П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 февраля 2010 года г. Среджнеколымск
Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Саввина М.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Худалшеевой Н.А.,
подсудимых Темпель Андрея Андреевича и Темпель Людмилы Прокопьевны,
защитников Федорова В.И., представившего удостоверение № 477 и ордер № 29 от 16 февраля 2010 года и Протопоповой Н.Н., представившей удостоверение № 111 и ордер № 05-1357 от 16 февраля 2010 года,
при секретаре Бандеровой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Темпель Андрея Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с...., гражданина РФ, с неполным средним образованием – 6 классов, состоящего в гражданском браке, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в гор...., ранее не судимого,
Темпель Людмилы Прокопьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г...., гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, невоеннообязанной, работающей индивидуальным предпринимателем, проживающей в гор...., ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, п.п.«а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, п.п.«а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, п.п.«а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, п.п.«а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Темпель А.А. и Темпель Л.П. в период с первой декады февраля 2007 года по 17 марта 2008 года незаконно сбывали наркотическое средство группой лиц по предварительному сговору, Темпель Л.П. совершила также покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
в период с первой декады февраля по начало июня 2007 года в г.Сренднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Темпель А.А. и Темпель Л.П. из своей квартиры ... незаконно сбывали путем продажи не менее 9 бумажных пакетиков с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), незаконно приобретенное Темпель А.А. в п.Зырянка Верхнеколымского района у неустановленного следствием лица – 140 бумажных пакетиков за 70 000 рублей, по цене 700 рублей за один пакетик: Татаринову А.Г., Оконешникову Н.Н., Левенкову Д.А., Созонову А.И., Бережнову С.В.;
в период с середины июня по середину августа 2007 года в гор.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Темпель А.А. и Темпель Л.П. из своей квартиры № 2 дома № 6 по улице Портовская незаконно сбывали путем продажи не менее 9 бумажных пакетиков с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), незаконно приобретенное Темпель А.А. в п.Зырянка Вехнеколымского района у неустановленного следствием лица – 80 бумажных пакетиков за 40 000 рублей, по цене 700 рублей за один пакетик: Оконешникову Н.Н., Левенкову Д.А., Созонову А.И.;
в период с 28 января по конец февраля 2008 года в гор.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Темпель А.А. и Темпель Л.П. из своей квартиры № 2 дома № 6 по улице Портовская незаконно сбывали путем продажи не менее 10 бумажных пакетиков с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), незаконно приобретенное Темпель А.А. через своего знакомого Третьякова П.Н. в п.Зырянка Верхнеколымского района у неустановленного следствием лица – 60 бумажных пакетиков за 30 000 рублей, по цене 700 рублей за один пакетик: Татаринову А.Г., Ческидову С.В., Сизых Н.Н., Созонову А.И., Окуневу А.А., Бережнову С.В., Зайцеву Е.Ю.
в период с начала марта по 17 марта 2008 года в гор.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Темпель А.А. из своей квартиры № 2 дома № 6 по улице Портовская незаконно сбывал путем продажи не менее 23 бумажных пакетиков с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), приобретенное им. через своего знакомого Третьякова П.Н. в п.Зырянка Верхнеколымского района у неустановленного следствием лица – 95 бумажных пакетиков за 47 500 рублей, путем продажи по цене 700 рублей за один пакетик: Татаринову А.Г., Ческидову С.В., Оконешникову Н.Н., Сизых Н.Н., Левенкову Д.А., Бережнову С.В., Зайцеву Е.Ю., Метельских С.В., Лаптеву А.В., Демину М.В.
17 марта 2008 года около 19 часов 50 минут в гор.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Темпель Л.П. из своей квартиры № 2 дома № 6 по улице Портовская незаконно сбыла путем продажи за 700 рублей Галаган А.Э., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один бумажный пакетик с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком с чистым весом наркотического средства 0, 402 грамма, относящееся к крупному размеру согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 08 февраля 2006 года.
Масло каннабиса (гашишное масло), согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, утвержденному Постановлением Правительства РФ, с изменениями, утвержденными Постановлением правительства РФ от 08.07.2006г. отнесено к наркотическим средствам.
Подсудимый Темпель А.А. виновным себя признал частично, признавая свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, отрицая вину в незаконном сбыте наркотических средств и показал, что в конце февраля 2007 года для личного потребления приобрел в г.Среднеколымск у лица, которого не хочет называть, 40 пакетиков гашишного масла. Коноплю в Киргизии с детства курил, сейчас использует для поднятия аппетита. В п.Зырянке был всего один раз - 10 лет назад, там самостоятельно и через Третьякова Павла наркотики не приобретал. С марта по август 2007 года проживал в п.Черский, затем в п. Андрюшкино Нижнеколымского района. Сбытом наркотических средств не занимался. На следствии дал признательные показания под давлением сотрудников милиции, чтобы освободили Людмилу, протоколы подписывал не читая.
Подсудимая Темпель Л.П. виновной себя не признала и показала, что муж Темпель А.А. курит наркотики, в 2007 году он с начала марта по август находился в Нижнеколымском районе, в п.Зырянку не ездил. Она наркотики не сбывала, 18.03.2008г. Галагану наркотики не продавала. На следствии частично признавала вину, чтобы отпустили.
Вина подсудимых Темпель А.А. и Темпель Л.П. несмотря на непризнание ими своей вины в незаконном сбыте наркотических средств, а Темпель Л.П. и в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере установлена и подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.
