Неробеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес> межрайпрокуратуры

Селиванова В.В.,

подсудимого Неробеева А.А.,

защитника      Линева О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарлупиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Неробеева А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гр - на РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 г. л/св., на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 г.; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 70 УК РФ к 2 г. 3 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на неотбытый срок 3 мес. 22 дня, судимости не сняты и не погашены - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неробеев А.А. совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Неробеев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> р.п. <адрес>, около <адрес>, принадлежащего ФИО4, к которому хотел зайти за спичками, зашел во двор вышеуказанного дома, где увидел сарай, расположенный с правой стороны от входа в дом, также принадлежащий ФИО4, из которого решил совершить кражу чего-нибудь ценного. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Неробеев А.А. из корыстных побуждений, примерно в 22 часа 05 минут указанного дня, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к сараю и руками открыл дверь сарая, которая была незакрыта, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно проник в помещение сарая, где у входной двери, с правой стороны, на полу, в картонной коробке, нашел 15 связок чеснока по 10 головок в каждой, принадлежащих ФИО4 После чего, взяв данную коробку с чесноком в руки, вышел из сарая. Таким образом, он украл 150 головок чеснока по цене 10 рублей за головку, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО4 в сумме 1500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где решил совершить кражу двух пищевых алюминиевых фляг из сарая ФИО3, которые он ей ранее продал, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Неробеев А.А. пришел к вышеуказанному дому, где проживает ФИО3, после чего, примерно в 22 часа 45 минут указанного дня, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, перелез через деревянную изгородь, огораживающую двор, после чего прошел по двору на приусадебный участок, расположенный за домом, где подошел к сараю, расположенному с правой стороны. Там он руками открыл дверь сарая, которая была незакрыта, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно проник в помещение сарая, где напротив входной двери на полу, нашел две пищевые алюминиевые фляги, и с права от входа, на полу, чеснок в количестве 300 головок, которые также решил украсть. Далее Неробеев А.А. пересыпал чеснок в принесенный с собой пакет, и взяв также в руки две пищевые алюминиевые фляги, вышел из сарая, и с места преступления скрылся. Таким образом, Неробеев А.А. похитил 300 головок чеснока стоимостью 3000 рублей, из расчета 10 рублей за головку, и две пищевые алюминиевые фляги, стоимостью 2530 рублей, из расчета 1265 рублей за флягу, общая сумма материального ущерба, причиненного ФИО3 составляет 5530 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании суд установил, что подсудимый Неробеев А.А., согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО3, при ознакомлении с материалами дела заявляли ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просили рассмотреть дело в их отсутствие, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Наказание, предусмотренное за преступления, в совершении которых обвиняется Неробеев А.А., не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого, то есть, условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимого Неробеева А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по двум эпизодам) как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно, квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание - наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.      

       Суд считает, что цель исправления подсудимого будет достигнута при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд решает не применять.

Суд, на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ решает отменить условно-досрочное освобождение Неробеева А.А. от отбытия наказания, назначенного ему приговором Скопинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Неробеева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Неробееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Неробеева А.А. от отбытия наказания, назначенного ему приговором <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Неробееву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Неробееву А.А. подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Неробееву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания содержание в ИВС МОМВД России <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

                                                  

Вещественные доказательства по делу - оставить у собственников ФИО4 и ФИО3

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Неробеевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий