П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор.Среднеколымск 30 июня 2010 года
Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) - прокурора Среднеколымского района Брызгалова И.И.,
защитника Федорова В.И., имеющего регистрационный номер 14/435 в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение № 477 и ордер № 64 от 30 июня 2010 года,
при секретаре Созоновой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Третьякова Егора Алексеевича, -------- года рождения, уроженца г.Среднеколымск Якутской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) по адресу: ул. ---------, ранее не судимого;
Волкова Якова Парфирьевича, -------- года рождения, уроженца г.Среднеколымск Якутской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) по адресу: ул. ---------, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Третьяков Е.А. и Волков Я.П. 24 апреля 2010 года незаконно проникли в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах:
24 апреля 2010 года в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия), Третьяков Е.А. и Волков Я.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли за Клепиковым А.С. и постучали в дверь веранды квартиры ---------, когда дверь им не открыли, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, нарушая Конституционные права потерпевшего на неприкосновенность жилища, Третьяков Е.А. сорвал фанеру с рамы окна веранды, через образовавшийся проем Волков Я.П. проник на веранду и открыл Третьякову дверь, запертую изнутри на засов, после чего незаконно проникли в жилище Клепикова А.С. против его воли.
Подсудимые Третьяков Е.А. и Волков Я.П. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, полностью согласны с обвинением.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Третьяков Е.А. и Волков Я.П. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимыми Третьяковым Е.А. и Волковым Я.П. ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Защитник Федоров В.И., потерпевший Клепиков А.С., государственный обвинитель Брызгалов И.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение подсудимых Третьякова Е.А. и Волкова Я.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.
Действия Третьякова Е.А. и Волкова Я.П. органом следствия правильно квалифицированы по ст.139 ч.1 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание обоих подсудимых обстоятельства - признание вины, раскаяние, первую судимость, кроме того в отношении Третьякова Е.А. - наличие малолетнего ребенка у виновного, в отношении Волкова Я.П. – молодой возраст и положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не усматривается.
Изучение личности подсудимых Третьякова Е.А. и Волкова Я.П. показало, что они ранее не судимы, привлекались к уголовной ответственности, дела прекращены в соответствии со ст.28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием, привлекались к административной ответственности, не работают, на диспансерном учете у врачей -нарколога, невропатолога и психиатра не состоят. Третьяков Е.А. состоит в гражданском браке, имеет ребенка, характеризуется отрицательно. Волков Я.П. характеризуется положительно.
При назначении вида и меры наказания судом также принимаются во внимание характер и общественная опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Третьякова Егора Алексеевича и Волкова Якова Парфирьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ, и назначить им наказание в виде исправительных работ на срок - 6 (шесть) месяцев с удержаниями в доход государства в размере 10% из заработка осужденных.
Меру пресечения Третьякову Е.А. и Волкову Я.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Старостина В.Е.
Копия верна:
судья секретарь