Признательными показаниями Темпель А.А., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 17.04.2008г. и оглашенными в суде о том, что в п.Зырянка он у мужчины по имени «Алексей» приобретал в долг наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком по цене 500 рублей за пакетик в первой декаде февраля 2007 года – 140 пакетиков за 70 000 рублей, в середине июня 2007 года – 80 пакетиков за 40 000 рублей, в конце августа 2007 года – 60 пакетиков за 30 000 рублей, в конце января 2008 года – 60 пакетиков за 60 000 рублей, в конце февраля 2008 года – 80 пакетиков за 40 000 рублей. С продажи каждого пакетика он имел прибыль 200 рублей, 1-2 пакетика с партии он употреблял сам. Первые три партии он приобретал лично сам, в конце января и в феврале 2008 года по его просьбе в п.Зырянка ездил Третьяков П.Н., где он передал человеку по имени «Алексей» деньги за предыдущую партию наркотиков и забрал пакеты с наркотиками. Наркотики продавал разным лицам в г.Среднеколымск по 700 рублей, в том числе Ческидову, Созонову, Левенкову, Сизых, Татаринову, Зуеву и другим. Иногда по его просьбе наркотики продавала его жена Темпель Людмила (т.2л.д. 243-245).
Признательными показаниями Темпель А.А., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 03.06.2008г. и оглашенными в суде о том, что 18.03.2008г. при осмотре под окном его квартиры была изъята сумка с наркотическим средством гашишное масло в смеси с табаком, которую он выкинул в окно, когда пришли сотрудники милиции. Часть которого было расфасовано по бумажным пакетикам, а часть была в двух полиэтиленовых пакетах. Так как бумажные пакетики, полученные от Алексея были порваны, он решил их перефасовать, поэтому 20-30 пакетиков высыпал в полиэтиленовые пакеты (т.3л.д. 142-143).
Показаниями Темпель Л.П., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой от 03.06.2008г. и оглашенными в суде о том, что не признает вину в совершении преступлений в составе организованной группы. В период с февраля 2007 года по середину марта 2008 года ее муж Темпель А.А. занимался сбытом наркотического средства гашишное масло в смеси с табаком. По его просьбе она помогала сбывать наркотики, систематически продавала наркотики Горохову, Ческидову, Татаринову, Окуневу, Оконешникову и другим по 700 рублей за один бумажный пакет. Деньги с продажи наркотиков она отдавала мужу. Ей известно, что муж наркотики приобретал в п.Зырянка, последнюю партию наркотиков в начале марта принес Третьяков Павел. Инициатором сбыта наркотиков был муж, от которого она находилась в психологической зависимости и боялась его. 18.03.2008г., когда пришли сотрудники милиции, Темпель А.А. сумку с наркотиками выкинул в окно (т.3л.д. 109-111).
Показаниями свидетеля Третьякова Н.Е. о том, что дату не помнит, в вечернее время он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки у Темпель по ул.Портовская, 6. Сотрудники милиции им разъяснили права, при досмотре перед проведением мероприятия у сотрудника ничего не обнаружили. Потом данному сотруднику дали 700 рублей и выехали по адресу. Сотрудник зашел в первый подъезд указанного дома, минут через 5-10 вышел обратно и показал один пакет с «травкой» темно-зеленоватого цвета, типа махорки, с резким запахом, объяснил, что данный пакетик купил у Темпель Людмилы. Затем поехали в милицию, составили протокол, изъяли пакетик.
Показаниями свидетеля Слепцова А.Н. о том, что весной 2008 года, около 12 часов, он на своей машине с Гоголевым Иваном ехали на нефтебазу, по ул.Портовская его остановила машина ДПС и сказали, что будут свидетелями. Гоголева пригласили в дом понятым, он остался его ждать в машине милиции. Когда сидели разговаривали, со второго этажа дома из окна выбросили сумку небольшого размера, типа «дамской» и пакет. Потом сотрудники милиции стали осматривать на улице выброшенные из окна сумку и пакет и показали, что в сумке находились маленькие пакетики. Он близко не подходил, не разглядывал.
Показаниями свидетеля Третьякова Ю.К. о том, что весной 2008 года по распоряжению начальника Среднеколымской миграционной службы, где он работает старшим специалистом, проводил проверку паспортного режима дома № 6 по ул.Портовская в г.Среднеколымск. Проверку он проводил совместно с участковым Оконешниковым и приезжими из г.Якутска сотрудниками. Когда он проверял паспорта в квартире Темпель, Темпель А. в окно выбросил маленькую сумку и пакет. После чего, чтобы получить разрешение на обыск, стали ждать прокурора. Его пригласили в качестве понятого при производстве следственного действия, кроме него понятым был мужчина из Сватая, права и обязанности разъяснили. В ходе обыска или осмотра в комнате нашли завернутые бумажные свертки с веществом коричневого цвета, как махорка, обрезанную пластиковую бутылку. На журнальном столике нашли деньги, в шкафу – кальян. Следователь составил протокол осмотра, он в данном протоколе подписался. Во время осмотра в квартиру заходили люди, сказали, что покупатели. Темпель сотрудникам сказал, что сумку в окно выбросил он.
