П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Среднеколымск 03 сентября 2010 г.
Федеральный судья Среднеколымского районного суда РС (Я) Герасимов Н.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Среднеколымского района РС (Я) Брызгалова И.И.,
потерпевшего Слепцова Михаила Михайловича,
подсудимого Клепикова Анатолия Сергеевича,
защитника Оконешникова Иннокентия Алексеевича, представившего удостоверение № 547 и ордер № 8 от 03 сентября 2010 г.,
при секретаре Кудрине Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Клепикова Анатолия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1) 02.10.2007 г. приговором Среднеколымского районного суда РС (Я) по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбываем наказания в воспитательной колонии, освобожденного условно-досрочно 05.03.2010 г. до окончания срока 1 год 4 месяца 26 дней на основании постановления Якутского городского суда РС (Я) от 24.02.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клепиков А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
04 июля 2010 г. около 20 часов, прогуливаясь по улицам города Среднеколымск и услышав голоса, доносившиеся со двора дома № 16 по ул. Кузаковская, решил туда зайти. Увидев во дворе указанного дома припаркованную автомашину «Тойота Платц» с государственным номером Номер обезличен, принадлежащую Слепцову Михаилу Михайловичу, решил ее угнать и покататься. Удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, Клепиков А.С. путем свободного доступа проник в автомашину и завел двигатель, воспользовавшись ключом, оставленным в замке зажигания, после чего выехал на ней со двора.
Управляя угнанной автомашиной по ул. Ардасенова, Клепиков А.С. недалеко от гаража аэропорта г. Среднеколымск не справился с управлением и совершил столкновение с осветительным столбом, стоявшим у обочины дороги, нанеся автомашине повреждения.
Клепиков А.С. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его характер и процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Клепикова А.С. с согласия потерпевшего Слепцова М.М. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Клепикова А.С. полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: признательными показаниями Клепикова А.С.; протоколами осмотров места происшествия; протоколами осмотров предметов, автомашины; вещественными доказательствами – автомашиной «Тойота Платц», паспортом транспортного средства, свидетельством о регистрации транспортного средства, ключом зажигания; показаниями потерпевшего Слепцова М.М., свидетелей Антипина И.П., Третьякова С.В., Катиной А.А. и другими материалами дела.
Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что деяние подсудимого Клепикова А.С. полностью доказывается, подтверждается собранными по делу доказательствами и правильно квалифицировано органом следствия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Суд признает обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Клепикова А.С. полное признание им вины, а также его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клепикова А.С. суд не усматривает.
При назначении наказания, определения его вида и меры, суд, кроме обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного деяния, относящуюся к разряду преступлений средней тяжести, а также отрицательную характеристику личности подсудимого Клепикова А.С. как лица, ранее неоднократно судимого, совершившего новое преступление в период не отбытого срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенное преступление и склонного к совершению новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек по делу нет, вещественные доказательства: автомашина «Тойота Платц», паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключ зажигания – возвращены владельцу Слепцову М.М.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клепикова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Условно-досрочное освобождение Клепикова Анатолия Сергеевича, назначенное постановлением Якутского городского суда от 24.02.2010 г., отменить в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Среднеколымского районного суда от 24 декабря 2008 г. окончательно назначить Клепикову Анатолию Сергеевичу наказание в виде 3 (трех) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Клепикова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить и взять его под стражу из зала суда.
Срок наказания Клепикову А.С. исчислять с 03 сентября 2010 г.
Вещественные доказательства: автомашину «Тойота Платц», паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключ зажигания - оставить владельцу Слепцову М.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М. Герасимов