Признать Комова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес> межрайпрокуратуры

Селиванова В.В.,

подсудимого Комова В.А.,

защитника      Кузнецова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарлупиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> ком. 2, <адрес>, гр - на РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комов В.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Комов В.А. решил изготовить наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления и хранения. С этой целью Комов В.А. ранее приобрел вещество для прочистки труб <данные изъяты>», этиловый спирт, кодеин содержащие таблетки «<данные изъяты> раствор йода. В указанный день, примерно в 15 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - <данные изъяты>, Комов В.А. находясь в принадлежащем ФИО3 доме, расположенном по адресу: <адрес>, обладая познаниями изготовления из лекарственных препаратов и химических веществ путем их смешивания и вываривания, наркотического средства - <данные изъяты>, прошел на кухню. Затем Комов В.А. при помощи имеющегося у него <данные изъяты> Комов В.А. <данные изъяты>. После Комов В.А. в ранее приготовленную им пустую стеклянную банку <данные изъяты>. Затем Комов В.А. смешав содержимое банки, <данные изъяты> После Комов В.А. <данные изъяты>, Комов В.А. таким образом, примерно в 16 часов 30 минут незаконно, без цели сбыта, изготовил препарат наркотического средства - <данные изъяты> объемом <данные изъяты>, <данные изъяты>, которое «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Затем Комов В.А., с целью незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, изготовленный им препарат наркотического средства <данные изъяты> набрал в одноразовый инъекционный шприц, который хранил до тех пор, пока его преступная деятельность по незаконному хранению препарата наркотического средства <данные изъяты> не была пресечена сотрудниками милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в период времени с 16 час. 40 мин. по 17 час. 00 мин., обнаружили и изъяли шприц емкостью <данные изъяты> с содержащимся в нем препаратом наркотического средства - <данные изъяты> объемом <данные изъяты>., массой <данные изъяты>. Данный размер в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотических средств.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании суд установил, что подсудимый Комов В.А., согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого обвиняется Комов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, то есть, условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Комова В.А., по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, квалифицированы правильно, квалифицирующий признак - в особо крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельство, смягчающее наказание - явка с повинной (в форме объяснения до возбуждения уголовного дела), обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При наличии смягчающего вину обстоятельства, указанного в ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Комову В.А. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что цель исправления подсудимого будет достигнута без изоляции его от общества и решает применить ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд решает не применять.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Комову В.А. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на условно осужденного Комова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, пройти курс амбулаторного лечения от наркомании у врача нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Комову В.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.                                                                 

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - <данные изъяты>, пустую упаковку из-под таблеток <данные изъяты>», хранящиеся в МОМВД России «<данные изъяты>» - уничтожить.      

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- подпись