Показаниями свидетеля Лаптева А.В., данными в ходе предварительного следствия от 14.04.2008г. и оглашенными в суде о том, что с Темпель Андреем у него отношения приятельские. Примерно в январе 2008 года он услышал от кого-то, что супруги Темпель занимаются продажей наркотического средства «химка» по 700 рублей за один сверток. 02.03.2008г. Зайцев Евгений предложил ему приобрести у супругов Темпель «накуриться», они скинулись по 350 рублей. Зайцев сходил к Темпель домой и принес бумажный сверток, в котором находилась смесь табака с наркотическим средством гашишное масло. Он с Зайцевым в гараже средней школы в последующие 2-3 дня употребили наркотик путем курения. Сам лично он у супругов Темпель наркотики не приобретал (т.2л.д. 145-147).
Показаниями свидетеля Сизых Н.Н., данными в ходе предварительного следствия от 25.03.2008г. и оглашенными в суде о том, что в середине июля 2007 года Темпель Людмила предложила ему купить «травку» по 700 рублей за один коробок. После чего он 17.07.2007г. первый раз у супругов Темпель бумажный сверток с наркотиком за 700 рублей. Внутри свертка находилась «трава» - смесь табака с гашишным маслом с резким запахом. В лесу он выкурил наркотик изготовив «ракету», почувствовал наркотическое опьянение, которое сопровождалось расслабленностью, спокойствием, ленью, хотелось спать. Всего он покупал «химку» у супругов Темпель не менее 10 раз, каждый раз по одному бумажному свертку за 700 рублей: 25.07.2007г., 31.07.2007г., 08.08.2007г., 20.08.2007г., 29.08.2007г., 16.02.2008г., 22.08.2008г., накануне празднования «23 февраля», 04.03.2008г. Иногда наркотики ему продавала Людмила, иногда Андрей, иногда вместе (т.1л.д.132-134).
Показаниями свидетеля Метельских С.С., данными в ходе предварительного следствия от 11.04.2008г. и оглашенными в суде о том, что давно знает Темпель Людмилу. По слухам узнал, что супруги Темпель занимаются сбытом наркотического средства «химка» и 02.03.2008г. решил купить, попробовать наркотик. Темпель Людмила через дверь за 700 рублей продала ему бумажный сверток с «химкой». Потом таким же образом он покупал у Темпель Людмилы «химку» 9 и 16 марта 2008 года. Приобретенные наркотики он употреблял сам, путем курения (т.2л.д.135-138).
Показаниями свидетеля Демина М.В., данными в ходе предварительного следствия от 16.04.2008г. и оглашенными в суде о том, что 03 марта 2008 года вечером около 19 часов у Темпель Андрея, проживающего по ул.Портовская, за 700 рублей купил бумажный пакетик с табаком, пропитанным гашишным маслом. Второй раз приобрел наркотик у Темпель А.А., также за 700 рублей за один пакетик, 05.03.2008г. В третий раз приобретал наркотик «химку» 07.03.2008г. у Темпель Людмилы в долг (т.2л.д.205-207).
Показаниями свидетеля Татаринова А.Г., данными в ходе предварительного следствия от 21.03.2008г. и оглашенными в суде о том, что 23.02.2007г. в вечернее время у Темпель Андрея приобрел за 700 рублей один бумажный пакетик с наркотическим средством «химка» и выкурил сам в течение 2-3 дней. После этого он еще несколько раз приобретал у Темпель А.А. «химку», каждый раз по одному пакетику за 700 рублей: в начале марта 2007 года, 20 апреля 2007 года, в середине февраля 2008 года и в начале марта 2008 года. Темпель продавал наркотики из своей квартиры № 2 по ул.Портовская, 6. О том, что Темпель Андрей продает наркотическое средство «химка» узнал от Токарева Николая (т.1л.д. 115-116).
Показаниями свидетеля Оконешникова Н.Н., данными в ходе предварительного следствия от 24.03.2008г. и оглашенными в суде о том, что супругов Темпель знает с детства. В мае 2007 года Левенков Денис сказал, что у Темпель Андрея есть «трава» для курения качественная, которой тот торгует. Левенков сказал, что он уже покупал у Темпель наркотик. 02.06.2007г. он у Темпель Андрея за 700 рублей купил один бумажный сверток с травой зеленовато-коричневого цвета, похожей на табак, с резким специфическим запахом, примерно со спичечный коробок. В последующем он покупал наркотик у Темпель Андрея 22.06.2007г., 15.01.2008г., и 17.03.2008г., когда с Левенковым Денисом скинулись деньгами по 350 рублей. Левенков за 700 рублей купил у Темпель А.А. один сверток с наркотическим средством, который они вдвоем употребили путем курения. Слышал, что Темпель Людмила также занимается продажей наркотиков, наркотики Темпель А. привозят из п.Зырянка (т.1л.д. 125-127).
Показаниями свидетеля Левенкова Д.А., данными в ходе предварительного следствия от 25.03.2008г. и оглашенными в суде о том, что 24 февраля 2007 года он по ул.Портовскя, 6 кв.2 приобрел за 700 рублей у Темпель А.А. «траву» - смесь табака с наркотическим средством гашишное масло. Всего за период 2007-2008г.г. приобретал наркотики у супругов Темпель не менее 12 раз: 24, 25 февраля 2007г., примерно 16, потом 17, 424 июня 2007г., 02, 03, 11, 18 июля 2007г., 08, 11, 17 марта 2008г., каждый раз по одному пакетику за 700 рублей. Последний раз, то есть 17 марта 2008 года приобретали совместно с Оконешниковым Николаем, скинувшись деньгами по 350 рублей (т.1л.д. 144-146).
Показаниями свидетеля Ческидова С.В., данными в ходе предварительного следствия от 29.03.2008г. и оглашенными в суде о том, что весной 2007 года Темпель Андрей сам предложил ему купить «травку», то есть наркотики, так как Темпель знает его с детства и доверяет. 21 января 2008г. он первый раз купил у Темпель Андрея «траву» в бумажном свертке за 700 рублей. В свертке травы было, примерно со спичечный коробок, липкая с зеленоватым оттенком и специфическим запахом. В последующем он покупал у супругов Темпель «травку» по одному пакетику за 700 рублей: 23, 25, 26, 27, 29, 31 января 2008 года, 11, 13, 15, 16, 17 марта 2008 года. В основном наркотик ему продавал Темпель Андрей, у Людмилы Темпель он приобретал наркотик 25 января и 11 марта 2008 года (т.1л.д. 218-221).
Показаниями свидетеля Созонова А.И., данными в ходе предварительного следствия от 25.03.2008г. и оглашенными в суде о том, что супруги продают наркотическое средство «химка» он узнал в феврале 2007 года от Парфенова Владимира. 03 февраля 2007 года он первый раз приобрел за 700 рублей у Темпель Андрея бумажный сверток с наркотиком «химка», который один выкурил. Накануне, 02 февраля, он также приходил к Темпель домой с целью купить наркотик, но тогда Андрей Темпель ему «травку не продал. Потом он еще три раза покупал у Темпель А.А. наркотики «химка»: 08 июня 2007 года, в середине июля 2007 года и 02 февраля 2008 года. Слышал, что наркотики Темпель привозят из п.Зырянка т.1л.д. 148-150).
Показаниями Бережнова С.В., данными в ходе предварительного следствия от 11.04.2008г. и оглашенными в суде о том, что 23.02.2007г. он за 700 рублей купил у Темпель Андрея сверток с наркотиком «химка. В последующем он приобретал наркотическое средство «химка» у Темпель Людмилы 25, 27, 29 февраля 2008 года, 01, 02, 04к марта 2008 года, каждый раз по одному пакетику за 700 рублей. Наркотики он употреблял путем курения через «ракету» (т.2л.д. 130-132).
Показаниями Зайцева Е.Ю., данными в ходе предварительного следствия от 09.04.2008г. и оглашенными в суде о том, что 26 января 2008 года он пришел к супругам Темпель домой, чтобы купить наркотик «химка». Темпель Л.П. за 700 рублей продала ему пакетик с химкой, приобретенный наркотик выкурил сам. После этого он приобретал наркотик «химка» еще 2 раза: 23.02.2008г. и 02.03.2008г., продавала ему наркотик Темпель Людмила один пакет за 700 рублей. Последний раз он приобретал наркотик с Лаптевым А.В., скинувшись по 350 рублей (т.2л.д.106-108).
Показаниями Окунева А.А., данными в ходе предварительного следствия от 20.04.2008г. и оглашенными в суде о том, что 18 января 2008 года он приобрел у Темпель Людмилы бумажный сверток с наркотиком за 700 рублей. В свертке находился табак, пропитанный гашишным маслом, покурив наркотик он почувствовал расслабление, заторможенность. После этого он приобретал наркотик «химка» у Темпель Людмилы 27.01.2008г., 15 и 23 февраля 2008 года, по одному пакетику за 700 рублей (т.2л.д. 272-274).
Показаниями Третьякова П.Н., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 10.04.2008г. и оглашенными в суде о том, что в конце января 2008 года его знакомый Темпель Андрей узнав, что он собирается в п.Зырянка, попросил увезти пакет с деньгами и передать мужчине по имени «Алексей» 27.01.2008г., который будет дожидаться его на крыльце Дома культуры, а также забрать у того пакет. В назначенное время он встретился с указанным мужчиной и передал пакет с деньгами, тот передал ему пакет для Темпель Андрея. На следующий день, по приезду в г.Среднеколымск, он передал данный полиэтиленовый пакет, обмотанный скотчем, Темпель Андрею. В конце февраля – начале марта 2008 года, когда он ездил в п.Зырянка, Темпель снова попросил его увезти Алексею пакет и забрать у того пакет. Он таким же образом, как и в первый раз, встретился с мужчиной по имени «Алексей», передал ему пакет с деньгами и взял пакет для Темпель Андрея. Что находилось в пакетах, которые он привозил Темпель А.А. из п.Зырянка он не знает (т.2л.д. 112-113).
Аналогичными показаниями Третьякова П.Н., данными в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля от 21.04.2008г. и оглашенными в суде (т.3л.д. 6-7).
Аналогичными показаниями свидетелей Сизых Н.Н., Татаринова А.Г., Оконешникова Н.Н., Левенкова Д.А., Ческидова С.В., Созонова А.И., Бережнова С.В., Третьякова П.Н., данными в ходе предварительного следствия на очных ставках с обвиняемыми Темпель А.А., Темпель Л.П., где они подтвердили свои показания, изложенные выше (т.2л.д. 215-216, т.2л.д. 235-236, т.2л.д. 221-222, т.1л.д.217-218, т.2л.д. 230-231, т.2л.д.223-223, 228-229, т.2л.д. 219-220, т.2л.д. 233-234, т.2л.д. 240-242).
А также, показаниями свидетелей Сизых Н.Н., Левенкова Д.А., Созонова А.И., Татаринова А.Г., данными в ходе судебного заседания от 20 ноября 2008 года и оглашенными в суде, аналогичными показаниям, изложенным выше (т.4л.д. 393-394, 395-396, 396-398, 398-399).
