Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск 17 февраля 2010 года

Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) – заместителя прокурора Худалшеевой Н.А.,

подсудимого Дудкина Семена Александровича,

защитника Федорова В.И., представившего удостоверение № 477 и ордер № 12 от 17 февраля 2010 года, имеющего регистрационный номер 14/435 в реестре адвокатов РС(Я),

при секретаре Созоновой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дудкина Семена Александровича, ------- года рождения, уроженца г.-------, гражданина РФ, с неполным средним образованием - 8 классов, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в г.-------, ранее судимого: 1) 31.07.2001г. Среднеколымским районным судом по ст.158 ч.3 п.«в», ст.161 ч.3 п.«в», ст.70 УК РФ окончательно к 3г.6мес. лишения свободы, 24.10.2008г. освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дудкин С.А. 05 ноября 2008 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2008 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 05 минут Дудкин С.А. в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, тайно из корыстных побуждений похитил велосипед «STEALTH - 300», находящийся на крыльце здания спортивного зала «Боотур» МУ ДО «ДЮСШ МО Среднеколымский улус(район)» по ул.Колесова, 21, причинив потерпевшему Тайшину Н.Н. материальный ущерб в размере 7500 рублей 00 копеек.

Он же, 23 ноября 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2009 года около 15 часов 00 минут Дудкин С.А. в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, отжав металлической лопатой входную дверь незаконно проник в квартиру -------, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: телевизор «FUNAI» стоимостью 2000 рублей и DVD проигрыватель стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей Оконешниковой А.Н. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей 00 копеек.

Он же, 23 ноября 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2009 года около 16 часов 30 минут Дудкин С.А. в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи незаконно проник в квартиру -------, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: кофейный сервиз стоимостью 1000 рублей, 6 ложек в картонной коробке стоимостью 1000 рублей, три рыбы чир общей стоимостью 600 рублей, рыбу налим стоимостью 50 рублей, 6 килограммов ягоды стоимостью 350 рублей, причинив потерпевшей Оконешниковой А.Н. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей 00 копеек.

Он же, 05 ноября 2009 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2009 года около 19 часов 30 минут Дудкин С.А. в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) с веранды квартиры ------- имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, очевидно для потерпевшей Оболкиной С.Д. из корыстных побуждений, похитил стиральную машину «Малютка -2, причинив потерпевшей Оболкиной С.Д. материальный ущерб в размере 4500 рублей 00 копеек.

Подсудимый Дудкин С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Дудкин С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимым Дудкиным С.А. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником Федоровым В.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Федоров В.И., государственный обвинитель Худалшеева Н.А. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение подсудимого Дудкина С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 161 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия Дудкина С.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 161 ч.1 УК РФ - как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, по двум эпизодам, как совершенные с незаконным проникновением в жилище и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, так и обстоятельство отягчающее наказание - опасный рецидив преступлений.

Изучение личности подсудимого Дудкина С.А. показало, что он ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, холост, имеет неполное среднее образование, не имеет постоянного места работы, характеризуется отрицательно, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее рода занятий.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Дудкину С.А. не установлено.

При определении размера и вида наказания суд, также, учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ, личность подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Дудкина Семена Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.161 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дудкину С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Дудкину С.А. исчислять с 17 февраля 2010 года, зачесть время предварительного содержания под стражей с 06 декабря 2009 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: железную лопату – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха(Якутия) через Среднеколымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Старостина В.Е.

Копия верна:

судья секретарь