приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск. 15 июня 2010 года

Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) – прокурора Среднеколымского района РС(Я) Брызгалова И.И.,

подсудимого Катыгина Василия Афанасьевича,

защитника Федорова В.И., представившего удостоверение № 477 и ордер № 60 от 15 июня 2010 года, имеющего регистрационный номер 14/435 в реестре адвокатов РС(Я),

при секретаре Созоновой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Катыгина Василия Афанасьевича, -------------- года рождения, уроженца г.-----------, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего в г.-----------, ранее судимого: 16.04.1999г. Среднеколымским районным судом РС(Я) по ст.105 ч.1 УК РФ к 11 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК особого режима, 12.03.2005г. Постановлением Хангаласского районного суда РС(Я) изменен срок наказания и к отбытию определен 7 лет 6 месяцев лишения свободы, 30.06.2006г. освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Катыгин В.А. 05 января 2010 года совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением с оружия при следующих обстоятельствах:

05 января 2010 года около 01 часа 30 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Катыгин В.А., находясь в квартире -----------, после совместного распития спиртных напитков, используя незначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая пренебрежительное отношение к правилам поведения и общепринятым нормам нравственности, то есть явное неуважение к обществу, выйдя на крыльцо указанного дома вслед за Шакуновым В.С., произвел выстрел из охотничьего гладкоствольного ружья 12 калибра марки ТОЗ-34 ЕР с заводским номером С№ 33036 в неустановленном направлении, затем за потерпевшим направился в квартиру № 3 и продолжая свои хулиганские действия, произвел выстрел в дверь данной квартиры.

Подсудимый Катыгин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Катыгин В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимым Катыгиным В.А. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Федоров И.В., государственный обвинитель Брызгалов И.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение подсудимого Катыгина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия подсудимого Катыгина В.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, совершенное с применением оружия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - признание вины, раскаяние, как обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

Изучение личности подсудимого Катыгина В.А. показало, что он ранее судим за совершение преступления против личности, судимость не погашена, разведен, официально не трудоустроен, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающее общественный порядок.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Катыгину В.А. меру наказания, связанную с реальным лишением свободы.

Наказание подсудимого назначается в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Катыгина Василия Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Катыгину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Катыгину В.А. исчислять с 15 июня 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: двуствольное охотничье гладкоствольное ружьё 12 калибра ТОЗ-34 ЕР с заводским номером С№ 33036 передать в разрешительную систему ОВД по Среднеколымскому району РС(Я).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Старостина В.Е.

Копия верна:

судья секретарь