Изложенные показания подсудимых, данные на предварительном следствии и свидетелей объективно подтверждаются следующими доказательствами.
Материалами проверочной закупки:
- рапортом старшего оперуполномоченного УР КМ ОВД по Среднеколымскому району Бережнова С.Е. об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым 17.03.2008г. в 19 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в квартире № 2 по ул. Портовская, 6 Галаган А.Э. добровольно выдал обрывок бумажного листа с черным типографским шрифтом и цветными рисунками, в котором находится вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, измельченное, влажное, с резким специфическим запахом, которое он приобрел у Темпель Л.П (т.1л.д. 3);
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Темпель А.А. и Темпель Л.П., привлечении указанного оперативно-розыскного мероприятия сотрудника ОПНОН УБОП МВД по РС(Я) от 17.03.2008г., вынесенное старшим оперуполномоченным УР КМ ОВД по Среднеколымскому району Бережновым С.Е., утвержденное начальником ОВД по Среднеколымскому району (т.1л.д. 4);
- актом проверочной закупки от 17.03.2008г., согласно которого произведен личный досмотр Галаган А.Э., удостоверивший отсутствие у него наркотических средств, которому были вручены денежные средства в сумме 700 рублей ( 3 купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами Хе 3217927, Ох 9530188 и Ес 1358365, 8 купюр достоинством по 50 рублей, ксерокопии денежных средств приложены к акту), в 20 часов 20 минут Галаган А.Э. зашел в первый подъезд дома № 6 по ул.Портовская г.Среднеколымск, 20 часов 25 минут он вернулся и добровольно выдал обрывок бумажного листа с черным типографским шрифтом и цветным рисунком с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, измельченное, влажное с резким специфическим запахом, пояснив, что данное вещество он приобрел за 700 рублей у Темпель Людмилы (т.1л.д. 5-9);
- справкой эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) № 63/ф от 19.03.2008г., согласно которой приобретенное Галаган А.Э. при проверочной закупке вещество является смесью табака с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), общее количество наркотического средства – масла каннабиса, отделенного от смеси составило 0, 420 гр. (т.1л.д. 14).
Протоколом осмотра данных документов от 07 апреля 2008г., признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.2л.д. 23-27).
Протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2008г. и приложенными схемой, фототаблицами, из которых следует, что в квартире № 2, расположенной по ул.Созонова, дом № 6 в г.Среднеколымск, принадлежащей супругам Темпель, обнаружены и изъяты: на кухне – пластиковая бутылка из-под пива, объемом 1,5 литра, с обрезанным дном, налетом и остатками на внутренней стороне вещества темно-коричневого цвета; в комнате между стеной и холодильником – сверток из обрывка журнального листа с измельченным, влажным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, с резким специфическим запахом; в зале в мебельной стенке – кальян, верх горловины которого покрыт веществом темно-коричневого цвета, весы бытовые с налетом вещества желтого цвета на верхней тарелке, на журнальном столике – денежные средства в сумме 13 490 рублей ( в том числе три купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами Хе 3217927, Ох 9530188 и Ес 1358365). На улице, под окнами зала данной квартиры обнаружены и изъяты: прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится прозрачный полиэтиленовый пакет в виде свертка с измельченным, влажным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом и 10 бумажных свертков из обрывков листов светлого цвета с черным типографским шрифтом с измельченным, влажным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом; матерчатая (болоньевая) сумка, в которой имеется 19 свертков из бумаги с черным типографским шрифтом с цветными изображениями с измельченным, влажным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом и денежные средства в сумме 1 250 рублей (т.1л.д. 77-87);
Протоколом осмотра предметов от 07 апреля 2008 года, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 13 490 рублей и 1 250 рублей, изъятые в ходе осмотра квартиры супругов Темпель № 2 по ул.Портовская,6 в г.Среднеколымск, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 3-22).
Изъятые при осмотре места происшествия от 18.03.2008г. три купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами Хе 3217927, Ох 9530188 и Ес 1358365) совпадают с тремя купюрами достоинством по 100 рублей, врученными Галаган А.Э. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Темпель Л.П.
Актами производства смывов с частей тела (рук, губ) Темпель А.А. и Темпель Л.П. (т.1л.д. 102, 21).
Протоколом осмотра предметов от 07 апреля 2008 года, согласно которого осмотрены свертки и пакеты с веществом растительного происхождения, упакованные в пакеты, весы, кальян, добровольно выданные Галаган А.Э. при «проверочной закупке» от 17.03.2008г., изъятые 18.03.2008г. в ходе осмотра места происшествия, смывы с рук и губ Темпель А.А., Темпель Л.П, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 28-35).
Заключением эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) № 81/ф от 23.04.2008г., согласно которого приобретенное Галаган А.Э. в ходе проверочной закупки вещество, находящееся в бумажном свертке, является смесью табака с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в свертке составило 2, 280 грамм, общее количество наркотического средства – (масла каннабиса), отделенного от смеси составило 0, 402 грамм, каких-либо примесей в данном веществе не обнаружено (т.2л.д. 41-43).
Заключением эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) № 82/ф от 25.04.2008г., согласно которого:
- на внутренней поверхности бутылки, кальяна, на весах, изъятых 18.03.2008г. в ходе осмотра места происшествия в кв.№ 2 по ул.Портовская, 6 в г.Среднеколымск, выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК) – наркотически активного компонента наркотических средств, получаемых из растения конопля и сопутствующих ему каннабиноидов;
- растительная масса в бумажном свертке из пакета № 2, десяти свертках из пакета № 5, полимерном пакете из пакета № 5, девятнадцати свертках из пакета № 6, полимерном пакете из пакета № 6, является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), общее количество смеси табака с гашишным маслом в пакетах № 2, 5, 6 составило 97, 955 грамм, каких-либо посторонних примесей в данных смесях не обнаружено;
Содержание гашишного масла составило: в смеси из пакета № 2 – 0,322гр.; в смесях в десяти свертках из пакета № 5, соответственно – 0,358гр., 0,336гр., 0,403гр., 0,324гр., 0,277гр., 0,333гр., 0,379гр., 0,405гр., 0,284гр., 4,884гр.; в смесях в девятнадцати свертках из пакета № 6, соответственно – 0,380гр., 0,382гр., 0,381гр., 0,360гр., 0,392гр., 0,349гр., 0,412гр., 0,341гр., 0,363гр., 0, 396гр., 0, 312гр., 0, 408гр., 0,384гр., 0,366гр., 0,388гр., 0,383гр., 0,399гр., 0,328гр., 0,359гр., 1,802гр. Общий вес гашишного масла в смесях из пакетов №№ 2, 5, 6 составил 17, 627гр. (т.2л.д. 53-57).
Заключением эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) № 83/ф от 21.04.2008г., согласно которого в смывах рук, губ Темпель А.А. выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК) – наркотически активного компонента конопли и сопутствующих ему каннабиноидов. В смывах рук, губ Темпель Л.П. выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК) – наркотически активного компонента конопли и сопутствующих ему каннабиноидов (т.2л.д. 65-66).
Заключением эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) № 88/ф от 07.05.2008г., согласно которого вещество, выданное Галаган А.Э. в ходе проверочной закупки, вещество из пакета № 2, вещество в десяти свертках и полимерном пакете из пакета № 5, вещество в девятнадцати свертках и полимерном пакете из пакета № 6, изъятые в ходе осмотра места происшествия в кв.№ 2 по ул.Портовская, 6 в г.Среднеколымск, совпадают между собой по ряду всех выявленных признаков: цвету, запаху, консистенции, степени пропитки табака гашишным маслом, количеству зон каннабиноидов на хроматограммах, интенсивности окраски зон компонентов, их размерам и по значению их хроматографической подвижности (т.2л.д. 90-93).
Исходя из анализа совокупности доказательств по делу, судом не могут быть приняты изменение показаний подсудимыми Темпель А.А. и Темпель Л.П. в судебном заседании, их показания об оказанном на них давлении в ходе предварительного следствия. Темпель А.А. не признавая своей вины в сбыте наркотических средств утверждает, что приобретал и хранил наркотическое средство для личного потребления, признательные показания в сбыте давал под давлением органов следствия. Однако из материалов дела усматривается, что показания подсудимых Темпель А.А, Темпель Л.П. данные ими в ходе предварительного следствия согласуются между собой, с установленными в суде обстоятельствами дела, с показаниями свидетелей по делу. Доводы подсудимых о том, что они дали эти показания под воздействием недозволенных методов следствия, в связи с применением в отношении них психологического давления несостоятельны. Так, подсудимые допрашивались в ходе расследования в качестве обвиняемых 17.03.2008г., 03.06.2008г. после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, с участием адвокатов, признавая свою вину, дали подробные показания об обстоятельствах совершения незаконного сбыта наркотических средств. То есть свою вину в незаконном сбыте наркотических средств подсудимые признавали в присутствии адвоката, что исключает оказание какого-либо давления, кроме того на очных ставках со свидетелями в присутствии адвокатов подтвердили свои показания.
В связи с изложенным, суд относится критически к показаниям подсудимого Темпель А.А. о том, что с начала марта по август 2007 года он находился в п.Черский Нижнеколымского района и к показаниям свидетеля Юдина А.Ю. о том, что с Темпель А.А. они хорошие знакомые, 18 апреля 2007 года в п.Черский он справлял свадьбу и приглашал Темпель А.А., который в это время находился там, жил по соседству, на одной лестничной площадке. Он до конца апреля находился в п.Черский и каждый день виделся с Темпель.
Свидетель Юдин А.Ю. является хорошим знакомым подсудимого, обстоятельства указанные свидетелем не согласуются с другими доказательствами по делу.
Суд, также критически относится к изменению показаний свидетелей Лаптева А.В., Сизых Н.Н., Метельских С.С., Демина М.В., Ческидова С.В., Созонова А.И., Зайцева Е.Ю., Окунева А.А., Третьякова П.Н. в суде, мотивируя тем, что давали их под давлением следственных органов, с применением физического насилия. Однако доводы данных свидетелей о применении недозволенных методов следствия в суде не нашли своего подтверждения, никто из них не обращался в медицинские учреждения по поводу причиненных телесных повреждений, с заявлением в правоохранительные органы. Показания указанных свидетелей согласуются между собой и с признательными показаниями подсудимых на предварительном следствии, свои показания указанные свидетели подтвердили на очных ставках с подсудимыми.
Кроме того, в судебном заседании от 20 ноября 2008 года свидетели Левенков Д.А., Сизых Н.Н.,, Созонов А.И., Татаринов А.Г. (показания оглашены) показывали о том, что периодически приобретали, покупали наркотическое средство «химка» - смесь табака с гашишным маслом, у супругов Темпель.
