Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск 05 марта 2010 года

Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) - заместителя прокурора Худалшеевой Н.А.,

подсудимого Третьякова Андрея Алексеевича,

защитника Федорова В.И., имеющего регистрационный номер 14/435 в реестре адвокатов РС(Я), представившего удостоверение № 477 и ордер № 15 от 26 февраля 2010 года,

при секретаре Созоновой М.Н.,

а также потерпевшей Березкиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Третьякова Андрея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с....), гражданина РФ, с средним образованием, разведенного, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в гор...., ранее судимого: 1) 08.02.2000г. по приговору Верхнеколымского районного суда по ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Третьяков А.А. 20 октября 2009 года совершил умышленное убийство при следующих обстоятельствах.

20 октября 2009 года в период времени между 23 часами 00 минут и 23 часами 30 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Третьяков А.А. находясь в доме № 1 переулка Торговый после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, с близкого расстояния произвел выстрел из охотничьего гладкоствольного оружия модели ТОЗ-34Р № Номер обезличен 12 калибра в область грудной клетки Березкина А.А., который от полученного огнестрельного слепого дробового ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением поверхностных и глубоких мышц грудной клетки, ребер, верхней доли правого легкого, сопровождавшегося обильной кровопотерей, квалифицируемой как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, скончался на месте совершения преступления.

Подсудимый Третьяков А.А. виновным себя признал частично, не признавая своей вины в умышленном причинении смерти, и показал, что 11 ноября 2009 года около 12 часов дня он пришел к своей родственнице Лаптевой Валентине, чтобы угостить рыбой. Лаптева была дома со своим сожителем Березкиным Альбертом. Через некоторое время Лаптева отправила Березкина в магазин за продуктами. Березкин принес два пакета продуктов, три бутылки водки и бутылку 2,5 литрового пива. Втроем сели поесть, начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он попросил Лаптеву еще кого-нибудь пригласить, к тому времени на улице стемнело, он опьянел. Лаптева пригласила свою знакомую Слепцову Марию, он ее встретил возле городской бани. Вернувшись все продолжили рсапивать спиртное, по просьбе Березкина он сходил в магазин за пивом. Когда он пришел Лаптева с Березкиным ссорились, Березкин 2 раза толкнул Лаптеву, потом они ушли в зал. Выходя на улицу в туалет он заметил, что Березкин в руках держит ружье, Лаптева пыталась его успокоить. Зайдя в дом он попытался успокоить Березкина, чтобы он не трогал Лаптеву. На что Березкин сказал, чтобы он не вмешивался и что он был в интимных отношениях с его бывшей женой. Он рассердился, схватил Березкина за одежду. Березкин сильно ударил его в печень и вышел из комнаты. Оправившись от удара увидел, что Березкин возвращается в зал и подумав, что идет его бить, схватил с пола двуствольное ружье модели ТОЗ и направив ружье в сторону Березкина нажал на курок. Березкин после выстрела сразу упал при входе в залу, ничего не сказал. Расстояние между ним и потерпевшим в момент выстрела было примерно 1,5-2 метра, выстрел произвел сразу как только взял ружье, при выстреле ружье держал на уровне груди. После выстрела ружье сразу бросил, к Березкину подбежала Лаптева с кухни, он вышел на улицу. Потом увидел, что подъехала машина «скорой помощи» и испугавшись убежал, бродил по городу, грелся в общежитиях, утром около 08 часов заходил в тубдиспансер. Рассказал Пономареву Виктору о том, что убил человека. Потом некоторое время скрывался по участкам, затем явился в милицию с повинной. В совершенном чистосердечно раскаивается, цели убивать Березкина не было, испугался, хотел защитить себя, так как Березкин физически сильнее, ранее избивал его.

В ходе проверки показаний на месте от 21.11.2009г. Третьяков А.А. дал аналогичные показания, указал место откуда он взял ружье, показал взаиморасположение его и потерпевшего в момент выстрела, из какого положения он произвел выстрел из ружья (л.д.128-134).

Вина подсудимого Третьякова А.А. в совершении умышленного причинения смерти потерпевшему Березкину А.А. кроме его показаний, установлена и подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Лаптевой В.М. о том, что 20 октября 2009 года Березкин Альберт предложил отметить день его рождения. Она, Березкин и Третьяков сели выпивать, затем по просьбе Третьякова пригласили Слепцову Марию. В ходе распития Березкин потребовал Третьякова сходить за пивом, ударил его. Третьяков сходил за пивом, после чего продолжили выпивать. Когда ей позвонили на сотовый телефон, Березкину это не понравилось. Он зашел в зал, схватил ружье ее покойного мужа и стал угрожать застрелить ее и Третьякова, стал требовать деньги на спиртное. Она успокоила Березкина, потом Третьяков зашел в зал. Она прошла на кухню, о чем Березкин с Третьяковым разговаривали не знает. Вскоре Березкин вернулся на кухню, потом он захотел включить музыку и стал выходить из кухни, в это время раздался выстрел. Березкин сразу упал, она подбежала к нему, придерживала рану на его груди, вызвала «скорую». Когда подбежала к Березкину заметила, что Третьяков сидит в зале на корточках, в руках держал ружье. Не заметила, когда Третьяков вышел из дома. «Скорую» она вызвала в 10 часов 40 минут. В ходе распития спиртного между Третьяковым и Березкиным был конфликт из-за предыдущего случая, когда Березкин побил Третьякова, потом из-за пива и немножко из-за ревности к Слепцовой.

Показаниями свидетеля Слепцовой М.Н., оглашенными в суде, о том, что 20 октября 2009 года около 21 часа 30 минут ей позвонила Лаптева Валентина и пригласила в гости. Ее по пути встретил племянник Лаптевой Третьяков. Когда пришли в дом Лаптевой, там находились хозяйка и Березкин Альберт, отмечали день его рождения. В ходе распития Третьяков сходил за пивом. Потом Березкин потребовал, чтобы Третьяков еще раз сходил за пивом, но тот не согласился. Тогда Березкин начал психовать, грубить, Третьяков вышел из кухни. Через некоторое время Березкин сказал, что пойдет включит музыку и только начал выходить из кухни, как раздался выстрел. Березкин упал на пол возле входа на кухню, Лаптева подбежала к нему, а она испугавшись залезла под стол. Она не могла набрать номер «скорой», поэтому Лаптева сама вызвала медицинскую помощь. Она не заметила как вышел из дома Третьяков л.д. 91-92).

Свидетель Слепцова М.Н. при проверке показаний на месте от 23.10.2009г. в доме № 1 по пер Торговый в г.Среднеколымск указала где она находилась в момент выстрела, где находился и куда упал потерпевший Березкин А.А. после выстрела л.д. 97-104).

Показаниями свидетеля Пономарева В.В. о том, что вечером 16 октября 2009 года Третьяков А.А. ушел из тубдиспансера на день рождения какого-то родственника, собирался придти вечером. Но не пришел. Через два дня Третьяков позвонил и спросил номер его сотового телефона. Потом, 21 октября 2009 года около 08 часов утра Третьяков пришел в тубдиспансер, вызвал его и сказал, что он убил человека, находится в бегах. Попросил курить и спички, после чего ушел в сторону города. Был в одном свитере, в резиновых сапогах и спортивных штанах.

Показаниями свидетеля Лаптева Э.М. о том, что он приходится Лаптевой Валентине братом, живут в одном доме, когда все это случилось он находился на стационарном излечении в больнице. В начале августа 2009 года он под верандой их дома по переулку Торговый, 1 нашел гладкоствольное ружье в разобранном виде, незаряженное и занес в дом.

Потерпевшая Березкина Е.А. показала, что потерпевший Березкин А.А. ее единственный сын, в 2007 году закончил среднюю школу, от службы в армии был освобожден по зрению. В основном, сын воспитывался у бабушки, так как она училась. Последний раз она видела сына 08 октября 2009 года, по телефону сын ей говорил, что живет у одной женщины. О смерти сына узнала от родственников, тогда ее в городе не было. В состоянии алкогольного опьянения сын становился вспыльчивым.

Изложенные показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2009г. и приложенными схемами, фототаблицами установлено, что в доме № 1 по переулку Торговый г.Среднеколымск Среднеколымского района РС(Я) на полу в прихожей обнаружены пятна бурого цвета на общей площади 50х90см., похожие на кровь, такие же пятна вещества бурого цвета обнаружены на дверях комнат; на кухне под скамейкой обнаружена стрелянная гильза от патрона 12 калибра «safari», в комнате на вещах обнаружено охотничье гладкоствольное оружие модели ТОЗ-34Р с серийным номером Номер обезличен 12 калибра, в патроннике которого находится стреляная гильза «safari professional», в доме обнаружены пустые бутылки из-под пива, водки л.д. 11-26);

Телефонное сообщение от фельдшера станции «Скорой помощи» Горнаковой А.И. в дежурную часть Среднеколымского ОВД зарегистрировано 20.10.2009г. в 23 часа 35 минут о том, что 20.10.2009г. в 23 ч. 35 мин. поступило сообщение от Лаптевой В.М. об огнестрельном ранении Березкина А.А. в доме № 1 по пер.Тороговый в г.Среднеколымск л.д. 3);

По рапорту заместителя руководителя Колымского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) Мартынова С.Н. 20.10.2009г. около 23 часов 50 минут от оперативного дежурного по ОВД по Среднеколымскому району поступило сообщение об обнаружении трупа Березкина А.А. с признаками смерти криминального характера в доме № 1 по пер.Торговый в г.Среднеколымск л.д. 2);

Согласно протоколов осмотра предметов от 28 и 29 октября 2009 года изъятые в ходе осмотра места происшествия и производства экспертизы трупа предметы: гладкоствольное ружье 12 калибра модели ТОЗ-34Р № Номер обезличен, 2 стреляные гильзы 12 калибра, марлевый тампон с содержимым вещества бурого цвета, пыж-контейнер, дроби футболка осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу л.д. 56, 57-58, 59, 60-61);

В заявлении о явке с повинной от 02.11.2009г., зарегистрированном в ОВД по Среднеколымскому району, Третьяков А.А. указывает, что добровольно явился в связи с обвинением в убийстве Березкина А.А. л.д. 113).

Согласно Заключения эксперта № 2543 от 28-29.11.2009г. представленное на экспертизу оружие, является гладкоствольным огнестрельным охотничьим ружьем модели ТОЗ-34 12 калибра с серийным номером Номер обезличен отечественного производства - Тульского оружейного завода, ружье исправно и пригодно для производства выстрелов, из данного ружья выстрел без нажатия на спусковые крючки, при наличии патронов в патронниках невозможен, представленные гильзы 12 калибра, выстреляны из указанного ружья, стрелянный полиэтиленовый пыж изготовлен заводским способом для охотничьих патронов 12 калибра, является частью патрона 12 калибра л.д. 51-53).

Изложенные выше доказательства объективно подтверждают показания подсудимого и свидетелей, тем самым и виновность Третьякова в убийстве потерпевшего Березкина.

Из анализа совокупности изложенных доказательств, добытых в суде, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Третьякова А.А. в умышленном причинении смерти Березкину А.А. полностью доказана.

Действия Третьякова А.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Из обстоятельств совершенного преступления, доказательств по делу следует, что имело место умышленное убийство после совместного распития пива, на почве ссоры, возникших неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим.

О направленности умысла и цели подсудимого на убийство, свидетельствуют способ и орудие преступления, характер, локализация и тяжесть телесного повреждения: совершение преступления с применением огнестрельного оружия, подсудимый произвел выстрел направленно в область груди потерпевшего – где расположены жизненно-важные органы, с близкого расстояния; причинено огнестрельные дробовое проникающее ранение грудной клетки, повлекшее смерть потерпевшего.

Данный вывод подтверждается и Заключением эксперта № 49 от 27.10.2009г.-23.11.2009г., согласно которого причиной смерти потерпевшего Березкина А.А. явилось огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением поверхностных и глубоких мышц грудной клетки, ребер, верхней доли правого легкого с последующей обильной кровопотерей, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ранение причинено с расстояния 0,5 -3 метров л.д.36-39).

В соответствии Заключения эксперта № 171 от 30.112009г.-24.122009г. на кожном лоскуте от трупа Березкина А.А. установлено входное огнестрельное дробовое повреждение, причиненное выстрелом из охотничьего гладкоствольного оружия, патроном снаряженным дробовым снарядом, учитывая размеры входного огнестрельного повреждения, его форму, характер краев с наличием фестоначтости, наличие повреждений от отдельных дробин, наличие и характер плотности наложения микрочастиц металлов (железа и свинца) можно сделать вывод, что выстрел в потерпевшего был произведен с дистанции 2-3 метров, под острым углом к поверхности грудной клетки, в направлении спереди назад, несколько справа налево и сверху вниз л.д. 42-48).

Не усматривается в действиях подсудимого наличие состава преступления, предусмотренного ст.107 УК РФ.

Согласно ст.107 УК РФ необходимыми признаками убийства, совершенного в состоянии сильного душевного волнения, являются внезапность волнения и его обусловленность неправомерными действиями потерпевшего - насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо его иными противоправными или аморальными действиями, а равно связанной с ними длительной психотравмирующей ситуацией. Поведение Третьякова в момент и после совершения преступления свидетельствуют о том, что он осознавал характер своих действий и давал им отчет. Обстоятельства произошедшего подсудимый подробно излагает, такие как взаиморасположение его и потерпевшего в момент выстрела, расстояние между ними, с какого положения произвел выстрел, после совершения преступления сразу осознал результат своих действий, решил скрыться с места совершения преступления, что исключает внезапность сильного душевного волнения. В суде не добыто доказательств о тяжком оскорблении, издевательстве, насилии потерпевшего Березкина в отношении подсудимого, как и о длительной психотравмирующей ситуации. В момент совершения преступления между Березкиным и подсудимым конфликтной ситуации не было, потерпевший был застрелен при выходе из кухни, когда направлялся включать музыку. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей Лаптевой и Слепцовой, частично показаниями самого подсудимого, протоколом осмотра места происшествия.

При таких обстоятельствах оснований для переквалификации действий Третьякова А.А. на ст.107 УК РФ не имеется.

Изучение личности подсудимого Третьякова А.А. показало, что он ранее судим за совершение преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, 158 ч.2 п.«б», 30.ч.3-158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ, был освобожден условно-досрочно, судимости не погашены, разведен, имеет малолетнего ребенка, находящегося на иждивении бывшей супруги, не работает, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере, является инвалидом 11 группы по заболеванию - туберкулез легких, характеризуется в целом удовлетворительно, как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, состоящий на учете в ОВД и уголовно-исполнительной инспекции, злоупотребляющий спиртными напитками.

При определении вида и меры наказания Третьякову А.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: как смягчающее наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает - признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние его здоровья, а как обстоятельство, отягчающее наказание - совершение преступления с использованием оружия, особо опасный рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания суд, также, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, требования ст.62, 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что постановлением Среднеколымского районного суда от 10.11.2009 года осуждение Третьякова А.А. по приговору Среднеколымского районного суда от 10.12.2008г. отменено и исполнено наказание, назначенное приговором в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание ему назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Третьякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – 8 (восемь) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору Среднеколымского районного суда от 10.12.2008г., окончательно назначить 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Третьякову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Третьякову А.А. исчислять с 05 марта 2009 года, зачесть время предварительного содержания под стражей с 12 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: 2 стрелянные гильзы 12 калибра, контейнер от патрона и дроби, марлевый тампон уничтожить; огнестрельное ружье 12 калибра модели ТОЗ-34 Р № Номер обезличен сдать в ОВД по Среднеколымскому району; одежду потерпевшего вернуть Березкиной Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха(Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Старостина В.Е.