Приговор пот уголовному делу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск 29 июня 2010 года

Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) - прокурора Среднеколымского района Брызгалова И.И.,

подсудимого Захарова Петра Афанасьевича,

защитника Федорова В.И., имеющего регистрационный номер 14/435 в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение № 477 и ордер № 63 от 29 июня 2010 года,

при секретаре Созоновой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова Петра Афанасьевича, ---------------- года рождения, уроженца г.--------------, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего 3 детей, военнообязанного, работающего --------------, проживающего в г.--------------, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров П.А. 15 апреля 2010 года угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Захаров П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире --------------, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью воспрепятствования исполнению представителем власти должностных обязанностей, заведомо зная и осознавая, что Винокуров Н.Г., прибывший по указанному адресу для пресечения его противоправных действий в составе наряда милиции, является сотрудником милиции ОВД по Среднеколымскому району и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, демонстрируя «якутский» нож, высказывал угрозу применения насилия в отношении Винокурова Н.Г., должностного лица правоохранительного органа - милиционера ГЗ ОВО при ОВД по Среднеколмыскому району Республики Саха (Якутия).

Подсудимый Захаров П.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Захаров П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимым Захаровым П.А. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Федоров В.И., потерпевший Винокуров Н.Г., государственный обвинитель Брызгалов И.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение подсудимого Захарова П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия Захарова П.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ - как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновного, положительную характеристику, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривается.

Изучение личности подсудимого Захарова П.А. показало, что он ранее не судим, женат, имеет троих детей, является пенсионером МВД по выслуге лет, характеризуется с места жительства и бывшей службы с положительной стороны, на диспансерном учете у врачей - нарколога, невропатолога и психиатра не состоит, работает.

При назначении вида и меры наказания судом также принимаются во внимание характер и общественная опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Захарова П.А. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Захарова Петра Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Захарову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Старостина В.Е.

Копия верна:

судья секретар