жиркова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 33 ч.5 - 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

      Меру пресечения Жиркову Д.В. подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

         Вещественные доказательства по делу - порошкообразное вещество зелено-коричневого цвета - наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

     

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий