Попова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Климкин С.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес> межрайпрокуратуры

Селиванова В.В.,

подсудимого Попова В.П.,

защитника Кочегарова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарлупиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова В.П. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование среднее специальное, вдовца, не работающего, не в/о, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Попов В.П., находясь возле пруда, расположенного в <адрес>, решил совершить кражу музыкального центра марки «Panasonic» с двумя колонками из дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Попов В.П. подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, своими руками оторвал полиэтиленовую пленку, закрывающую окно в ванную комнату, и с целью кражи, незаконно, проник через образовавшийся проем в окне, в этот жилой дом ФИО3 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Попов В.П., находясь в указанном доме, прошел в комнату, где взяв своими руками находящийся на серванте, принадлежащий ФИО3 музыкальный центр «Panasonic» с двумя колонками, стоимостью 5785 рублей, и положив его в найденный в этом доме мешок, который для последнего не представляет ценности, незаконно завладел этим музыкальным центром. После чего, Попов В.П. открыл засов, на который с внутренней стороны была закрыта входная дверь дома, держа в руках мешок с музыкальным центром марки «Panasonic» с двумя колонками, вышел из этого дома и скрылся с места преступления с похищенным имуществом, в последующем распорядившись им по своему усмотрению. В результате совершенной Поповым В.П. кражи, причинен ФИО3 имущественный вред на сумму 5785 рублей, который является для него значительным.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании суд установил, что подсудимый Попов В.П. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого, то есть условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Попова В.П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно, квалифицирующие признаки: с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по

месту жительства характеризуются удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что цель исправления подсудимого Попова В.П. может быть достигнута без изоляции его от общества, и решает применить к нему ст. 73 УК РФ.

При наличии смягчающих вину обстоятельств, указанных в ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Попову В.П. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание суд решает не применять.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Попову В.П. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного Попова В.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения Попову В.П. заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда, после вступления приговора в законную силу - отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий