Приговор ст.112 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск 07 мая 2010 года

Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) - прокурора Среднеколымского района Брызгалова И.И.,

подсудимого Шарина Василия Ивановича,

защитника Федорова В.И., имеющего регистрационный номер 14/435 в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение № 477 и ордер № 31 от 06 мая 2010 года,

а также с участием потерпевшей Ачикасовой В.П.,

при секретаре Бандеровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарина Василия Ивановича, ------------ года рождения, уроженца г.Якутск, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего в г.---------, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шарин В.И. 09 февраля 2010 года умышленно причинил потерпевшей Ачикасовой В.П. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Шарин В.И., находясь в своем доме --------- в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия), в ходе совместного распития спиртных напитков, из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью кулаком правой руки нанес два удара в область левой ушной раковины Ачикасовой В.П., заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии в силу преклонного возраста, которая не могла оказать ему сопротивление, затем рывком потянув упавшую на пол потерпевшую, силой толкнул на пол и несколько раз надавил ногой на ее грудь. В результате чего причинил потерпевшей Ачикасовой В.П. перелом тела грудины со смещением на одну треть, квалифицируемый как средней тяжести вред здоровью и перелом пятого ребра слева с незначительным смещением.

Подсудимый Шарин В.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шарин В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимым Шариным В.И. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Федоров В.И., потерпевшая Ачикасова В.П. и государственный обвинитель Брызгалов И.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение подсудимого Шарина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«в» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия Шарина В.И. органом следствия правильно квалифицированы по ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривается.

Изучение личности подсудимого Шарина В.И. показало, что он ранее судим за совершение аналогичного преступления против личности и преступления против собственности, судимость погашена, характеризуется удовлетворительно, не работает, разведен.

При назначении вида и меры наказания судом также принимаются во внимание характер и общественная опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Шарина В.И. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Шарина Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Шарина В.И. обязанности: периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 12 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РС(Я)» Среднеколымского района, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Шарину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Старостина В.Е.

Копия верна:

судья секретарь