Свидетель Левенков Д.А. в судебном заседании от 08 июля 2009 года подтвердил, (показания оглашены) что был допрошен в судебном заседании от 21 ноября 2008 года, давления на него никакого не оказывалось, права и обязанности разъяснялись, действительно показал, что приобретал у супругов Темпель наркотики, желая угодить следователю, был первый раз в суде, боялся следователей.
Свидетель Татаринов А.Г. в судебном заседании от 08 июля 2009 года также подтвердил, (показания оглашены) что был допрошен в судебном заседании от 21 ноября 2008 года, давления на него никакого не оказывалось, права и обязанности ему разъяснялись, действительно показал, что приобретал у супругов Темпель наркотики, так как следователи угрожали, что останется без работы.
Свидетели Сизых Н.Н., Созонов А.И., Татаринов А.Г. дали аналогичные показания.
То есть на следствии, так и в судебном заседании от 20 ноября 2008 года свидетели давали подробные и последовательные показания об обстоятельствах приобретения наркотических средств у супругов Темпель.
Тем самым, из анализа совокупности изложенных доказательств, добытых в суде, усматривается, что показания подсудимых, данные на следствии, свидетелей Лаптева А.В., Сизых Н.Н., Метельских С.С., Демина М.В., Татаринова А.Г., Оконешникова Н.Н., Левенкова Д.А., Ческидова С.В., Созонова А.И., Бережнова С.В., Зайцева Е.Ю., Окунева А.А., Третьякова П.Н. (данные на следствии) последовательны, непротиворечивы, подтверждаются объективно и другими доказательствами. Тем самым, у суда не имеется оснований для сомнения в правдивости этих показаний свидетелей.
При таких обстоятельствах, признавая изложенные доказательства по делу допустимыми и оценивая как достоверные, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Темпель А.А., Темпель Л.П. в совершении данных преступлений полностью доказана.
Действия подсудимых Темпель А.А. и Темпель Л.П. органом следствия квалифицированы по пяти эпизодам п.п.«а», «г» ст.228.1 ч.3 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимым обвинение, переквалифицировав их действия по первому, второму и четвертому эпизодам преступлений по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действия подсудимого Темпель А.А. по пятому эпизоду также – по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а действия подсудимой Темпель Л.П. по пятому эпизоду переквалифицировал по ч.3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Такую позицию государственного обвинителя суд считает правильной. В суде, действительно, не нашло подтверждения совершение подсудимыми по всем эпизодам преступлений в составе организованной группы, в особо крупном размере. Не установлено, что подсудимые объединились для совершения преступлений, как и таких признаков организованной преступной группы - распределение ролей, руководство группой, организация и создание организованной группы. Подсудимые проживая вместе, состоя в гражданском браке, с ведома друг друга, из своей квартиры, где вместе проживали, договорившись между собой продавали наркотические средства разным лицам, периодически сменяя друг друга, что свидетельствует о совершении преступлений в группе – супруги Темпели совместно участвовали в совершении инкриминируемых им преступлений как два исполнителя, заранее договорившись о совместном совершении преступления. Сбыт подсудимыми наркотических средств в особо крупном размере подсудимым не может быть вменен, так как добытыми доказательствами не установлен размер реализованных подсудимыми свидетелям наркотических средств в период с февраля 2007 года по 17 марта 2008 года. При этом необходимо учесть, что согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006г. « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по части первой статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.
Вместе с тем, суд находит, что не нашло своего подтверждения обвинение по третьему эпизоду преступления - не добыты доказательства сбыта подсудимыми наркотических средств Котельникову, Зуеву. По данному эпизоду преступления подсудимые Темпель А.А. и Темпель Л.П. подлежат оправданию.
По пятому эпизоду преступления (по факту сбыта наркотических средств свидетелям Татаринову, Ческидову, Оконешникову, Сизых, Левенкову, Бережнову, Зайцеву, Метельских, Лаптеву, Демину) действия подсудимого Темпель А.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а действия подсудимой Темпель Л.П. (по факту продажи одного пакетика с наркотическим средством Галаган А.Э. при ОРМ «проверочная закупка») подлежат квалификации по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 08 февраля 2006 года, количество наркотического средства гашишное масло с чистым весом 0, 402 грамма, реализованное подсудимой Темпель Л.П. Галаган А.Э. при ОРМ «проверочная закупка» относится к крупному размеру, поэтому ответственность подсудимой Темпель Л.П. не может наступить как сбыт наркотических средств в особо крупном размере предусмотренном п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное квалифицируется как покушение и по соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Таким образом, действия подсудимого Темпель А.А. по первому, второму, четвертому и пятому эпизодам преступлений подлежат квалификации по ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228.1 ч. 2 п. «а» и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимой Темпель Л.П. по первому, второму, четвертому эпизодам подлежат квалификации по ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору; по пятому эпизоду предъявленного обвинения действия Темпель Л.П. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Кроме того, из обвинения подсудимых подлежит исключению сбыт наркотических средств Горохову Е.Н., вмененный по четвертому и пятому эпизодам преступлений, как не нашедшее подтверждения в суде.
В судебном заседании свидетель Горохов Е.Н. показал, что весной 2008 года он на вертолете ездил в Момский район; на обратном пути экипаж вертолета заночевал в п. Зырянка Верхнеколымского района, где он у незнакомого лица приобрел наркотическое средство для личного потребления. По приезду в Среднеколымск он забыл выложить его. Когда пришел на работу, его обыскали сотрудники милиции и в кармане куртки обнаружили пакет с наркотиками, приобретенный им в п. Зырянка.
Свидетель Тарабукин П.П. показал о том, что в апреле 2008 года, в конце рабочего дня, в конторе аэропорта его пригласили участвовать в качестве понятого при изъятии у Горохова Е.Н. бумажного пакета. Кроме него находился еще один понятой, при них обыскали Горохова и из кармана его куртки вытащили бумажный сверток. Горохов объяснил, что это для личного потребления. Когда развернули сверток, увидел, что в нем находится вещество типа махорки, как табак, коричневого цвета. Сотрудники милиции составили протокол, он расписался.
Свидетель Третьяков С.Н. показал о том, что весной прошлого года он в качестве понятого участвовал при обыске Горохова Е.Н., в конторе аэропорта. При нем у Горохова в кармане ветровки нашли бумажный сверток, в которой была «травка», зеленого цвета, со специфическим запахом. Горохов объяснил, что «травка» для личного потребления.
Из показаний данных свидетелей не усматривается, что Горохов приобрел наркотическое средство, изъятое у него у подсудимых Темпель А.А. и Темпель Л.П. Заключением эксперта ЭКЦ МВД РС(Я) № 88/ф от 07.05.2008г. вещество, изъятое при личном досмотре у Горохова Е.Н. отличается по внешнему виду (цвету), запаху, степени пропитки табака гашишным маслом, по размерам пятен-зон каннабиноидов значению их хроматографической подвижности отличается от веществ, добровольно выданных Галаган А.Э., изъятых в жилище подсудимых при осмотре (т.2л.д. 90-93). Других доказательств, свидетельствующих приобретение Гороховым Е.Н. у подсудимых наркотических средств не имеется.
Тем самым установлено, что подсудимые группой лиц по предварительном сговору в период с февраля по август 2007 года, с января по март 2008 года незаконно сбывали путем продажи наркотические средства – масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком, приобретенное Темпель А.А. самостоятельно и через Третьякова П.Н. в п.Зырянка Верхнеколымского района у неустановленного следствием лица, разным лицам в г.Среднеколымск Среднеколымского района РС(Я), кроме того 17.03.2008г. Темпель Л.П. совершила покушение на сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.
Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств свидетельствует количество приобретенных наркотических средств, размещение в удобной для сбыта расфасовке – так, за указанный период подсудимым Темпель А.А. было приобретено – 140, 80, 60, 95 бумажных пакетиков. Данные обстоятельства доказываются показаниями подсудимых, свидетелей, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическими средствами, расфасованными в одинаковые бумажные пакеты из листа бумаги с типографским шрифтом и цветными рисунками.
При определении вида и меры наказания суд учитывает как смягчающие наказание подсудимых Темпель А.А., Темпель Л.П. обстоятельства – немолодой возраст, положительные характеристики, кроме того в отношении Темпель Л.П. – первую судимость, состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не имеется.
Совокупность смягчающих обстоятельств в отношении подсудимой Темпель Л.П. – первую судимость, состояние ее здоровья, немолодой возраст, положительные характеристики, ее менее активную роль в совершенных деяниях, суд с учетом мнения гособвинителя признает исключительными и назначает ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ, в соответствии со ст.64 УК РФ.
Изучение личности подсудимых Темпель А.А., Темпель Л.П. показало, что они ранее не судимы, состояли в браке, разведены, проживают вместе, Темпель А.А. не работает, Темпель Л.П. занимается индивидуальным предпринимательством, характеризуются в основном, положительно.
Принимая во внимание изложенное, обстоятельства и характер, общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого Темпель А.А., его роль как инициатора совершенных преступлений, определяя размер и вид наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Темпель А.А. меру наказания связанную с реальным лишением свободы.
Учитывая имущественное положение подсудимых – Темпель А.А. не работает, Темпель Л.П. – занимается мелким индивидуальным предпринимательством, отсутствие у них постоянного источника доходов, суд определяет наказания по соответствующим статьям УК РФ без штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Оправдать подсудимых Темпель Андрея Андреевича и Темпель Людмилу Прокопьевну по предъявленному обвинению по третьему эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ - факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере Котельникову Д.В., Зуеву В.В., за отсутствием в деянии подсудимых состава преступления.
Признать Темпель Андрея Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п.«а», 228.1 ч.2 п.«а», 228.1 ч.2 п.«а», 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа;
по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа;
по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ – 5 (пять) года лишения свободы без штрафа;
по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ – 5 (пять) года лишения свободы со штрафа;
на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить – 6 (шесть) лет лишения без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Темпель Людмилу Прокопьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п.«а», 228.1 ч.2 п.«а», 228.1 ч.2 п.«а», 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание:
по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;
по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;
по ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;
по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа;
на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную Темпель Л.П. меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 12 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)» (Среднеколымский район).
Меру пресечения Темпель А.А. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, Темпель Л.П. – залог оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Темпель А.А. исчислять с 25 февраля 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей - с 19 марта 2008 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства, смывы, кальян, весы, бутылку - уничтожить, видеокассету и денежные средства в размере 700 рублей, 13 490 рублей, 1.250 рублей – возвратить законным владельцам; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - оставить в материалах уголовного дела.
Залог в размере 50 000 рублей по вступлении приговора в законную силу – вернуть залогодателю ФИО39.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Саввина М.В.